Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие КИТ_3_Лекции.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

Тема 9. Проектирование кис. 74

9.1 Жизненный цикл КИС. Модели жизненного цикла КИС: каскадная, спиральная. 74

9.2 Этапы проектирования КИС. 76

9.3 Реинжиниринг бизнес-процессов. 78

9.4 Моделирование бизнес-процессов. 79

9.5 Обзор систем автоматизированного проектирования КИС. CASE-технологии. 81

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ 84

Литература 86

Тема 1. Предмет и основные понятия корпоративных информационных систем.

1. Компьютерные информационные технологии в управлении экономическим объектом. Классификация систем управления.

2. Понятие информационной системы. Классификация информационных систем. Виды обеспечения информационных систем.

3. Корпоративные информационные системы. Принципы организации корпоративных информационных систем.

4. Корпоративные информационные технологии. Технологии клиент/сервер. Управление распределенными вычислениями.

5. Структура корпоративной информационной системы. Требования к КИС.

1.1 Компьютерные информационные технологии в управлении экономическим объектом. Классификация систем управления.

Богатейший бизнесмен планеты Бил Гейтс, построивший свой бизнес с нуля и до уровня, когда его империя Microsoft является мировым лидером, достоин того, чтобы поучиться у него созданию эффективной системы управления. В своей книге "Бизнес со скоростью мысли" он убедительно доказывает, что в современном бизнесе побеждает тот, кто обладает информацией и тот, кто наиболее быстро обрабатывает, анализирует и использует эту информацию. Для этого необходима информационная система управления - "электронная нервная система", как называет ее Бил Гейтс.

Большинство крупных, динамично развивающихся компаний активно идут по пути внедрения комплексных автоматизированных систем управления, причем именно комплексных систем, т.к. известно, что "лоскутная" автоматизация отдельных управленческих задач не дает максимального эффекта от внедрения информационных технологий. Именно аспект получения наибольшего экономического эффекта представляется важнейшим при принятии решения о реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы (КИС).

Можно выделить четыре главных фактора, обуславливающих экономическую эффективность проектов внедрения КИС:

  • повышение функциональных характеристик и качества выпускаемой продукции;

  • снижение операционных расходов;

  • улучшение обслуживания клиентов;

  • улучшение использования активов.

Т. о. внедрение КИС направлено на повышение за счет использования современных информационных технологий эффективности основных видов деятельности предприятия.

Как показывает практика, внедрение КИС дает следующие результаты:

снижение уровня запасов (включая материалы, незавершенное производство, готовую продукцию) ;

улучшение обслуживания клиентов (в т.ч. повышение доли своевременных поставок);

повышение производительности ;

снижение себестоимости закупаемых материальных ресурсов .

Кроме прямого эффекта от внедрения, следует также принимать во внимание и ряд направлений косвенного роста эффективности, которые вызывает проект внедрения КИС. Это и улучшение имиджа компании в связи с использованием передовых информационных технологий, и увеличение капитализации предприятия, и приток кадров, заинтересованных в работе с современными средствами труда (коим является КИС) а также повышение интереса работников предприятия к собственному труду в связи с внедрением современного программного обеспечения, а, следовательно, рост производительности труда, улучшение организационной дисциплины в компании, которое, как по цепной реакции, вызывает внедрение КИС, ускорение и повышение качества делопроизводства и документооборота и т.п.

Под системой управления понимается совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для целенаправленного воздействия управ­ляющего органа на управляемый объект. Классификацию систем управления можно осуществлять по таким признакам как: степень автоматизации функций управления, степень сложности системы, степень определенности, тип объекта управления и др.

В зависимости от степени автоматизации функции управления различают: ручное, автоматизированное и автоматическое управление. Соответственно принято различать автоматизированные и автоматические системы управления.

По степени сложности системы делят на простые и сложные. Сложные системы характеризуются следующими особенностями: число параметров, которыми описывается система, весьма велико, многие из этих параметров не могут быть количественно описаны и измерены; цели управления не поддаются формальному описанию без существенных упрощений; невозможно дать строгое формальное описание системы управления.

По степени определенности системы разделяются на детерминированные и вероятностные (стохастические). В детерминированной системе по ее предыдущему состоянию и некоторой дополнительной информации можно вполне определенно предсказать ее последующее состояние. В вероятностной системе на основе такой же информации, можно предсказать лишь множество будущих состояний и определить вероятность каждого из них.

Некоторые примеры систем:

автопилот самолета - простая детерминированная система, ЭВМ - сложная детерминированная система, система контроля качества продукции - простая вероятностная система, производственное предприятие - сложная вероятностная система.