Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tovaro_metodich.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
749.57 Кб
Скачать

2.Технология швейного производства

Для достижения высокой производительности труда и выпуска изделий высокого качества большое значение имеет правильная организация рабочего места и рациональное размещение предметов труда. При изготовлении швейных изделий осуществляются различные работы: ручные, машинные и влажно-тепловые. К ручным относятся работы, выполненные с помощью иглы, ниток, ножниц, в основном для временного соединения и закрепления деталей; к машинным – работы, выполняемые на машинах для постоянного соединения деталей, обработки срезов и отделки изделий; к влажно-тепловым – работы, выполняемые с помощью утюга, на прессах под воздействием влаги, тепла и давления.

Для ручных работ при обработке швейных изделий применяются различные инструменты (ручные иглы, наперсток, ножницы и др.)

В технологическом процессе изготовления швейных изделий значительное место занимает влажно-тепловая обработка. При изготовлении одежды процесс влажно-тепловой обработки составляет 20-25% от общей трудоемкости изготовления изделий.

Влажно-тепловую обработку делят на утюжку (утюгами), прессование (прессами) и отпаривание (на паровоздушных манекенах).

Для выполнения влажно-тепловых работ применяется следующие оборудование: утюжный стол, утюги, прессы, паровоздушные манекены.

В зависимости от назначения, форм и видов подушек различают прессы универсальные и специальные. Наиболее распространены электропаровые прессы, в которых используется смешанный подвод тепла: пар и электричество. Пар увлажняет обрабатываемые детали, а электрический нагрев – необходимую температуру.

Паровоздушный манекен служит для окончательной влажно-тепловой обработки швейных изделий. Готовое изделие надевают на манекен, зажимают края специальными зажимами и включают вентилятор. Под действием горячего воздуха ткань расправляется, на изделии исчезают все морщины и складки. Затем пропускают горячий пар, после него горячий воздух опять, который сушит изделие.

В современных технологиях значительное место занимает клеевое соединение деталей швейного изделия. В зависимости от назначения швов, способов соединения изделий, условий носки к клеям предъявляются следующие требования: необходимая прочность швов, их эластичность, устойчивость к влаге, солнечной радиации, химическим веществам

3.Ткацкое и трикотажное производство

Ткачество и вязание - два основных текстильных процесса при производстве тканей. В современной текстильной промышленности эти процессы выполняются на автоматизированных станках с электрическим приводом, и получаемые при этом ткани находят разнообразное применение, включая одежду, обивку мебели и промышленное применение.

Ткацкое производство:

Процесс ткачества представляет собой переплетение прямых нитей перпендикулярно друг другу. Это самая старая технология производства ткани: ручные ткацкие станки известны еще с добиблейских времен. Основной принцип переплетения нитей применяется и по сей день. Нити основы подаются с большой бобины, которая называется навой и располагается в задней части станка.

Конец каждой нити основы пропущен через ремизку. Ремизка служит для поднимания и опускания основы в процессе переплетения. Самая простая технология требует двух ремизок, а для более сложных тканей их необходимо целых шесть. Жаккардовые ткацкие станки используются для изготовления наиболее замысловатых тканей и имеют приспособления для подъема и опускания каждой нити основы. Концы всех волокон затем пропускаются сквозь бердо, состоящее из близко расположенных тонких параллельных металлических пластин, установленных на батане (lay, or sley) станка. Батан устроен так, что движется по возвратно-поступательной дуге вокруг оси. Концы нитей основы закреплены на приемном валике. Готовая ткань наматывается на этот валик.

Самая старая технология для подачи нити, перпендикулярной к основе, имеет в своей основе челнок, который свободно движется от одного края нитей основы к другому и подает уточную нить из установленной на нем небольшой бобины. Она использует воздушные и водяные струи, малогабаритные прокладчики утка, движущиеся вдоль направляющей, или небольшие, похожие на меч устройства, названные рапирами, которые также продевают уточную нить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]