Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_B_1_-_50.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
449.54 Кб
Скачать

33. Итоги 1 мир войны. Верс-вашингтонская система

Итоги Первой мировой войны:

Внешнеполитические

В 1919 году немцы были вынуждены подписать Версальский мирный договор, который был составлен государствами-победителями на Парижской мирной конференции.

Мирные договоры с: Германией, Австрией, Болгарией, Венгрией, Турцией.

Результатами 1 мировой войны стали ликвидация четырёх империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской, причём две последние были разделены, а Германия и Россия, перестав быть монархиями, были урезаны территориально и ослаблены эк.

Военные итоги

1 мировая война подстегнула разработку новых вооружений и средств ведения боя. Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогазы, зенитные и противотанковые орудия. Широкое распр. получили самолеты, пулеметы, минометы, подводные лодки, торпедные катера. Резко выросла огневая мощь войск.

Версальско-Вашингтонская система международных отношений — мировой порядок, основы которого были заложены по завершении 1 мировой войны 1914—1918 Версальским мирным договором 1919 г., договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключ. на Вашингтонской конференции 1921—1922 гг.

Европейская (Версальская) часть этой системы в значительной степени была сформирована под влиянием полит. и военно-стратегических соображений стран-победительниц в 1 мировой войне (главным образом, Великобритании, Франции, США и Японии) при игнор. интересов побеждённых и вновь образов. стран (Австрия, Венгрия, Югославия, Чехословакия, Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония), что делало эту структуру уязвимой из-за требований её преобразования и не способствовало долговременной стабильности в мировых делах.

Отказ США от участия в функционировании Версальской системы, изоляция Советской России и антигерманская направленность превращали ее в несбалансированную и неуниверсальную, тем самым увеличивая потенциал будущего мирового конфликта.

Вашингтонская система, распростр. на Азиатско-Тихоокеанский регион, отличалась несколько большим равновесием, но тоже была неуниверсальной. Её нестабильность обусловливали неопределённость полит. развития Китая, милитаристский внешнеполитический курс Японии и изоляционизм США и пр.

Значение системы:

  • Юридическое окончание 1 мировой войны

  • Отказ от войны как средство разрешения конфликтов

  • Создание Лиги Нации (цель: обеспечение всеобщего мира, развитие сотрудничества и безопасности во всём мире)

34. Возрастание эк роли сша в 1920-30.«Новый курс» Рузвельта, его итоги и значение для мир. Эк.

Мировая империалистическая война 1914-1918 гг. стала для США прибыль­ным делом, великим бизнесом. Чистые прибыли американских промышленных корпораций. В связи с выполнением больших военных заказов, капиталовложения в фабрично-заводскую промышленность возросли почти в 2 раза. Общая стоимость промышленной продук­ции за годы войны возросла. Зна­чительно расширились отрасли промышл., которые непо­средственно обслуживали потребности войны.

Объем внешней торговли США возрос.

Ускорился процесс концентрации про-ва и капитала. Финансовые магнаты США захватили господство в нефтяной промышленности. Из страны, импортирующей капитал, США превратились в стра­ну, экспортирующую его, из государства-должника - в государ­ство-кредитора. До войны внешняя задолженность США Европе составляла примерно 5,5 млрд долл. За годы войны уже Европа задолжала США 10 млрд долл. США к концу войны сконцентрировали в своих руках более одной трети мирового золотого запаса. Дол­лар стал основной валютой в мире, росло благосостояние амери­канцев. В результате США превратились в крупнейшую экономи­ческую державу мира, а Западная Европа стала их должником.

Однако крах на Нью-Йоркской бирже 24 октября 1929 г. (чер­ный четверг) стал началом мирового эк. кризиса. Производство в США снизилась в 2 раза, безработица достигла 25%.

Выход из кризиса начался в марте 1933 г., когда на пост прези­дента был избран Руз­вельт. Он предложил программу выхода из кризиса («новый курс»), которая предусматривала широкое вмешательство государства в экономику. Были реформированы банки, с/х, пром-сть, организованы общественные работы, введена помощь для пенсионеров и безработных, созданы профсоюзы, запрещен дет­ский труд. В стране началось эк. оживление, рост во­енной промышл-сти содействовал тому, что в 1939 г. была ликвидирована безработица. Еще в 1933 г. Рузвельт объявил политику добрососедства в отношении стран Латинской Америки, в этом же году были установлены дипломатические отношения с СССР.

Политика «нового курса» носила противоречивый характер, од­нако она все же помогла США выбраться из экономического кри­зиса и сохранить статус крупнейшей капиталистической страны мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]