Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разуванов В.М. Менеджмент качества.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

98

В.М. Разуванов

МЕНЕДЖМЕНТ и контроль КАЧЕСТВА В ТУРИЗМЕ

Пособие

Минск 2008

УДК

ББК

Рекомендована к изданию

Редакционно-издательским советом БГУФК

Р е ц е н з е н т: М.Е. Кобринский, ректор Белорусского государственного университета физической культуры, д-р пед. наук, профессор;

С.А.Гуцанович, зав. лабораторией математического образования и электронных образовательных ресурсов НМУ «Национальный институт

образования», д-р пед. наук, доцент

Разуванов В.М.

Менеджмент качества в туризме: пособие / В.М. Разуванов, Л.В. Сакун, А.Н. Цепелева; Белорус. гос. ун-т. физ. культуры.— Минск: БГУФК, 2008. — 92 с.

В пособии излагаются эволюция, общая методология, методы и техники обеспечения качества, особенности управления качеством в системе сервиса, специфика менеджмента качества в сфере туризма и гостеприимства, а также основные современные концепции качества, в том числе Кaizen, TQM, TPM, кружки качества, и др. Подробно описывается сущность современных стандартов серии ISO 9000:2000 и особенности их применения в сфере туризма и гостеприимства. В пособии представлены анализ экономических аспектов качества и его составляющих, статистические методы обеспечения качества. Пособие адресовано руководителям и специалистам туристических предприятий и организаций, профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений, студентам и слушателям системы повышения квалификации, переподготовки кадров на уровне высшего образования в сфере туризма, гостеприимства, рекреации и экскурсоведения.

УДК

ББК

© Разуванов В.М., Сакун Л.В., Цепелева А.Н., 2008

© Оформление. Белорусский государственный университет физической культуры

оглавление

Предисловие………………………………………………………………………4

Введение ………………………………………………..………………………...6

Учебно-тематический план………………………………………………………7

1. Качество: сущность, эволюция……………………………....………………11

2. Современный этап эволюции

менеджмента качества ………………………………………….………………14

3. Качество и потребности современного человека …......................................17

4. «Кайдзен» - основа современных систем

менеджмента качества ……………………………..….……………...………...20

5. Пять великих японских систем качества ..………………………………….28

6. Система всеобщего управления

качеством (TQM, CWQC)…………………………………..…………………. 32

7. Решение производственных проблем в TQM ……………………………....39

8. Система стандартов серии ISO 9000 2000

и особенности их применения в сфере услуг ….……………………………...41

9. Экономические аспекты качества ...……………………………………...…48

10. Инструментарий измерения

потребительской удовлетворенности…………………......................................55

11. Критерии качества и стандарты в комплексе туристических услуг …….68

12. Менеджмент и специфика услуг ………………………………….………..74

13. Статистические основы управления качеством …..……………………....78

Список литературы …………………………………………………….…….…88

Предисловие

Вопросы качества товаров и услуг волновали человечество издревле. Уже в то далекое время покупатели с удивительным единодушием желали приобрести товар высокого качества, а низкопробные товары и услуги даже среди древних, необразованных потребителей спросом не пользовались. Причем люди всегда жалели денег на приобретение товаров и услуг, желая купить их подешевле.

Тем более удивительным является тот факт, что наука о качестве товаров и услуг, об управлении этим качеством появилась относительно недавно. О становлении менеджмента качества в его полновесном понимании стали говорить и писать лишь в 70-е гг. ХХ в. Актуальность и во многом первостепенность вопросов качества сформировалась вследствие обострения конкурентной борьбы на относительно насыщенных мировых рынках 2-й половины ХХ века, в особенности в период экономических кризисов и спадов. История показывает, что при отсутствии или низкой степени конкуренции факторы качества товаров и услуг уходят далеко на задний план, поскольку производитель имеет возможность «диктовать» потребителю свои условия, а в условиях глобального дефицита такие противоречия особенно зримы.

Однако на сегодняшний день в мире практически нет отраслей, конкуренция в которых ограничена, а рыночные тенденции свидетельствуют в пользу того, что борьба за потребителя в глобальных масштабах будет лишь возрастать.

Это в полной мере относится к сфере услуг вообще и индустрии туризма и гостеприимства в частности. Глобализация рынков, появление на игровом поле серьезных конкурентов, представляющих ведущие мировые туристические брэнды заставляют отечественных производителей и провайдеров туристических услуг искать пути выживания в условиях жесткой конкурентной борьбы. Однако, не подвергая сомнению необходимость поиска «уникального» пути, формирования собственного имиджа, следования стратегии инновационного развития, замечено, что многие «рецепты процветания» уже созданы и доказали свою эффективность, нужно лишь внимательнейшим образом их изучить и последовательно руководствоваться ими в своей деятельности.

Одним из таких «рецептов успеха» является менеджмент качества в его многообразных проявлениях и стратегиях: японской философии Кайдзен (Kaizen), тотальном менеджменте качества (ТQM), кружках качества, системе Just-in-time, концепции 6 сигм, современных стандартах серии ISO 9000:2000 и многих других.

Следует особо отметить, что, вопреки бытующим представлениям, менеджмент качества не является строго «технической» концепцией, включающей исключительно мероприятия по контролю качества, измерению, стандартизации и сертификации материальных производств. Современный менеджмент качества − прежде всего управленческая, глубоко «человеческая» концепция, что актуализирует ее применение в сфере услуг, где технические подходы и методы могут быть реализованы лишь в незначительной степени.

Вопросы качества в сфере услуг сегодня активно обсуждаются на научных форумах как в нашей стране, так и на международном уровне. Специалисты сферы туризма и гостеприимства находятся в состоянии активного поиска управленческих подходов и принципов, которые обеспечивали бы высший уровень потребительской удовлетворенности. Проблему осложняет то, что каких-либо объективных, формализованных подходов к оценке качества услуг до сих пор не выработано и, по видимому, выработано не будет. Дело в том, что восприятие качества туристического сервиса зависит от множества субъективных факторов, таких как ожидания, эмоциональные состояния, личные предпочтения, привычки, прошлый опыт, личные симпатии и антипатии, состояния, особенности воспитания и многие другие.

Целью настоящего пособия является ознакомление обучающихся с основными концепциями менеджмента качества, особенностями его реализации в сфере услуг, в сфере индустрии туризма и гостеприимства, овладение конкретными приемами и методами управления качеством.

Задачи пособия:

  1. Рассмотреть сущность качества как управленческой и потребительской концепции, изучить основные этапы эволюции качества.

  2. Изучить основы японской философии качества кайдзен, методы реализации ее основных принципов.

  3. Изучить принципы и методы всеобщего управления качеством TQM, особенности кадрового менеджмента, методы работы с данными как основу менеджмента качества.

  4. Освоить конкретные методы решения производственных проблем в TQM: составление контрольных карт, диаграмм Исикавы, Парето, особенности организации работы кружков качества.

  5. Изучить систему стандартов серии ISO 9000:2000 и особенности ее применения в сфере услуг.

  6. Рассмотреть основные экономические аспекты качества как систему и инструмент непрерывного снижения себестоимости, изучить подходы к анализу структуры затрат на качество.

  7. Изучить теоретические основы потребительской удовлетворенности, процессуальные и результирующие факторы и методы ее измерения.

  8. Изучить особенности управления в сервисных организациях в зависимости от типа оказываемых услуг: формирование корпоративной культуры, рекрутинг, организации контроля персонала.

  9. Освоить приемы и методы статистического управления качеством: определение контрольных пределов, отладка производственных процессов, планирование производственных экспериментов.

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире успех в условиях глобальной конкуренции можно обеспечить лишь при полноценной реализации наиболее перспективных и современных управленческих концепций, доказавших свою эффективность. К их числу, несомненно, относится менеджмент качества, явившийся одним из основных факторов экономического успеха ряда стран, и, в первую очередь, основной причиной «японского экономического чуда», уникального в мировой истории феномена, когда страна, не обладавшая сколь ни будь значительными природными ресурсами, вышла в мировые лидеры во многих отраслях экономики. Республика Беларусь также не обладает существенными запасами полезных ископаемых, да и туристические ресурсы нашей страны являются достаточно ограниченными. По этим причинам актуальность качества, «бережливого производства», постоянного стремления к совершенству − принципов, составляющих основу менеджмента качества, для республики очевидна. Сегодня крайне важно, чтобы каждый руководитель или специалист туристической организации, предприятия индустрии гостеприимства, владел основными концепциями, приемами и методами менеджмента качества, осознавал их роль. Чрезвычайно важно, чтобы специалист понимал «человеческую» сущность качества, ее критичность в отношении успеха организации. Решению этих задач призвано способствовать представленное пособие «Менеджмент и контроль качества в туризме».

В пособии кратко изложена сущность основных концепций менеджмента качества, в том числе философии кайдзен, ее производных, всеобщего управления качеством, стандартов на системы менеджмента качества серии ISO 9000:2000, методов оценки и измерения качества услуг в туризме, применения статистических методов в контроле качества и др.

Пособие соответствует учебным программам по дисциплине «Менеджмент и контроль качества» по специальностям переподготовки «Менеджмент туристской организации», «Менеджмент туристской индустрии», специальности подготовки «Туризм и гостеприимство».

Авторы рекомендуют работать с пособием в соответствии с последовательностью и логикой изложения тем, выполняя предлагающиеся практические задания, осуществляя самоконтроль освоения материала, ориентируясь на вопросы для самоконтроля. Для более полного раскрытия материала на практических занятиях рекомендуется использовать вопросы для обсуждения. После первичного освоения учебного материала пособие может быть использовано в качестве справочного.

Учебно-тематический план

недели

Наименование и содержание

раздела (темы), вопросы

Вид занятия,

количество часов

лекции

семин.

практ.

УСР

Тема 1. Качество: сущность, эволюция

  1. Сущность качества как философской, потребительской и управленческой концепции

  2. Стадии развития философии качества

  3. Фаза отбраковки как исторически первый механизм обеспечения качества

  4. Основные преимущества и противоречия фазы отбраковки

  5. Фаза управления качеством и статистические механизмы его обеспечения

  6. Преимущества и ограничения фазы управления качеством

2

Тема 2. Современный этап эволюции менеджмента качества

  1. Сущность и основная идея фазы менеджмента качества: преодоление противоречия эффективность-качество

  2. Роль Эдвардса Деминга и Джозефа Джурана в становлении современных систем менеджмента качества

  3. Кризис концепции стандартизованного качества и фаза планирования качества

  4. Методы моделирования потребительских предпочтений

  5. Социально-этические императивы систем менеджмента качества и потребительской удовлетворенности

2

2

Тема 3. Качество и потребности современного человека

  1. Концепция потребительского качества товаров и услуг: качество услуг в контексте человеческих потребностей

  2. Типы потребителей товаров и услуг

  3. Качество, ценность и стоимость изделия (услуги) с точки зрения потребителя и производителя

2

2

Тема 4. Кайдзеноснова современных систем менеджмента качества

  1. Сущность Кайдзен как философии непрерывного совершенствования

  2. Обзор уникальных японских систем менеджмента качества

  3. Распределение рабочих функций и иерархия вовлеченности персонала в кайдзен

  4. Типологизация действий по улучшению: инновационные и постепенные изменения

  5. Логика процесса совершенствования: Колесо Шухарта-Деминга

  6. Процесс и результат – ориентированный менеджмент

2

2

Тема 5. Пять великих японских систем качества

  1. Система пожизненного найма

  2. Система обучения на рабочем месте

  3. Система ротации

  4. Система достоинств

  5. Система вознаграждений

2

2

Тема 6. Система всеобщего управления качеством (TQM, CWQC)

  1. Принципы всеобщего управления качеством

  2. Кадровый менеджмент в контексте качества

  3. Работа с данными как основа менеджмента качества

  4. Качество и текущая прибыльность предприятия

  5. Управление «предыдущим» процессом

2

2

Тема 7. Решение производственных проблем в TQM

  1. Выбор объекта совершенствования

  2. Разработка диаграммы причин и результатов (Диаграмма Исикавы «Рыбья кость»)

  3. Составление контрольных листков

  4. Выработка мер по улучшению в кружках качества

  5. Статистическая верификация результатов

2

2

2

Тема 8. Система стандартов серии ISO 9000:2000 и особенности их применения в сфере услуг

  1. Содержание деятельности международной организации по стандартизации

  2. ISO 9001 и ISO 9004 как согласованная пара взаимно дополняющих стандартов

  3. Базовые принципы систем менеджмента качества по ISO 9000:2000

  4. Особенности применения ISO 9001:2000 в сфере услуг, сущность механизма сертификации услуг

  5. Специфика услуг: творческий характер, разнообразие требований, индивидуализация

  6. Разработка политики и руководств по качеству в сфере услуг

  7. Разработка сети субпроцессов на предприятиях сферы услуг

2

2

2

Тема 9. Экономические аспекты качества

  1. Система качества как инструмент непрерывного снижения себестоимости

  2. Подходы к анализу структуры затрат на качество

  3. Конкретные объекты снижения затрат: запасы, перепроизводство, потери времени, отбраковка, транспорт, простои, нерациональные движения

  4. Бюджетирование как механизм управления качеством

2

2

Тема 10. Инструментарий измерения потребительской удовлетворенности

  1. Теоретические основы потребительской удовлетворенности

  2. Процессуальные и результирующие факторы измерения потребительской удовлетворенности

  3. Gap-модель

  4. Модель SERVQUAL

  5. Метод зоны толерантности

  6. Метод тайного посетителя

  7. Метод критических инцидентов

2

2

2

Тема 11. Критерии качества и стандарты в комплексе туристических услуг

  1. Критерии значимости туристических услуг для потребителей

  2. Качество услуг питания и размещения, экскурсионных, транспортных услуг и факторы его определяющие

  3. Структура стандартов сервиса в гостиничной отрасли

  4. Разновидности стандартов: технические и операционные, стандарты персонального обслуживания

2

2

Тема 12. Менеджмент и специфика услуг

  1. Разновидности услуг по критериям материальность / нематериальность

  2. Индивидуализированные и стандартизированные услуги

  3. Особенности управления и специфика услуг: модель Лэшли

  4. Рекрутинг, формирование корпоративной культуры, компетентностный контроль как факторы повышения качества услуг

2

2

Тема 13. Статистические основы управления качеством

  1. Основные задачи статистического контроля качества

  2. Определение контрольных пределов

  3. Разновидности контрольных карт: краткие, краткие для переменных, карты по альтернативному признаку, многопоточные групповые карты

  4. Специализированные типы контрольных карт: карты с «негауссовским» распределением, карта T2 Хотеллинга, карта накопленных сумм, регрессионные

  5. Операционные характеристики: контрольные карты, онтрольные карты Парето, индексы пригодности процесса

  6. Определение разладки процессов: критерии серий

  7. Отладка производственных процессов: методы Тагучи: робастное планирование эксперимента

2

2

Итого (по видам работ)

26 (18)*

20 (10)*

10

* Для заочной формы обучения