Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_B_1_-_50.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
449.54 Кб
Скачать

19. Особенности промышл переворота и индустриализации во Франции и Германии

Франция

Промышл переворот позже,чем в Англии из-за специфики нац. Фр индустриализации. Причины:1)многочисл пережитки в с/х.2) события во Фр:18в начин индустр.развитие;1789-1794-великая Фр революция( в ходе кот: ликвидируется феод-крепостн. порядки; упрозняется абсолютизм; изъятие у церкви зем наделов; упразняется внутр таможня; учреждается налоговая система;вводится свобода хлебной торговли). Однако революция терпит поражение=>власть оказалась у новай буржуазии.Приход Наполеона. Его решения привели к 1)развитию капитализма,2)основанию фр банка,3)установлению косвенных налогов,4)принятию гражданского,коммерческого кодекса.

Всё это обусловило переход к промышл перевороту.

Причины, сдержив капитализм во Фр:1)сохранение мелкого землевладения,однако крестьянские наделы очень малы,2)мануфакт. формир. быстрее,чем буржувзный строй,3)Сдерживание банкирами(влажение денег в бумагу),4)континентальная блокада Англии(англия атакует из-за земли,в итоге Фр получает высокоразв Англ товары)

30-40гг – 1 период индустриализации

50-60гг – окончат этап идустриализации

Развитие тяжелой промышленности (производство машин) шло с отставанием. Зато процветала текстильная промышленность. В первой половине XIX в. Франция превзошла все остальные страны по производству шел­ковых тканей. Более интенсивно экономика стала развиваться в годы Второй империи (1852-1870), о чем свидетельствуют объе­мы экспорта и импорта, увеличившиеся в 400 раз. Добыча угля и про-во стали за это время возросли в 3 раза, а кол-во рабочих на заводах удвоилось.

Германия

До сер 19в – аграрная страна.Причины:1)раздельные гос-ва, отсутствие единой денежной системы,2)отдалённость от важн. торговых путей,3)господство ремесленного производства (цехи).

Факторы быстрого перехода:1) поздняя индустриализация,2) появление хим промышленности, 3)концентрация пр-ва:появл. монополий, объед. больших предприятий,4) милитаризация. Герм постоянно готовится к войне,т.е. развитие военных отраслей, 5)железнодорожные строительства

Т.о позже вступив, Германия использовала опыт других и сделала большой рывок

20. Становление эк. Индустриального типа в сша

В 17-18в господств. аграрный спосов пр-ва. После революции 1775—1783 гг. острой была проблема существования, по сути, двух разных цивилизаций (Север и Юг). Первая была индустриальная,капиталистическая, вто­рая в основном с/х-ная, основанная на жесткой эксплуатации негров-рабов.Победил Север=>утверждение капиталистических отношений,фермерского пути. Общенац. движение за от­мену рабства, начавшееся в 30-х гг., привело к размежеванию аме­риканского общества и к Гражданской войне 1861-1865 гг.

После Гражд. войны темпы индустриального развития США резко возросли. В 1850-1889 гг. число людей, занятых в про­мышленности, увелич. на 50%. К началу 90-х гг. США произ­водили около трети мирового объема железа и стали. Настоящий бум переживало ж/д строительство. Железные дороги способствовали освоению огром­ных пространств, развитию там с/х и промыш­ленности.

Промышл. переворот оказал большое влияние на разви­тие с/х. расшири­лась площадь обрабатываемых земель и их продуктивность, внедрялись технические новшества. Возрастает значение международной торговли с/х продукцией. В Европу поступали по относительно не­высоким ценам зерно из США.

Т.о. промышл революция сыграла огромную роль в переходе от феодализма к капитализму, стпновлению и развитию индустр общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]