Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕНЕДЖМЕНТ ГЭК.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
139 Кб
Скачать

МЕНЕДЖМЕНТ

1. Понятие «менеджмент», его содержание и роль в системе общественных отношений. Менеджмент как наука, практика и искусство управления. Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов. «Менеджмент – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации».

«Менеджмент – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу» (Питер Друкер).

Менеджмент как особый тип управления обладает рядом отличительных черт:

- универсальность – технологии, модели современного менеджмента применимы к любым организациям независимо от их отраслевой принадлежности, размера (банк, магазин, завод);

- конструктивность – это конкретные управленческие действия, нацеленные на экономический успех фирмы;

- интернациональность – возможность использования управленческого опыта любой страны.

- деполитизированность – независимость менеджмента от политических установок и догм.

Менеджмент может быть классифицирован по двум основным признакам (критериям):

1 По уровням управления общий менеджмент (менеджмент предприятия) рассматривается на трех уровнях руководства предприятиям:

- высший уровень управления организацией (высшее руководство предприятия). На данном уровне определяются общие направления функционирования и развития организации и ее крупных подразделений, принимаются ключевые решения по стратегии развития организации.

- средний уровень управления организацией обеспечивает разработку и реализацию тактических планов, формирование и реализацию процедур внедрения принятых высшим руководством решений.

- нижний (низовой) уровень менеджмента обеспечивает непосредственное управление работой исполнителей. Менеджеры этого уровня (руководители групп, бригадиры, мастера и др. специалисты) обеспечивают выполнение оперативных планов и решений среднего звена управления.

2 По специфике управления предприятием (конкретной управленческой деятельности) различают следующие виды менеджмента, ориентированные на основные функциональные области:

- стратегический менеджмент;

- производственный или операционный менеджмент (в широком смысле отражения практической деятельности конкретного предприятия);

- маркетинговый менеджмент (как инструмент взаимодействия и адаптации хозяйственной деятельности предприятия к рынку);

- инновационный менеджмент (как обеспечивающий конкурентные преимущества и эффективность функционирования предприятия в конкурентной среде);

- финансовый менеджмент (управление финансовой деятельностью предприятия);

- управление персоналом и др.

Менеджмент как наука, область знаний изучает принципы и закономерности управления социально-экономическими процессами: функции управления, методы управления, культуру управления, лидерство и д.

Объектом науки менеджмента выступает деловая организация и совместная деятельность людей в ней, а также финансовые, инвестиционные, производственные и др. процессы, обеспечивающие достижение поставленных целей.

Предметом науки менеджмента являются межличностные и межсистемные отношения, возникающие в процессе управления организацией.

Основоположником менеджмента как науки является американский ученый Фредерик Тейлор.

Менеджмент как практическая деятельность реализует функции планирования, организации, мотивации, контроля, руководства людьми и производством для достижения эффективности и конкурентоспособности.

Менеджмент, зародившись в сфере производства, сегодня расширил область применения своих принципов, инструментов, методов, распространившись и на образование, медицину, туризм, гостиничное хозяйство, культуру, спорт и т. д.

Менеджмент – это искусство управления людьми, сфера проявления таланта, природных способностей руководителей, менеджеров.

2. Менеджер как субъект управления: значение и роли ими выполняе-мые. Классификация менеджеров и требования предъявляемые к ним.

Менеджер – это наемный работник, осуществляющий профессиональную управленческую деятельность, носящую инновационный, творческий характер и ориентированную на рациональное использование имеющихся ресурсов и повышение эффективности функционирования управляемой организацией.

Основные признаки менеджера:

1) менеджер – наемный управляющий. Найм менеджера осуществляет собственник предприятия;

2) менеджер – должностное лицо. 3) менеджер имеет власть. 4) менеджер управляет людьми.

5) менеджер принимает и реализует управленческие решения; 6) менеджер – профессионально подготовленный управляющий.

Основные особенности управленческой деятельности обусловлены следующим:

- неопределенностью условий принятия решений (дефицит информации и времени для выработки обоснованных критериев выбора управленческого решения);

- высоким уровнем рисков, имеющих значение не только для самого руководителя, но и для подчиненного ему коллектива, а также организации в целом;

- повышенной ответственностью субъекта управления за последствия принимаемых решений.

- положением, при котором субъект управления является одновременно руководителем и подчиненным;

- весьма высокой интенсивностью контактов субъекта управления с другими людьми.

- уникальностью управленческих ситуаций.

Классификация менеджеров

Руководители, возглавляющие коллективы производственных подразделений, предприятий, отраслей и их заместители, относятся к линейным.

Руководители, возглавляющие коллективы функциональных служб и их заместители, относятся к функциональным.

По уровню, занимаемому в общей системе управления, все руководители подразделяются на руководителей низового звена, среднего и высшего звена.

К руководителям низового звена относят мастеров, старших мастеров, прорабов, начальников небольших цехов, а также руководителей подразделений внутри функциональных отделов и служб.

Руководители среднего звена – это директора предприятий, генеральные директора объединений, начальники крупных цехов.

Руководящие работники высшего звена – это руководители финансово-промышленных групп, генеральные директора крупных объединений, руководители функциональных отделов министерств, ведомств и их заместители.

Основные роли, выполняемые менеджерами (по Минцбергу)

1 Межличностные роли.

-Глава организации. -Лидер. -Связующее звено.

2 Информационные роли.

-Приемник информации. Разыскивает и собирает разнообразную информацию об изменениях, которые происходят за пределами организации, возможностях и проблемах, которые могут из-за этого возникнуть. -Распространитель информации. -Представитель. Основная задача представителя - выражение за пределами организации ее официальной точки зрения по существенным вопросам.

3 Роли, связанные с принятием решений.

-Предприниматель. Менеджер в этой роли должен способствовать улучшению деятельности организации. -Устраняющий нарушения. -Распределитель ресурсов. -Ведущий переговоры.

Основные требования, предъявляемые к современному менеджеру

Требования к профессиональной компетенции менеджера можно условно разделить на две группы.

Первую составляют знания и умения позволяющие выполнять профессиональную работу в управлении. Они включают: Умение обосновывать и принимать решения в ситуациях, для которых характерны высокая динамичность и неопределенность; Информированность по вопросам развития отрасли, в которой работает предприятие: состояние исследований, техники, технологии, конкуренции, динамики спроса на продукцию; Способность управлять ресурсами, прогнозировать и планировать работу предприятия, владение способами повышения эффективности управления; Умение использовать современную информационную технологию, средства коммуникации и связи.

Вторая группа требований связана со способностью менеджеров работать с людьми и управлять самими собой. Менеджеры должны иметь личностные качества, которые усиливают доверие и уважение со стороны других. В данную группу входят:

- высокое чувство долга и преданность делу;

- честность в отношениях с людьми и доверие к партнерам;

- умение четко выражать свои мысли и убеждать;

- уважительное отношение к людям вне зависимости от их положения в организационной иерархии;

- способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и критически оценивать собственную деятельность.

Современный руководитель обязательно должен быть обладателем лидерских качеств.

Менеджеру должны быть присущи важные личные качества: коммуникативность, доброжелательность, отзывчивость, напористость, дисциплинированность, ответственность, инициативность, коллективизм, самообладание, выдержка, интеллигентность и др.