Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатать.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
32.96 Кб
Скачать

Учебная деятельность. Общий уровень интеллектуального развития учащихся класса, их познавательной и учебной активности. Характеристика успеваемости учеников и их отношение к учебе. Любимые уроки класса. Участие в предметных кружках. Какие мотивы доминируют у учащихся класса. Мотив достижения успеха (связан с продуктивным выполнением деятельности) или мотив избегания неудачи (связан с тревожностью и защитным поведением) или внешние мотивы (престиж, лидерство и т.д.). Отличники класса. Доминирующие мотивы их учебной деятельности. Внутренние (стремление узнать новое, проявлять интеллектуальную активность, самосовершенствоваться и т.д.) или внешние мотивы («мотивация благополучия» – стремление получить одобрение, хорошие оценки или «престижная мотивация» – быть в центре внимания, желание быть первым). Наличие неуспевающих или слабоуспевающих учеников, причины их неуспеваемости. Отношение в классе к отстающим ученикам. Влияет ли успеваемость на положение учащихся в классе. Какие групповые формы работы используют учителя на уроках. Наличие в классе взаимопомощи и взаимоответственности. Дисциплина и организованность учащихся на уроках. Причины нарушения дисциплины. Отношение класса к случаям нарушения дисциплины и нарушителям (обсуждается в классе, класс индифферентен).

Познавательная и общественная активность. Наличие интереса к политической жизни страны и международным отношениям, к науке, технике, искусству, литературе, спорту, туризму. Формы проявления этого интереса (дискуссии в классе, проведение диспутов, участие в конференциях, олимпиадах, занятия в студиях, кружках, посещение театров). Какие мероприятия, проводимые в школе, больше всего интересуют учащихся. Проводят ли совместно свободное время.

Применявшиеся методы воспитания(рассказ, беседа, разъяснение, убеждение, личный пример, педагогическое требование, создание воспитывающих ситуаций, методы стимулирования поведения и деятельности и т.д.).

Педагогическая результативность. Какие воспитательные задачи были решены (полностью, частично), а какие нет. Характер возникших взаимоотношений между педагогом-организатором и участниками мероприятия, между зрителями и участниками и т.д.

Воздействие на развитие эмоционально-волевой, когнитивной, мотивационно-потребностной сферы личности учащихся;формирование взглядов, ценностей, идеалов, мировоззрения; содействие воспитанию нравственности, патриотизма, гражданственности, уважения к национальным традициям.Формированию каких качеств личности учащихся способствовало проводимое мероприятия: собранности, сдержанности, заинтересованности, уравновешенности, практичности, предприимчивости, взаимовыручке, коллективизму, доброжелательности, настойчивости, самостоятельности, ответственности, дисциплинированности и др.

Выводы (предложения, пожелания, замечания) по подготовке, организации и проведению воспитательного мероприятия.

Классный руководитель _________ ____________ ________________

Педагогический анализ проведенного мероприятия

Содержание и методика проведения.Нетрадиционность и степень новизны мероприятия, доступность формы проведения, оригинальность, связь с современными проблемами. Сочетание коллективной и индивидуальной работы, самостоятельность и активность участников, степень слаженности и взаимодействия. Эмоциональный фон, настроение учащихся. Реакция зрителей. Продуктивность и разнообразие методов и приемов проведения мероприятия. Оформление помещения (сцены, зала и т.д.), оборудование.

(оценка) (подпись) (И.О.Ф.)

План-конспект классного часа

Дата_______________________ Место проведения____________________________

Класс________ количество учащихся_____________________________________

Организатор мероприятия ________________________________________________

Помощник организатора__________________________________________________

Тема мероприятия_______________________________________________________

Форма проведения_______________________________________________________

Цель___________________________________________________________________

Задачи_________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Материально-техническое обеспечение __________________________________

Название источников информации: ________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Описание подготовительного этапа: организаторы и исполнители; распределение поручений; роль инициативной группы и педагога. Способы стимулирования интереса учащихся к предстоящему мероприятию, формирования положительного эмоционального отношения к нему.

Описание хода мероприятия:своевременное начало, развитие действия, кульминация, развязка, окончание с указанием планируемой продолжительности каждого этапа.

Трудовая деятельность.Виды трудовой деятельности коллектива класса (поддержание общественного порядка, шефство над младшими школьниками, самообслуживание и т.д.). Есть ли в классе лидеры-организаторы совместной деятельности. Проявление дисциплины, ответственности, инициативности, активности в трудовой деятельности. Бывают ли нарушения трудовой дисциплины. Какие? Как на них реагирует класс? Наличие трудовых навыков, умений у учащихся. Способность доводить дело до конца. Трудовые традиции класса.

Рекомендации по оптимизации воспитательной работы в классе на основании анализа результатов исследования согласно социометрии.

Дисциплина учащегося:регулярность посещения выполнение требований взрослых (охотно или по принуждению); уроков; прилежание; систематичность подготовки домашнего задания; отметить наиболее типичные нарушения дисциплины, если они имели место.

Выводы и рекомендации.Отметьте основные достоинства и недостатки формирующейся личности учащегося. Причины (внутренние и внешние) имеющихся недостатков. Укажите направления оптимизации воспитательной работы с учащимся, пути и средства дальнейшей индивидуальной работы с ним.

Психолог __________________ ________________ _________________

(оценка) (подпись) (И. О. Ф)

Методист __________________ ________________

(подпись) (И.О.Ф.)