Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
141.31 Кб
Скачать

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й М Е Н Е Д Ж М Е Н Т

И РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

К У Р С Л Е К Ц И Й (ЧАСТЬ 1)

Лекция 7

Тема 6. Модель информатизации предприятия

Информатизация предприятий как технологический прогресс в управленческих технологиях на базе информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ). Понятие потребности в информатизации. Первичность изменения управленческих технологий по сравнению с ИКТ. Формирование потребности в информатизации в зависимости от применяемых методик управления. ИС предприятия как средство реализации управленческих технологий.

Отраслевые особенности информатизации предприятий. Зависимость потребности в информатизации от конкуренции в основной сфере деятельности предприятий. Понятие максимального уровня информатизации предприятий отрасли.

Роль человеческого капитала в информатизации предприятия: влияние знаний и умений на качество организации бизнес-процессов, мотивация к их развитию, компьютерная грамотность в области создания и эксплуатации ИС. Анализ проблем информатизации белорусских предприятий.

Все модели неправильны, но некоторые полезны

Джордж Бокс

Актуальность вопроса обусловлена необходимостью поиска механизмов и инструментов повышения эффективности управления предприятиями. Современные условия хозяйствования характеризуются нестабильностью и возросшими информационными потоками. Происходит преобразование индустриальной экономики в экономику, основанную на знании, информации и информационных технологиях. Информационные технологии обеспечивают доступ в единое экономическое пространство и реорганизуют управленческие отношения, открывая новые возможности помощи менеджерам, которым приходится принимать решения в условиях большой неопределенности и риска. Информатизация данного процесса позволяет существенно повысить эффективность подготовки и принятия управленческих решений.

Информация как важный актив для предприятия является главной стратегической ценностью для менеджеров. Современный менеджер должен обладать навыками обработки информации и её эффективного использования в своей деятельности. Информационные технологии играют все более важную роль в деятельности современных предприятий, преобразуют организацию его бизнеса, изменяют инструментарий управления фирмой, а также методы работы менеджеров.

Тем не менее, ряд вопросов не получил должного рассмотрения: роль информатизации управленческой деятельности в управлении промышленным предприятием, особенности оценки эффективности управления промышленными предприятиями на основе применения современных информационных технологий. На многих предприятиях до сих пор практически отсутствует опыт применения и критической оценки эффективности информатизации с позиций основной деятельности. В связи с этим требуется проработка подходов к разработке нового инструментария управления на базе современных информационных технологий, оценке эффективности управления в новых условиях хозяйствования.

Основными предпосылками информационного прогресса в хозяйственной практике и в промышленности является:

  • существенное повышение роли информации и появление новых методов её обработки;

  • предоставление после процесса приватизации предприятиям права управления на основе полной хозяйственной самостоятельности;

  • использование экономических научных теорий, позволяющих учитывать специфические для рыночной экономики процессы и закономерности.

В отличие от других ресурсов, которые способны истощаться, информационный может использоваться многократно как индивидуальными, так и коллективными пользователями, постоянно увеличиваясь и обогащаясь. Информация является стратегическим оружием в жесткой конкурентной борьбе на рынке. В связи с этим современные отечественные предприятия должны, а точнее вынуждены, уделять пристальное внимание созданию современного информационного ресурса, внедрению прогрессивных информационных технологий.

Для современной экономической среды хозяйствования характерно:

  • экономическая нестабильность, предприятия работают в динамичной, неопределенной, нечеткой среде;

  • быстрые изменения среды бизнеса требуют от организации развития горизонтальных структур, предоставления экономических прав подразделениям, делегирования части полномочий руководителя предприятия на места;

  • для успешной деятельности на внутреннем и внешнем рынках в условиях конкуренции предприятия вынуждены осваивать передовые технологии менеджмента, использовать научные методы, применять информационные технологии;

  • организуются совместные предприятия и совместная деятельность способствует использованию современных технологий менеджмента и информационных технологий;

  • значительная часть руководства все чаще имеет два вида образования, в том числе экономическое.

С переходом к рыночным отношениям на передний план управления предприятиями выдвинулись новые задачи, для решения которых информационные инфраструктуры управленческой деятельности, создавшиеся в условиях централизованного планирования, не приспособлены.

Требуется развитие процессов информатизации потому что:

  • предприятия получили большую свободу в управлении, в процессах принятия решений, формирования внутренних документов;

  • происходит интегрирование страны в мировую экономику (процесс глобализации), что привело к заимствованию положительного опыта в технологиях менеджмента и информационных технологиях;

  • функционирование в условиях конкуренции вынуждает применять современные методы, подходы и технологии.

Информатизация предприятий повышает эффективность управления в том случае, если основывается на передовых научных теориях в области экономики и управления. Это прогрессивные представления, прежде всего, о механизме управления предприятием, о стратегическом управлении предприятием.

Информационный ресурс (ИР) – это документ (совокупность документов), предназначенный и самостоятельно оформленный для распространения среди неограниченного круга лиц либо служащий основой для представления информационных услуг.

Для обеспеченности потребителей ИР требуются не только фактическое существование ресурсов, но и механизмы, позволяющие находить нужные ИР и получать доступ к ним. К таким механизмам относятся средства формирования и публикации метаданных об ИР, каталогизации ИР, ведения хранилищ (репозиториев) метаданных и ИР, поиска ИР по метаданным, управления доступом к ИР и др.

Под систематизацией ИР понимается деятельность, направленная на обеспечение условий для эффективного управления ИР. Систематизация предполагает создание многоуровневой инфраструктуры управления ИР, что выгодно всем сторонам, вовлеченным в создание, распространение и применение образовательных ИР.

Одной из центральных задач систематизации ИР является классификация ИР.

Классификация – распределение предметов какого-либо рода на классы согласно наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов, при этом каждый класс занимает в получившейся системе определенное место и, в свою очередь, делится на подклассы.

Соседние файлы в папке Информационный мен