Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tovaro_metodich.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
749.57 Кб
Скачать

3. Сортамент проката и принципы его маркировки.

Маркировка в металлургии при помощи штамповки

Использование ударно-механического оборудования для нанесения маркировки в металлургии является одним из самых популярных способов, который можно использовать как на горячих (температурой свыше 1000 ºС), так на и холодных изделиях. Суть маркирования проката, труб, чушек и других изделий штамповкой заключается в том, что идентифицирующая информация наносится на изделие с помощью высокопрочных металлокерамических игл, которые образуют буквенно-цифровое изображение путем нанесения большого количества ударов конусообразной иглой (или несколькими иглами), или алмазной иглы-резца, прорезающей риски любой конфигурации.

Штамповочная маркировка в металлургии – наиболее популярный ныне способ нанесения идентифицирующих меток проката и других изделий. Отличительной особенностью этого вида маркирования в металлургии является неприхотливость к качеству поверхности металлоизделия – она может быть неровной, покрытой пылью и окалиной, любой температуры и пр.

Ударно-механическое оборудование лучше всего подходит для маркировки проката. Существенным преимуществом ударно-механического оборудования является отсутствие необходимости в замене расходных материалов.

Лазерная маркировка в металлургии

Лазерная маркировка проката, труб и других изделий – самый современный способ маркирования в металлургии. Однако для нанесения лазерной маркировки в металлургии требуется специально подготовленная поверхность, покрываемая специальной керамической белой краской. На таком фоне лазер может выжигать любую метку проката и других изделий, в том числе сложные рисунки (например, логотипы заводов-производителей) и штрих-коды для автоматического считывания закодированной информации промышленными и ручными сканерами.

К недостаткам лазерной маркировки в металлургии можно отнести высокие требования к поверхности изделия (она должна быть чистой, без пыли и окалины), а также, соответственно, к помещению, где производится лазерное маркирование проката, труб и т.п.

В отличие от штамповки, после нанесения метки лазером требуется некоторое время для высыхания краски.

Маркировка в металлургии при помощи красок и спреев

Использование красок позволяет создавать разноцветные идентификационные метки с высокой контрастностью, легко различимую и читаемую даже на большом расстоянии, что удобно при считывании закодированной информации сканерами.

В настоящее время для маркирования в металлургии используются современные несмываемые краски, обладающие повышенной износостойкостью к механическому воздействию.

Характеристика и принципы маркировки поковок, штамповок и отливок.

 Полуфабрикаты - листы, трубы, поковки, штамповки и отливки для изготовления элементов котла, трубопроводов в пределах котла и арматуры, работающих под давлением, и прутки (сортовой прокат) для изготовления болтов, шпилек и анкерных тяг, а также для опорно-подвесной системы котлов и трубопроводов - должны быть маркированы предприятием-изготовителем этих изделий.

Каждая поковка должна иметь маркировку, содержащую:

-наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

-марку материала;

-номер плавки и партии;

-категорию;

-номер поковки;

-клеймо ОТК предприятия-изготовителя.

Для поковок, изготовляемых и применяемых на одном и том же предприятии, наименование или товарный знак предприятия-изготовителя не ставится.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]