Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

10

И н ф о р м а ц и о н н ы й м е н е д ж м е н т и реинжиниринг бизнес-процессов к у р с л е к ц и й (часть 1)

Лекция 4

Тема 4. Бизнес-процессы и стандарты управления

Функциональное и процессное управление. Процессное управление и понятие бизнес-процесса. Отличие процессного управления от функционального как возможность количественной оценки результата выполнения бизнес-процесса. Бизнес-процесс как модель действия. Бизнес-процесс как последовательность действий, нацеленная на достижение конечного, измеряемого и конкретного результата. Эффективность реализации бизнес-процесса как идеальная оценка в процессе моделирования деятельности предприятия

Классификация бизнес-процессов: текущей деятельности и развития. Текущие процессы: основные, вспомогательные и управления. Система управления предприятием как сеть процессов, включающая всю деятельность предприятия. Понятие владельца процесса. Документирование процесса управления предприятием

Когда отсутствуют процессы, то заменой им может быть опыт. Когда нет опыта - его могут заменить правила. Когда отсутствуют правила - есть только ритуалы. Ритуалы – это начало хаоса.

Лао Цзы

Что есть процессное управление и для чего оно нужно?

Процессный подход к управлению рассматривает компанию как сеть связанных между собой бизнес-процессов, а не совокупность разрозненных функций. Каждый бизнес-процесс представляется последовательностью операций, которые нацелены на достижение определенного результата. В отличие от функционального подхода к управлению, процессный подход делает компанию ориентированной на результат. Каждый сотрудник четко знает, какую работу, в какой срок и какого качества ему нужно выполнить, для того чтобы бизнес-процесс, в котором он участвует, привел к желаемому результату.

Таким образом, процессный подход позволяет увидеть, ради чего совершаются все действия в компании и каков их вклад в результаты деятельности всей компании. Это почти утопия — абсолютно прозрачная организация, где каждый четко знает свои функции и их роль в реализации целей компании, где мотивация каждого четко связана с тем, насколько он способствует выполнению стратегии его организации. Немудрено, что многие компании хотели бы стать именно такими, вот почему все почти поголовно внедряют процессный подход. С переменным успехом.

С чего должно начинаться внедрение процессного подхода в компании.

1. Обучение ключевых сотрудников.

2. Выделение бизнес-процессов верхнего уровня.

В любом деле важен системный подход. В идеале все процессы компании должны быть разделены на 3 категории:

  • Основные. Эти процессы — части цепочки создания ценности для клиента, т.е. конечного продукта или услуги, которые компания предоставляет. В качестве примера можно привести следующие основные бизнес-процессы торговой организации: Закупка — Доставка — Хранение — Продажа. Для выделения процессов данной категории нужно четко представлять стратегию развития компании, чтобы можно было определить, какие процессы будут играть ключевую роль в ее реализации.

  • Обеспечивающие, т.е. процессы, поддерживающие основные, обеспечивающие их нормальную работу.

  • Управленческие, т.е. те же обеспечивающие процессы, но связанные с обеспечением будущего компании, ее развитием. Часто управленческие процессы относят к обеспечивающим.

На первом этапе в рамках каждой категории выделяются лишь бизнес-процессы верхнего уровня, то есть вся деятельность компании разбивается на несколько (обычно на 15-20) примерно равных самостоятельных частей, каждая из которых представляет собой последовательность операций, завершающуюся определенным результатом. Например, для торговой организации можно выделить следующие бизнес-процессы верхнего уровня:

  • Основные: Закупка, Доставка, Хранение, Продажа.

  • Обеспечивающие: Административно-хозяйственное обеспечение, юридическое обеспечение, бухгалтерский учет, обеспечение персоналом.

  • Управленческие: Стратегическое управление, управление финансами, управление маркетингом.

Соседние файлы в папке Информационный мен