Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие КИТ_3_Лекции.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

9.2 Этапы проектирования кис.

Под проектированием КИС понимается процесс разработки технической документации, связанный с организацией автоматизированной информационной технологии.

Документ, полученный в результате проектирования, носит название проект.

Цель проектирования – подбор технического и формирование информационного, математического, программного и организационно-правового обеспечения.

Этапы развития КИС:

Целью начальных этапов создания ИС, выполняемых на стадии анализа, является формирование требований к ИС, корректно и точно отражающих цели и задачи организации. Чтобы описать процесс создания ИС, отвечающей целям и задачам организации, нужно выяснить в чем заключаются эти цели и задачи. Нужно выяснить требования заказчиков к ИС и преобразовать их на языке моделей в требования к разработке проекта ИС так, чтобы обеспечить соответствие целям и задачам организации.

Проблема формирования требований к ИС остается до настоящего времени одной из наиболее трудно формализуемых и наиболее дорогих и тяжелых для исправления в случае ошибки. Именно поэтому столь велика роль начальных этапов ЖЦ создания ИС, когда эти требования должны быть выявлены и формализованы, в получении конечного результата.

1. Анализ первичных требований и планирование работ. Оценить 1) преимущества внедрения данной системы 2) временные затраты 3) обосновать стоимость

2. Проведение обследования деятельности предприятия. Определение организационной и топологической структуры предприятия, бизнес-процессов, анализ распределения функций по подразделениям и сотрудникам, уровня автоматизации и др.

3. Построение и анализ моделей деятельности предприятия.Строятся 2 модели на языкеIDEF0 – „модель как есть“ и «модель как будет». Переход от одной модели к другой осуществляется обычно 2-мя путями: 1) совершенствованием технологии на основе оценки эффективности («мягкий» реинжениринг) 2) радикальным изменением технологии и переосмыслением бизнес-процесса («жесткий» реинжениринг).

4. Разработка системного проекта (модели требований к будущей системе) или технического задания.Техническое задание – это документ, утвержденный в установленном порядке, определяющий цели, требования и основные исходные данные, необходимые для разработки автоматизированной системы управления, и содержащий предварительную оценку экономической эффективности системы.

Разделы технического задания:

Цель, задачи и назначение КИС, технические требования к системе, порядок функционирования системы, виды обеспечения КИС (организационное, информационное, техническое, математическое, программное) и требования к ним, состав и содержание работ по созданию системы, правила оценки качества построения и функционирования КИС.

5. Техническое проектирование (разработка технического проекта).Технический проект – совокупность взаимосвязанной документации по всем трем структурным частям (общесистемной, функциональной и обеспечивающей) новой автоматизированной информационной технологии управления.

Этап разделяется на 2 стадии:

– проектирование архитектуры технологии, включающее разработку структуры и интерфейса компонент (АРМ), согласование функций и технических требований к компонентам, определение информационных потоков между основными компонентами, связей между ними и внешними объектами;

– детальное проектирование, включающее разработку спецификации каждой компоненты, требований к компонентам, а также построение иерархии модулей и межмодульных взаимодействий, проектирование внутренней структуры моделей.

  1. Создание рабочего проекта.

На данном этапе осуществляется: 1) разработка рабочей документации:

– пояснительной записки – функциональной и организационной структуры

– должностных инструкций

– инструкций по заполнению входных оперативных документов

– инструкций по использованию выходных документов

– инструкции по организации и ведению нормативно-справочной документации

– инструкции по организации хранения информации в архиве

– инструкции по подготовке информации к вводу в ПК

– Расчет экономической эффективности системы

– мероприятия по подготовке объекта к внедрению

– ведомость документов.

2) разработка программных средств

разрабатывается новое ПО или производится привязка и адаптация приобретенного ПО к конкретным условиям

Все три проекта (системный, технический и рабочий) являются описанием разрабатываемой технологии, но с различной степенью детализации. Процесс создания проектов – итерационный, то есть возможен возврат к предыдущим этапам для внесения уточнений или модификаций.

7. Ввод в действие разработанной информационной технологии(опытная эксплуатация, устранения замечаний по результатам опытной эксплуатации, промышленная эксплуатация).