Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
51.68 Кб
Скачать

Тема 3. Торговля в системе национальной экономии

  1. Торговля как форма предпринимательской деятельности

Обособление торговли в самостоятельную отрасль вызвано 2 причинами:

  • общественное разделение труда

  • характер обращения товаров.

Торговля должна удовлетворять запросы в товарах. Для этого необходима база в виде торговых объектов, складов и оборудования, необходимо авансирование средств для закупки товаров у производителей, импортеров и посредников, также задействуются трудовые ресурсы.

Функции:

  1. Удовлетворение спроса, т.е. через торговлю товары путем обмена реализуются как потребительная стоимость

  2. Через торговлю происходит смена форм стоимости, т.е. произведенные продукты и товары реализуются как стоимость

Эти 2 функции вытекают их двойственного характера товара. Выполнение торговлей своих функций связано с осуществлением функций производственного и непроизводственного характера.

Доведение до населения потребительной стоимости требует транспортировки, доработки, хранения. Все эти процессы носят производительный характер и связаны с затратами производительного труда, который увеличивает стоимость товара. Эти процессы продолжают и завершают процесс производства в сфере обращения. Торговля имеет дело с затратами производительного труда.

Реализация стоимости товаров через торговлю связана с осуществлением функции непроизводительного характера и с затратами непроизводительного труда: процессы управления торговой деятельностью ведение учетно-кассовых и банковских операций, осуществление рекламной деятельности. При этом основной функцией торговли является торговое обслуживание и доля затрат в их общей сумме должна постоянно возрастать, что способствует улучшению качества торгового обслуживания.

Торговля – связующее звено между производством и потреблением. При этом она влияет на производство через систему заявок, механизм заключения договоров, участие в выставках.

Торговля тесно связана с личным потреблением населения, поскольку 90% личного потребления реализуется через торговлю. Хорошая организация, высокая культура обслуживания, более качественное удовлетворение спроса являются факторами, способствующими сокращению издержек потребления.

Торговля широко взаимодействует со всеми отраслями, поскольку посредством торговли осуществляются экономические связи между всеми отраслями.

Торговля способствует укреплению межрегиональных связей. На основе межрегионального товарного обмена создаются стимулы к развитию и расширению производства, расширяет экономический потенциал региона

Торговля связана с денежным обращением. Торговля осуществляется посредством денег – это предполагает масса денежных средств. Работа торговых организаций влияет на денежное обращение, поскольку 90% поступления наличных средств в банки составляет торговая выручка, поэтому снижение товарооборота оказывает непосредственное влияние поступления денежных средств в банки. Это влияет на выплату зарплату, оплата энергоресурсов.

Скорость реализации товаров в торговле оказывает влияние на темпы расширенного производства, поскольку скорость оборота общественного продукта равна сумме скорости производства и обращения. Поскольку на скорость производства влиять сложно, основным направлением воздействия остается время обращения. Чем меньше время обращения, тем выше скорость общественного воспроизводства. Сокращение времени реализации товаров в торговле высвобождает значительную сумму оборотных средств.

Торговля является составной частью хозяйства республики, тесно связана со всеми отраслями и ее состояние зависит от социально-экономической ситуации в республике и темпов развития экономики в целом. Торговля оказывает и обратное влияние на развитие всех отраслей народного хозяйства. За 2010 год торговой отраслью обеспечен рост товарооборота в сопоставимых ценах 115.3%. На 2011 год контрольных параметров роста товарооборота не доведено. Прогнозирование и планирование параметров роста и развития отнесено на отраслевой уровень.

Соседние файлы в папке Конспект по ЭТ-1 (ДГС)