Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Товары Хозяйственного Назначения.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
239.34 Кб
Скачать

1. Силикатные товары

Силикатные товары(СТ) объединяют в себе изделия из стекла и керамики (фарфора, фаянса, майолики, гончарной и тонкокаменной керамики).

СТ получили своё название по причине того, что основным элементом, входящим в их химический состав, является кремний – Si.

Земная кора более чем наполовину состоит из кремнезёма SiO2, его гидратных форм xSiO2 · yH2O, различных силикатных и алюмосиликатных пород. В природе кремний находится только в связанном состоянии. Важнейшие природные минералы кремния: кремнезём SiO2; каолинит Al 4(Si4O10)(OH)8; полевые шпаты Me(AlSi3O8),где Me – Na, K; слюды MeЭ(AlSi3O10)(OH, F)2, где Me – Li, Na, K, а Э - Al, Fe.

СТ по хим. природе представляют собой искусственные силикаты, получаемые сплавлением кремнезёма со щелочами и карбонатами или путём соотв-ей обработки природных мат-лов.

По наз-ю можно выделить 3 группы сил-х изд-й:

  1. Бытовые – стеклянная и керамическая посуда, художественно-декоративные изделия, зеркала и др.

  2. Архитектурно-строительные – мат-лы для строительства, отделки, и украшений зданий и помещений – цементы, силикатный и глиняный кирпич, черепица, стеклоблоки, оконное и другие виды строительного стекла, облицовочные плитки и т.д.

  3. Технического назначения – лаб-ая и хим-и стойкая посуда, оптическое стекло, электро- и радиофарфор, стеклоткань и другие мат-лы.

В курсе тов-ния СТ изучаются СТ бытового назначения.

Общие свойства силикатов (соответственно и СТ): высокая химическая стойкость, высокая гигиеничность, высокое термическое расширение, малая теплопроводность, отсутствие электропроводности, низкая термическая стойкость, невысокое разрушающее напряжение при изгибе, растяжении и ударе.

Высокая хим. стойкость силикатов объясняется большой энергией связи между атомами кремния и кислорода. Более прочная связь атомы кремния образуют только с атомами фтора. По этой причине только плавиковая кислота способна интенсивно разрушать силикаты.

Меняя хим. состав и техн-ий режим пр-ва, имеется возможность в довольно широких пределах управлять их хар-ми св-ми в нужном направлении.

2. Керамические товары

К керамическим относят изделия, полученные из глинистых веществ с минеральными добавками или без них путём формования и последующего обжига.

Керамика (К) – один из самых древних искусственных мат-в. Св-ва, характерные для К (высокая гигиеничность глазурованной поверхности и природная декоративность наряду с низкими показателями прочности) обусловили её применение для производства в основном бытовой посуды и худ-декор изделий.

По характеру строения черепка выделяют изделия тонкой и грубой К.

К тонкокерамическим относят изделия со спёкшимся черепком однородного и мелкозернистого строения, не пропускающим воду и газы. Это фарфоровые, полуфарфоровые, фаянсовые, майоликовые и тонкокаменные изделия. Тонкую керамику отличает более высокие показатели механической и термич. стойкости, хим. устойчивости. Изделия грубой К – кирпич, черепица, гончарная посуда – имеют неоднородный, грубозернистый, естественно окрашенный черепок с землистым изломом и значительной пористостью.

По плотности черепка керамические изделия делят на плотные и пористые. Пористость определяют по водопоглощению в %. К плотным относят изделия с водопоглощением менее 5% (фарфоровые), к пористым – более 5% (фаянсовые, майоликовые).

По наличию глазури различают изделия глазурованные и неглазурованные. Глаз-ные изделия имеют гладкую, ровную и глянцевую поверхность, не пропускающую воду и газы. Поверхность неглаз-ных изделий шероховатая, матовая.

По назначению керамические изделия, так же как и стеклянные, можно подразделить на бытовые, архитектурно-строительные и технические.