Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие КИТ_3_Лекции.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

7.4 Понятие системы поддержки принятия решений (сппр).

Со временем количество информации, которую необходимо обработать для принятия нужного решения, стремительно увеличивается. Рост объемов неструктурированных данных и оперативность в принятии решений выдвигают новые требования к руководителям, к бизнес-аналитикам. В связи с этим, наблюдается стремительный рост интереса компаний к программным продуктам, позволяющим работать с большими объемами информации, накопленными в учетных системах и хранилищах данных, и извлекать из них полезные сведения.

Однако организация часто не может полностью использовать возможности, предоставляемые такими инструментами. Чаще всего это связано с непониманием всех выгод и преимуществ, предоставляемых системами такого класса, с отсутствием времени на обучение персонала и на проработку всего процесса. При этом упускается из виду, что цена ошибочных решений в современных условиях чрезвычайно высока. И в условиях, когда «машина должна работать, а человек думать» (принцип IBM), человеку приходится и работать и думать.

В настоящее время нет общепринятого определения Систем поддержки принятия решений или СППР, поскольку конструкция СППР существенно зависит от вида задач, для решения которых она разрабатывается, от доступных данных, информации и знаний, а также от пользователей системы.

Системы поддержки принятия решений (СППР, Decision support systems, DSS), которые все чаще использует современный бизнес, это скоординированный набор данных, систем, инструментов и технологий, программного и аппаратного обеспечения, с помощью которого предприятие собирает и обрабатывает информацию о бизнесе и окружающей среде с целью обоснования управленческих действий.

СППР — в большинстве случаев — это автоматизированная система, которая помогает пользователю (лицу, принимающему решения; ЛПР) использовать данные и модели для идентификации и решения задач и принятия решений.

В СППР выделяют три основные части:

  • Система данных для сбора и хранения информации, получаемой из внутренних и внешних источников. Обычно это Хранилище данных.

  • Система диалога, позволяющая пользователю задавать, какие данные следует выбирать и как их обрабатывать.

  • Система моделей - идеи, алгоритмы и процедуры, которые позволяют обрабатывать данные и проводить их анализ. Пользователь имеет опыт, знает ситуацию и руководствуется определенными соображениями при выборке данных. В обработке данных используются различные процедуры, от простого суммирования до статистического анализа и нелинейной оптимизации.

СППР обладает следующими четырьмя основными характеристиками:

  • СППР использует и данные, и модели;

  • СППР предназначены для помощи менеджерам в принятии решений для слабоструктурированных и неструктурированных задач;

  • СППР, в отличие от экспертных систем, поддерживают, а не заменяют человека при выработке решений;

  • Цель СППР — улучшение эффективности решений.

Традиционно в качестве областей применения СППР выделяют: микроэкономику, макроэкономику, офисную деятельность, оценку и распространение технологий, юриспруденцию, медицину и другие приложения.

Вот лишь небольшой список сфер применения Систем Поддержки Принятия Решений:

Анализ каналов снабжения и распределения (логистика);

Анализ производства;

Анализ продаж;

Маркетинговый анализ;

Анализ клиентской базы;

Анализ качества сервисного обслуживания;

Финансовый анализ;

Инвестиционный анализ;

Анализ исследовательской и проектной деятельности;

Анализ персонала;

Анализ стратегии организации;

Многомерный анализ;

Прогнозирование;

Поиск закономерностей;

Управление рисками;

Сегментация клиентов/товаров/услуг;

Построение профилей потребителей;

Оценка эффективности рекламы.

Прогнозирование и планирование деятельности предприятий (от мелких фирм до крупнейших корпораций) является наиболее перспективной сферой практического применения СППР. Для решения проблем в этой сфере в состав СППР включают большой набор методов и моделей, в том числе математическое программирование, статистический анализ, теорию статистических решений и принятия решений при неопреде­ленности, эвристические методы, включающие адаптивность и обуче­ние при решении слабоструктурированных задач, методы теории игр и многие другие подходы.

СППР представляют собой системы, максимально приспособленные к решению задач повседневной управленческой деятельности.

Ориентация на компьютерные информационные технологии позволяет основные функции СППР реализовать аппаратно-программны­ми средствами. При этом реализация автоматизированных СППР воз­можна как в локальном, так и в сетевом варианте (SQL- технологии, Web- технологии).