Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
74.99 Кб
Скачать

Тема 7. «Конъюнктура рынка потребительских товаров и услуг, методы ее исследования»

  1. Конъюнктура как экономическая категория.

Конъюнктура — условия, ситуация, сложившиеся на рынке в конкретный период времени под воздействием субъективных и объективных факторов внешнего характера действия. Знание конъюнктуры рынка позволяет субъектам хозяйствования принять решение об увеличении (сокращении) объемов производства, расширении (сужении) ассортимента, завоевании (уходе) с рынка, изменении тактики продаж, денежно-кредитной и политики, совершенствовании материального стимулирования, ценовой политики, методах государственного регулирования экономических процессов.

Конъюнктура торговли — экономическое понятие, связанное с соотношением спроса и предложения товаров на рынке.

Конъюнктура потребительского рынка - это совокупность складывающихся на рынке в каждый данный момент условий, при которых происходит процесс продажи и покупки товаров.

Под торговой конъюнктурой понимается состояние торговли за определенный период времени, складывающееся под влиянием спроса и товарного предложения в конкретных условиях хозяйственной деятельности торговых организаций и предприятий.

При изучении торговой конъюнктуры обычно различают общую конъюнктуру и отдельных рынков или взаимосвязанных товаров, а также конъюнктуру региональных рынков (республики, экономических районов) во взаимосвязи и обусловленности.

Конъюнктура торговли является необходимым составным элементом конъюнктуры рынка и несет в себе как общие, так и специфические черты, обусловленные особенностями спроса населения, формирования товарного предложения, выполняемых функций.

Основная цель изучения конъюнктуры торговли — установить, в какой мере деятельность торговых организаций влияет на состояние рынка, как должна развиваться торговля в ближайшем будущем и какие меры следует принять, чтобы полнее удовлетворить спрос населения на товары и обеспечит выполнение плана товарооборота.

Положение, складывающееся на рынке в конкретный момент, можно определить как конъюнктуру текущего момента (или конъюнктурную ситуацию). Одну конъюнктурную ситуацию от другой отличают конъюнктурные колебания, порождающие те или иные тенденции в развитии отдельных элементов товарных рынков и, в свою очередь, порождаемые этими тенденциями. Конъюнктурная ситуация характеризуется особенностями развития розничного товарооборота в государственной торговле и потребительской кооперации, а так же в продаже отдельных видов товаров, в оптовой и розничной торговле и особенностями изменения товарных запасов.

  1. Система понятий и показателей, используемых для изучения рыночной ситуации.

Рыночная ситуация (конъюнктура) на потребительском рынке изучается с помощью следующих понятий и показателей: степень соотношения спроса и предложения; емкость рынка (возможный объем реализации товаров при заданных или прогнозных условиях); динамика и уровень цен; специфика сегмента рынка; темны инфляции; тенденции развития рынка; уровень конкуренции; обеспеченность товарооборота товарными ресурсами; состоят товарных запасов, товарооборачиваемость; качество товаров и тор го во г обслуживания; объем потребления (товарооборота) в расчете на душ населения; конкурентоспособность товара (способность товара соревноваться на рынке с другими товарами), товарооборачиваемость, доходность субъектов, работающих на рынке, степень коммерческого риска, динамика численность занятых.

Анализ конъюнктуры потребительского рынка и ее прогноз предполагает изучение макроэкономических показателей, определяющих формирование спроса населения, предложения потребительских товаров и их цены, которая является результатом представленного на рынке спроса и предложения.

Возможный объем реализации, определяемый размером покупок организаций и учреждений при действующем уровне розничных цен и имеющемся или планируемом товарном предложении можно определить с помощью емкости внутреннего рынка, как одного из элементов потребительского рынка.

На емкость влияет уровень развития производства и перспективы егс роста, размер и динамика покупательных фондов, изменение численности работающих и занятых в народном хозяйстве, а также уровень тарифов на услуги, динамика цен и другие факторы.

Соседние файлы в папке Конспект по ЭТ-1 (ДГС)