Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка ERwin _doc

.pdf
Скачиваний:
171
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
774.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Оскерко В. С.

МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ В СРЕДЕ ERwin

Учебно-методическое пособие

Минск 2011

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

……………………… 2

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О CASE- ……………………… 3

СРЕДСТВЕ ERwin

2.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, НЕОБХО- ……………………… 5 ДИМЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В ERwin

3. ИНТЕРФЕЙС ERwin

………………………

7

3.1. Описание системы меню

………………………

7

3.2. Описание панелей инструментов

………………………

10

4.МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ БА- ……………………… 13 ЗЫ ДАННЫХ В СРЕДЕ ERwin

5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ

 

33

МОДЕЛИРОВАНИЯ БАЫ ДАННЫХ В

 

 

СРЕДЕ ERwin

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

………………………

48

ЛИТЕРАТУРА

………………………

49

ВВЕДЕНИЕ

Данное пособие разработано в методическую поддержку темы «Проектирование базы данных» в разделе «Технологии баз данных и знаний» курса «Компьютерные информационные технологии». Оно преследует цель – ознакомить студентов с инструментальным средством автоматизированного моделирования баз данных ERwin. В пособии приводятся краткие теоретические сведения об этом CASE-средстве и комплекс заданий по освоению его возможностей, предназначенный для выполнения на лабораторных занятиях.

3

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О CASE-СРЕДСТВЕ ERwin

Ни одну область деятельности человека, поддерживаемую информационными технологиями, невозможно представить себе без использования БД, помогающих получить быстрый доступ к информации, увеличивая тем самым производительность работы.

БД создается в несколько этапов, на каждом из которых необходимо согласовывать структуру данных с заказчиком и, что самое важное, подвергать созданную структуру данных экспертизе внутри команды, которая создает информационную систему для предприятия. Поэтому представление данных должно быть простым и понятным всем заинтересованным лицам. Именно по этой причине наибольшее распространение получило представление БД под названием "сущность-связь", которое известно как ER-модель. Модели, представленные в виде ER-диаграмм, просты и удобны для понимания.

С развитием компьютерных технологий появились инструментальные средства для автоматизированного моделирования реляционных БД на основе

ER-моделей, относящиеся к CASE-средствам (Computer Aided Software Engineering). Их достоинством является то, что они позволяют разработчику сконцентрироваться на самом моделировании, а не на проблемах с графическим отображением ER-диаграмм. Они имеют развитые и простые в управлении средства создания различных представлений модели БД и их визуализации.

Лидером на рынке инструментов моделирования БД является продукт

Computer Associates AllFussion Data Modeler (ERwin). Существует несколько модификаций ERwin. В пособии рассматривается версия ERwin 4.1. Это мощное средство для разработки структуры данных в различных предметных областях как на логическом, так и на физическом уровнях.

Логический уровень - это абстрактный взгляд на данные. В логической модели данные представляются так, как выглядят в реальном мире, и могут называться так, как они называются в реальном мире (например, "Клиент", "Отдел"). Физическая модель данных зависит от конкретной СУБД, фактически

4

являясь отображением системного каталога. Одной и той же логической модели могут соответствовать несколько разных физических моделей..

ERwin позволяет строить логическую модель БД, уделяя при этом основное внимание требованиям к информации и бизнес-процессам, которые будет поддерживать будущая БД.

ERwin поддерживает также автоматическую генерацию физической модели БД – создание структуры данных в среде многих настольных и серверных СУБД.

Богаты возможности ERwin по редактированию и дизайну моделей БД. ERwin интегрирован с генератором отчетов и позволяет получать под-

робные отчеты по модели БД, освещая самые различные ракурсы и аспекты. Благодаря этому другие разработчики или лица, которые будут сопровождать систему, быстрее начнут ориентироваться в ее внутренней структуре и понимать назначение компонентов.

ВERwin возможно прямое и обратное моделирование БД. Прямое моделирование – это описание схемы БД в графическом виде, а затем получение скрипта (сценария – последовательности операций, которые пользователь может выполнять на компьютере) на языке SQL или готовой БД. Обратное моделирование это восстановление схемы БД по существующей БД. Оно необходимо при переносе БД из среды одного сервера БД в среду другого

ВERwin возможно моделирование структуры БД по стандарту IE и стандарту IDEF1X. Наиболее распространенным стандартом для создания моделей БД является стандарт IDEF1X. Стандарт IDEF1X – это регламентация разработки структуры БД с нуля (прямого моделирования БД).

ERwin располагает средствами для коллективной разработки модели БД. Перечисленные инструменты ERwin помогают: свести рутинный труд разработчика к минимуму; снизить потери времени, которые обычно происходят при согласовании моделей БД со специалистами предметной области; об-

легчить поддержку созданных систем в будущем.

5

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В ERwin

Сущность – объект реального мира, информация о котором должна храниться в БД. Сущность имеет множество атрибутов.

Атрибут – свойство сущности.

Сущность имеет экземпляры, отличающиеся друг от друга значениями атрибутов и допускающие однозначнуюидентификацию.

Связь – отношение сущностей, определяющееся взаимодействием объектов реального мира.

Диаграмма «сущность-связь» (ER-диаграмма) – графическое изображение связи междудвумя сущностями.

Связи именуются глаголами или глагольными фразами, которые выражают некоторые бизнес-правила и облегчают чтение диаграмм.

В зависимости от роли в связи сущность может быть родительской или дочерней.

Родительская сущность (независимая сущность) – сущность, из которой исходит связь.

Дочерняя сущность (зависимая сущность) – сущность, с которой связывается родительская сущность.

Родительская сущность изображается прямоугольником, а дочерняя – прямо-

угольником со скругленными углами.

Первичный ключ – атрибут или набор атрибутов, которые однозначно идентифицируют экземпляры сущности.

Связь идентифицирующая – если экземпляр дочерней сущности идентифицируется через ее связь с родительской сущностью. Атрибуты, составляющие первичный ключ родительской сущности, при этом автоматически мигрируют со своими именами в первичный ключ дочерней сущности и называются внешним ключом родительской сущности. Дочерняя сущность при идентифицирующей связи всегда является зависимой – экземпляр дочерней сущности не может существовать без экземпляра родительской сущности.

6

Связь неидентифицирующая служит для связывания независимых сущностей (такими, например, являются сущности Сотрудник и Отдел, так как сотрудник может работать в организации, не числясь в каком-либо отделе). Атрибуты, составляющие первичный ключ родительской сущности, при этом входят в состав неключевых атрибутов дочерней сущности.

Идентифицирующая связь изображается сплошной линией, а неидентифицирующая – пунктирной линией. Линии заканчиваются точкой со стороны дочерней сущности.

Мощность связи (кардинальность) - это отношение, показывающее какому количеству экземпляров дочерней сущности может соответствовать экземпляр родительской сущности.

Различают четыре типа мощности:

одному экземпляру родительской сущности соответствуют 0, 1 или много экземпляров дочерней сущности – общий случай, не помечается каким-либо символом;

одному экземпляру родительской сущности соответствуют 1 или много экземпляров дочерней сущности (исключено нулевое значение) – помечается символом Р;

одному экземпляру родительской сущности соответствуют 0 или 1 экземпляр дочерней сущности (исключены множественные значения) – помечает-

ся символом Z;

одному экземпляру родительской сущности соответствует заранее заданное число экземпляров дочерней сущности – помечается цифрой.

Уровни отображения ER-диаграммы:

уровень сущностей. Внутри прямоугольников отображается имя сущности (для логической модели) или имя таблицы (для физической модели). Cлужит для удобства обзора большой модели;

7

уровень определений. Приводятся определения сущностей. Служит для презентации диаграммы другим людям;

уровень атрибутов. Этот уровень основной при логическом и физическом проектировании БД. При переходе от предметной области к модели требуется вводить информацию о том, что составляет сущность. Эта информация вводится путем задания атрибутов (на физическом уровне – колонок таблиц). Прямоугольник-сущность делится линией на две части – в верхней части отображаются атрибуты (колонки) первичного ключа, а в нижней – остальные атрибуты (колонки).

уровень первичных ключей. Внутри прямоугольников-сущностей показываются только атрибуты, составляющие первичный ключ;

уровень иконок. Сущностям ставятся в соответствие иконки. Служит для презентационных целей.

3.ИНТЕРФЕЙС ERwin

3.1.Описание системы меню

FILE

ФАЙЛ

New

Новый

Open

Открыть

Close

Закрыть

Save

Сохранить

Save as

Сохранить Как

Save as New Model Сохранить как новую модель

Import

Импорт

Export

Экспорт

Print

Печать

Print setup

Настройка Печати

Exit

Выход

Zoom

Приближение

Zoom In – увеличение

VIEW

ВИД

Подменю

Redraw dia-

Нарисовать диаграмму

Zoom Out – уменьшение

No Magnification – без

gram

 

Инструменты

изменения

ToolBars

Fit Model – исправить

Model Explorer

Поиск модели

модель

Stored Display

Показать границузоны разра-

Tabs

ботки таблицы

Select Restangle to Fit –

выбрать фигуру

Status Bar

Панель статуса

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

EDIT

 

РЕДАКТИРОВАТЬ

 

 

Cut

 

Вырезать

 

 

 

Copy

 

Копировать

 

 

 

Paste

 

Вставить

 

 

 

Select All

 

Выбрать Все

 

 

 

Go To

 

Перейти К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMAT

 

ФОРМАТ

 

Подменю

Display Level

Уровни ото-

Entity – Cущность

 

бражения

Attribute – Атрибут

 

 

 

Primary Key – Первичный ключ

 

 

 

Definition – Определения

 

 

 

Icon – Иконка

 

 

 

 

 

 

Entity Display

Сущности

Rolename/Attribute – Имя/Атрибут

 

 

 

Attribute Datatype – Типданных атрибута

 

 

 

Attribute Domain – Домен атрибута

 

 

 

Primary Key Designator – Отображение пер-

 

 

 

вичных ключей

 

 

 

Foreign Key Designator – Отображение внеш-

 

 

 

них ключей

 

 

 

Alternate Key Designator – Отображение аль-

 

 

 

тернативных ключей

 

 

 

Attribute Icon – Иконка атрибута

 

 

 

Entity Icon – Иконка сущности

 

 

 

Show Migrated Attributes – Показать изме-

 

 

 

ненные атрибуты

Relationship

Панель связи

Verb Phrase – Название связи

Display

 

 

Cardinality – Мощностьсвязи

 

 

 

Referential Integrity – Ограничения целостно-

 

 

 

сти

 

 

 

Show Dangling Relationships – Показатьоши-

 

 

 

бочные отношения

 

 

 

Orthogonal Lines – Ортогональные связи

 

 

 

Diagonal Lines – Диагональные связи

Stored Display

Настройка

 

 

 

Settings

дисплея (ото-

 

 

 

 

бражения)

 

 

 

Preferences

Предпочтения

 

 

 

Default Fonts

Панельцвето-

 

 

 

& Colors

вогооформ-

 

 

 

9

 

ления

 

Align or Space

Выравнивание

Align top – Вверх

Evenly

 

Align Bottom – Вниз

 

 

Align Left – Влево

 

 

Align Right – Вправо

 

 

Space Verticaly – промежуток по вертикали

 

 

Space Horizontaly – промежуток по горизон-

 

 

тали

 

 

 

Show Shad-

Показать Тени

 

ows

 

 

Show Page

Показать Сет-

 

Grid

ку

 

MODEL

МОДЕЛЬ

Subject Area

Областьразработки

Entities

Сущности

Attributes

Атрибуты

Relationships

Связи

Key Groups

Ключевые атрибуты

Domain Dictionary

Набор доменов

Validation Rules

Правила подтверждения

Default Values

Настройки по умолчанию

UDP Dictionary

Словарь UDP

Model Sources

Ресурсы моделей

Model Properties

Свойства модели

TOOLS

ИНСТРУМЕНТЫ

Подменю

Reverse Engineer

Мастер изменений

 

Complete Com-

Сделать сравнение

 

pare

 

 

Add model

Добавить ресурсы модели

 

Source

 

 

Syncwith Model

Соединиться с ресурсами

 

Source

модели

 

Derive New

Вывести новую модель

 

Model

 

 

Report Builder

Построитель отчета

 

Data Browser

Браузер данных

 

Names

Имена

Model Naming Options– Оп-

 

 

ции имен моделей

 

 

Edit Naming Standarts – Из-

 

 

менить стандартыимен

 

 

Check Standarts Compliance

10

 

 

 

 

 

Проверитьсоответствие стан-

 

 

 

 

 

дартам

 

 

 

 

 

 

 

 

Datatypes

 

Типы данных

 

Model Datatype Options

 

 

 

 

 

Модель типических опций

 

 

 

 

 

Edit Datatypes Standarts

 

 

 

 

 

ИзменитьСтандарты типов

 

 

 

 

 

данных

Add-Ins

 

Включить/Выключить?

Customize – выполнить по из-

 

 

 

 

 

вестным настройкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WINDOW

ОКНА

 

 

Cascade

Каскадом

 

 

 

 

Tile Horizontal

Горизонтальная сетка

 

 

 

 

Tile Vertical

Вертикальная сетка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HELP

 

СПРАВКА

 

Help Topics

 

Темы справки

 

 

Tutorial

 

Туториал

 

 

What’s New

 

Что Нового?

 

 

 

 

 

 

 

How to UseHelp

 

Как использовать Справку

 

About ERwin

 

О программе ERwin

 

Примечание. Пункт меню ModelMart используется при коллективной работе над моделью, которая в пособии не рассматривается, и поэтому не описывается.

3.2.Описание панелей инструментов

1)Standart ToolBar стандартный набор инструментов. Вид данной панели:

- Сreate model (Создатьмодель)

- Open model (Открыть модель)

- Save model (Сохранить модель)

- Print (Печать)

- Data Browser (Информационный браузер)

- Report TemplateBuilder ( Публикация отчета)