Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
48.3 Кб
Скачать

Тема 6 Потребности, спрос, потребление

  1. Потребности как исходная предпосылка формирования потребительского рынка

Центральным звеном потребительского рынка является потребитель. Потребитель – это индивид, который на протяжении жизни стремится к удовлетворению своих потребностей, исходя из сложившейся ситуации в тот или иной момент. Потребности человека заставляют человека вступать в экономические отношения. В условиях ограниченности ресурсов стоит проблема выбора, поэтому изучение особенностей потребления в различных экономических условиях необходима для понимания тенденций развития потребительского рынка.

Потребности – это совокупность материальных, духовных и социальных условий жизни, достижение которых является объективным условием развития общества. Потребность выражается в конкретных материальных и духовных благах в соответствии с достигнутым уровнем развития общества. Потребности можно классифицировать на абсолютные – это потребности в материальных и духовных благах (стимул развития производства) и платежеспособные (спрос – это платежеспособная потребность).

Потребление – это процесс использования средств производства и предметов для удовлетворения производственных и/или личных потребностей. Реальное потребление товаров становится основой для организации их воспроизводства. Потребности являются связующим звеном в потреблении и проявляются через конкретные образы материальных и духовных благ, способных их удовлетворять.

Потребности являются одновременно исходным моментом и результатом производства. Необходимость их удовлетворения требует от производителя форм их удовлетворения, разработка новых товаров и способов решения поставленных задач в конкретном случае.

Постулаты:

  1. Природа потребностей определяется производственной деятельностью людей

  2. Виды потребностей и формы их удовлетворения определяются характером производственных отношений

  3. Содержание потребностей отражают специфику исторического момента

  4. Осознанное отношение к труду через осознание в необходимости в удовлетворении потребностей

Теория потребления изучает принципы рационального поведения покупателей на рынке товаров и услуг, как он осуществляет выбор рыночных благ. В последней трети 19 века Джевонс, Менге и Вальрас независимо разработали теорию полезности. Эджуорт, Парето и Фишер предложили альтернативную порядковую теорию.

В основе количественной теории лежит понятие полезности. При покупке товара потребитель максимизирует полезность, т.е. психологическое удовлетворение от использования блага. При этом действует принцип убывания предельной полезности, согласно которому полезность потребляемого блага убывает по мере увеличения его потребления.

При исследовании понятия «полезность» ученые столкнулись с необходимостью количественного измерения показателя. Вальрас пришел к выводу о том, что полезность, хотя и является количественной величиной, количественно неизмерима. Менге связывал возможность измерения с психологией и психофизикой. Джевонс предложил косвенный метод измерения полезности, в виде количества денег, которые потребитель готов заплатить за товар.

Первоначально полезность рассматривалась как психическая реальность. Главная трудность – при таком подходе изучаемые факты выводятся из интроспекции, т.е. каждый человек может на себе проверить истинность утверждаемой теории, однако отсутствует возможность соотнесения теории с объективными фактами экономической реальности. Этот подход получил название «Кардинализм».

Постепенно было аннулировано, а экономисты пришли к выводу, что подход к анализу потребительского выбора с точки зрения максимизации полезности нисколько не страдает от невозможности измерить эту полезность. В этом отношении достаточно просто стало ранжировать различные альтернативы, что и делают потребители. Выбор потребителя обычно основан на сравнении различных вариантов и выборе наиболее предпочтительного варианта.

Так сложился «Ординалистикий» подход, суть: чтобы определять потребительский выбор не путем прямого измерения полезности, а с помощью сравнения различных товаров или товарных наборов. Основатели: Парето и Эджуорт. Очевидно, что ни одна из теорий потребления в чистом виде не может быть применима в современных условиях.

На сегодняшний день конкретную картину полезности можно изучить, исследуя современную теорию потребления, которая является синтезом прошлых: как количественный подход, так и посредством сравнения имеющихся альтернатив.

Соседние файлы в папке Конспект по ЭТ-1 (ДГС)