Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
40.93 Кб
Скачать

Тема 1. Основные этапы развития торговли в Беларуси

  1. Место и роль торговли в экономической жизни общества

Для успешного решения экономических и социальных задач, стоящих перед республикой, необходима стабилизация и повышение эффективности производства, повышение качества товаров, совершенствование и развитие торговли. Тесная связь торговли и производства составляет основу экономики.

Экономика – это искусство ведения домашнего хозяйства

Экономика – это организация, структура и состояние хозяйственной жизни или какой-либо отрасли хозяйственной деятельности.

Экономика – это научная дисциплина, изучающая какую-нибудь отрасль производственной или хозяйственной деятельности.

От состояния экономики страны и хозяйственной деятельности зависит благополучие человека и его семьи.

Торговля, потребительский рынок и их состояние относятся к числу глобальных социально-экономических параметров, характеризующих степень развития экономики страны

Торговля – это хозяйственная деятельность, которая обеспечивает обращение товаров, их движение из производства в сферу потребления, таким образом характеризуя хозяйственную деятельность по обороту, купле и продаже товаров.

Согласно стандарту РБ Торговля – это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Потребительский рынок – это сфера обмена товарами или группами товаров и услуг между товаровладельцами, исполнителями услуг и покупателями, сложившейся на основе разделения труда.

Экономический рост страны непосредственно связан с социально-экономическим, демографическим, историко-культурным уровнем развития общества. Огромное количество факторов влияет как на экономику в целом, так и на ее элементы. При этом потребительский рынок является частью экономической системы и непосредственно зависит от экономического развития страны и темпов экономического роста.

С одной стороны потребительский рынок – это элемент экономической системы и от эффективности его функционирования зависит расширение процессов производства и удовлетворение потребностей населения. С другой стороны закономерное развитие потребительского рынка и торговли непосредственно связано с экономическим ростом страны как с основным элементом формирования более совершенной экономической систем.

Во многих странах торговая сфера является наиболее привлекательной для инвестирования, что обусловлено низким уровнем риска и более быстрой окупаемостью, чем в других отраслях.

Социально-экономическое значение можно проиллюстрировать ростом ее доли в ВВП: 1990 - 3,4%, 1995 - 7,6%, 1998-9,4% 1999-9.6%, 2000 – 9,5%, 2002 -10%, 2003 – 10,1%, 2004 – 9,8%, 2005 – 9,76, 2006- 9,3 %, 2007- 10,2%, 2008 – 10,6%, 2009 – 10,8%.

В то же время динамика показателя рентабельности (отношение прибыли от реализации к себестоимости продукции*100%) реализованных товаров и услуг в эти же годы не имела такой же тенденции роста: 1995 - -0.1%, 1998 - 16.7%, 1999 - 16.6%, 2000 - 11.3%, 2001- 5.2%, 2002 - 5.7%, 2003 - 4.9%, 2004 - 11.1%, 2005 - 11.3%, 2006-15.5 2007-17.9%, 2008-20.6% 2009-!!!!

Такая тенденция изменения рентабельности объясняется в первую очередь не столь значительным изменением результатов деятельности, а применением различных методов расчета рентабельности продукции. Расчет изменялся как показателя прибыли, так и показателя себестоимости.

Торговля как отрасль экономики занимает промежуточное положение между производителем и конечным потребителем, поэтому состояние торговли отражает не только недостатки, присущие самой отрасли, но также недостатки и проблемы в сельском хозяйстве, транспорте, промышленности, банковской сфере. Кроме того торговля концентрирует и соединяет в себе все противоречия во взаимоотношениях производителя и потребителя.

Основная функция торговли – доведение товаров до потребителя, обмен товара на деньги покупателя. Основной особенностью является то, что в торговле не создаются новые материальные ценности, поэтому она не относится к сфере материального производства, но входит в производственную сферу, поскольку завершает процесс общественного производства и доводит товар до конечного потребителя.

Торговля имеет второй после промышленности результат по вкладу в ВВП

Торговля в виде товарообмена является важнейшим звеном в масштабе организации и общества. В сферу деятельности экономики и торговли входит организации регулирования и совершенствования этой системы взаимосвязи. Процесс реализации сопровождается движением ресурсов.

Денежные средства осуществляют непрерывный кругооборот. Данный кругооборот включает 2 фазы: деньги-товар, деньги*. Чем короче, тем быстрее протекает процесс обращения товаров (ускоряется оборачиваемость) и тем эффективнее используются финансовые ресурсы.

Деньги-товар предусматривает куплю-продажу между розничными и оптовыми или розничными и производителями. При этом товар проходит из сферы производства в сферу обращения (у производителя) или перемещается внутри сферы обращения (когда товар закупается у оптовых организаций или импортеров).

Товар-деньги предполагает реализацию товаров покупателям и является заключительной для торговли и для общественного воспроизводства в целом. После получения выручки организация повторяет первую фазу оборота. Таким образом, осуществляется оборот товарно-денежных ресурсов.

Для торговли как отрасли особенности:

  • короткое время оборота капитала

  • финансирование текущих операций большей части капитала за счет привлечения кредиторов.

Соседние файлы в папке Конспект по ЭТ-1 (ДГС)