Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие КИТ_3_Лекции.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

8.4 Программно-техническое обеспечение безопасности информационных систем.

Меры и средства программно-технического уровня. В рамках современных ИС должны быть доступны, по крайней мере, следующие ме­ханизмы безопасности:

  • применение защищенных виртуальных частных сетей VPN для защиты ин­формации, передаваемой по открытым каналам связи;

Под термином VPN, как правило, понимается сеть, обеспечивающая достаточ­но экономичный, надежный и безопасный способ конфиденциальной связи меж­ду бизнес-партнерами, компаниями и их клиентами, отдельными подразделения­ми предприятия, удаленными сотрудниками и центральным офисом, причем все это реализуется на базе сетей общего пользования.

  • применение межсетевых экранов для защиты корпоративной сети от вне­шних угроз при подключении к общедоступным сетям связи;

  • управление доступом на уровне пользователей и защита от несанкциониро­ванного доступа к информации;

  • гарантированная идентификация пользователей путем применения токенов (смарт-карты, touch-memory, ключи для USB-портов и т.п.) и других средств аутентификации;

  • защита информации на файловом уровне (путем шифрования файлов и ка­талогов) для обеспечения ее надежного хранения;

  • защита от вирусов с использованием специализированных комплексов ан­тивирусной профилактики и защиты;

  • технологии обнаружения вторжений и активного ис­следования защищенности информационных ресурсов;

  • криптографическое преобразование данных для обеспечения целостности, подлинности и конфиденциальности информации

8.5 Организационно-экономическое обеспечение безопасности информационных систем.

Администрация организа­ции должна сознавать необходимость поддержания режима безопасности и выделения на эти цели соответствующих ресурсов. Основой мер защиты админист­ративно-организационного уровня является политика безопасности и комплекс организационных мер.

К комплексу организационных мер относятся меры безопасности, реализуемые людьми. Можно выделить следующие группы организационных мер:

  • стандартизация способов и средств защиты информации

  • сертификация компьютерных систем и сетей и их средств защиты

  • лицензирование деятельности в сфере защиты информации

  • страхование информационных рисков, связанных с функционированием компьютерных систем и сетей

  • контроль за действием персонала в защищенных информационных системах

  • организационное обеспечение функционирования систем защиты информации. Включает в себя:

Метод защиты при помощи программных паролей; обучение персонала; архивирование и дублирование информации: носители информации должны храниться в разных местах, не доступных для посторонних лиц; важная информация должна иметь несколько копий на разных носителях и в шифрованном виде; создание механических, электро-механических устройств и сооружений, предназначенных для создания физических препятствий на путях возможного проникновения нарушителей к компонентам защиты и защищаемой информации..

8.6 Правовое обеспечение безопасности информационных систем.

Меры законодательного уровня очень важны для обеспечения ИБ. К этому уровню можно отнести весь комплекс мер, направленных на создание и поддержание в обществе негативного (в том числе карательного) отношения к нарушениям и нарушителям информационной безопасности. Боль­шинство людей не совершают противоправных действий потому, что это осуж­дается и/или наказывается обществом, и потому, что так поступать не принято.

Правовые отношения в области безопасности ИС регулируются законом «Об информатизации» от 6 сентября 1995 г. N 3850-XII. Настоящий Закон регулирует правоотношения, возникающие в процессе формирования и использования документированной информации и информационных ресурсов; создания информационных технологий, автоматизированных или автоматических информационных систем и сетей (в дальнейшем - информационные системы и сети); определяет порядок защиты информационного ресурса, а также прав и обязанностей субъектов, принимающих участие в процессах информатизации.

Одним из основных принципов информатизации является защита прав собственности на объекты права собственности в сфере информатизации.

Вопросам информационной безопасности посвящена ГЛАВА V. «Защита информационных ресурсов и прав субъектов информати3ации».