Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tovaro_metodich.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
749.57 Кб
Скачать

Тема 5. Продукция легкой промышленности и основы технологии ее производства.

Вопросы:

1. Общие сведения о легкой промышленности

2.Технология швейного производства

3.Ткацкое и трикотажное производство

4. Маркировка, упаковка и хранение текстильных, швейных и трикотажных товаров.

5.Способы получения нетканых материалов

1.Общие сведенья о легкой промышленности:

Легкая промышленность представляет собой совокупность отраслей и производств, перерабатывающих сельскохозяйственного и химического сырья и выпускающих ткани, одежду, обувь и другие предметы потребления.

Основным производителем товаров легкой промышленности в Республике Беларусь является государственный концерн «Беллегпром». На его долю приходиться четверть всех непродовольственных потребительских товаров и около 80% продукции легкой промышленности, производимых в стране. Доля концерна в общем объеме промышленного производства составляет 4%, в розничном товарообороте непродовольственных товаров – 6,6%.

Концерн «Беллегпром» - многоотраслевой промышленный комплекс, включающий предприятия текстильной, трикотажной, швейной, кожевенной, обувной, меховой, кожевенно- и текстильно-галантерейной подотраслей, а также производящей искусственный и трикотажный мех, форфоро-фаянсовой посуды и свыше 70% чулочно-носочных изделий и обувь.

Текстильная подотрасль представлена 19 предприятиями, которые производят различные виды тканей: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые, пряжу всех видов, нетканые материалы, ковры и ковровые изделия, текстильную галантерею, швейные нитки.

В состав трикотажной подотрасли входят 16 предприятий, которые производят трикотажные изделия верхнего ассортимента, а также чулочно-носочные изделия.

В составе швейной подотрасли 26 предприятий. Их основная продукция – мужские и женские костюмы, пальто, детская одежда, белье, головные уборы, меховые изделия.

Кожевенно-обувная подотрасть представлена 37 предприятиями, выпускающими кожи для верха и подкладки обуви, кожи шорно-седельные, кожи технические, кожи одежно-галантерейные, обувь различного назначения, кожевенно-галантерейные изделия, искусственную кожу меховые изделия.

Легкая промышленность является одной из важнейших составных частей промышленного комплекса РБ. Доля изделий легкой промышленности в общем объеме товарооборота непродовольственных товаров составляет 40%. Четвертая часть продукции легкой промышленности поставляется на экспорт, причем не только в страны СНГ, но и в дельнее зарубежье (Великобритания, Дания, Польша, США, Нидерланды, Чехия и др.). На протяжении всего 20 в. Легкая промышленность была одной из ведущих отраслей промышленного комплекса республики.

Развитию отрасли способствовали наличие собственного сырья (льноволокна, химические волокна, кожевенного сырья и др.); обеспеченность высококвалифицированными кадрами; емкий рынок потребления как в Беларуси, так и в соседних регионах. Однако с 1991 г. происходит резкий спад объемов производимой продукции. И хотя после 1996 г. начался период увеличения выпуска ряда видов продукции, однако их производство к настоящему времени еще не достигло уровня 1990 г. Одной из основных причин, повлиявшей на снижение производства и в настоящее время сдерживающих его рост, является трудности со сбытом выпускаемой продукции, вызванные недостаточной ее конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках и, как следствие, - недостаток собственных оборотных средств для расширения воспроизводства у промышленных предприятий отрасли.

Низкая конкурентоспособность большинства изделий связанна, прежде всего, с технической отсталостью предприятий отрасли. Уровень износа активной части основных производственных фондов в целом по концерну «Беллегпром» составляет 80%. Это один из основных факторов, ограничивающих выпуск современной конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. Оборудование отрасли физически и морально устарело, а его обновление ежегодно составляет не более 2%, в то время как для простого воспроизводства уровень обновления должен составлять не менее 10%.

Кроме того, производимая продукция имеет высокую себестоимость, что снижает конкурентоспособность по ценовому фактору. На увеличение себестоимости повлияло, с одной стороны, отсутствие собственного сырья для производства изделий (кроме льна) и необходимость его импорта по рыночным ценам, а с другой – наличие значительного количества лишней рабочей силы на предприятиях отрасли и большие расходы на содержание социальной сферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]