Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
52.3 Кб
Скачать

Тема 5: Научная основа прогнозирования и планирования торговли.

  1. Сущность и цели планирования.

Планирование как одна из общих функций управления присуща всем развитым странам вне зависимости от сущности общественного строя. Благодаря использованию одновременно 2-х механизмов организации в экономически развитых странах обеспечивается высокий уровень прямой и обратной связи экономических процессов.

Рынок как основной механизм выполняющий функции связи производства с потреблением является непосредственным источником информации о требованиях. План может предшествовать получению этой информации, опережать её или принимать вид стратегии, которые под влиянием рынка будут изменяться.

Следовательно будет правомерно рассматривать планирование как механизм координации на административной основе, а рынок – на экономической основе. Тогда логичным становится их взаимосвязь и взаимодополнение.

Рынок обеспечивает краткосрочное равновесие, а план – долгосрочное. Система планирования, которая используется в экономически развитых странах разнообразна.

При определённом сходстве систем планирования одинаковых условий их реализации достичь практически невозможно. Для осознания сущности и значимости планирования необходимо рассмотрение и анализ его основных аспектов: Методологического и временного.

Методология планирования включает:

  • определение сущности понятия (сущность понятия включает раскрытие функций, форм, способов); определение методики определения показателей и их обоснования;

  • приоритеты и последовательность расчётов и обоснованность принятия решений

  • временной разрез, который нужно рассматривать в тесной связи с методологическим. Он связан с выбором планового горизонта, обеспечивающим непрерывность планирования.

Планирование – это деятельность в рамках которой имеет место развитие, а не просто деятельность результат которой может участвовать в развитии.

Планирование – это продуманное определение и систематизация факторов, способствующее успешной деятельности предприятия и связанное с выявлением и постановкой целей организации, выработкой политики, методов стратегии и тактики необходимых для их достижения.

Планирование – это процесс заблаговременного принятия и оценки взаимосвязанной совокупности решений в ситуации, когда предполагается, что желаемое состояние в будущем вряд ли наступит, если не принять специальных мер, и что, приняв соответствующие меры, можно увеличить вероятность благоприятного исхода.

Планирование – это научно обоснованная система мер, предусматривающая определение конкретных целей развития предприятия, способов и методов достижения этих целей, установление порядков и сроков выполнения необходимых для этого работ.

Планирование – непрерывный процесс, процесс выбора, принятия и оценки взаимосвязанной совокупности решений.

Планирование означает постоянный целенаправленный поиск альтернативных решений, а также их оценку и выбор предмета планирования основываясь на ожиданиях.

С помощью планирования организация, приспосабливая свои ресурсы к изменениям внутренних и внешних условий, борется с неопределённостью будущего, постоянно растущий вследствие усложнения социально-экономической жизни общества.

Планирование – это не дискретная деятельность с явным началом и концом. Системное мышление обеспечивает философское мировоззрение и методологические средства, которые помогают специалистам по планированию справляться со сложностью происходящих в обществе процессов.

Вмешательство в систему может привести к потере творческого отношения деятельности и благоприятных возможностей. Увеличение сложности и скорости происходящих в обществе процессов всё более расширяет сферы, в которых возникает необходимость частичного или полного применения системы планирования.

В то же время разные цели планирования в разных странах, разное содержание процесса планирования приводят к различиям в содержании элементов и процессов планирования и их взаимосвязи. Опыт планирования показывает, что любое развитие противоречиво по своей сути и идёт оно через борьбу противоположностей.

Соотношение между планом и рынком никогда не придёт в равновесие иначе прекратится сам процесс развития. В экономической жизни любого общества должны присутствовать оба элемента. Соотношения должны быть оптимальными и использоваться по ситуации.

Соседние файлы в папке Конспект по ЭТ-1 (ДГС)