Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
__________.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
550.91 Кб
Скачать

24. Типы связи, их представление на er-диаграмме.

Связь – некот.ассоциация м/у 2-я сущностями. Сущность может быть связана с др.сущностью или сама с собой. Связи позволяют по одной сущности находить др.,связанную с ней. В ER-диаграмме связь отображается линией,соединяющей 2 сущности. Между сущностями устанавливаются связи. Связи делают сущности более информативными, чем они являются по отдельности.Они позволяют минимизировать избыточность данных БД.

Связь устанавливается посредством связи ключей,содержащих общую информацию для обеих сущностей.Пусть сущность R1именуется главной, а R2- подчинённой. Ключ главной называется первичнымподчинённой-вторичным. Особенность вторичного ключа явл-ся то,что его знач-ия могут повторяться.

Важной характеристикой связи явл-ся тип связи(кардинальность).Связь существует 4-х типов:

1)один-к-одному (1:1)

2)один-ко-многим (1:М)

3)многие-ко-многим (М:М)

Важной характеристикой связи является тип связи (кардинальность).

Так как менеджер управляет только одним филиалом, то каждый экземпляр сущности МЕНЕДЖЕР может быть связан не более чем с одним экземпляром сущности ФИЛИАЛ. В этом случае связь 1 имеет тип "один-к-одному" (1:1). В случае связи 1:1 одному значению первичного ключа соответствует одно и только одно значение вторичного ключа.так как филиал обрабатывает несколько счетов, а счет обрабатывается только одним филиалом, то каждый экземпляр сущности ФИЛИАЛ может быть связан более чем с одним экземпляром сущности СЧЕТ, а каждый экземпляр сущности СЧЕТ может быть связан не более чем с одним экземпляром сущности ФИЛИАЛ. В этом случае связь 2 имеет тип "один-ко-многим" (1:М). В случае связи 1:М одному значению первичного ключа может соответствовать несколько знач-ий вторичного ключа.Так как счет может совместно использоваться несколькими клиентами и клиент может иметь несколько счетов, то каждый экземпляр сущности СЧЕТ может быть связан с несколькими экземплярами сущности КЛИЕНТ и каждый экземпляр сущности КЛИЕНТ может быть связан с несколькими экземплярами сущности СЧЕТ. В этом случае связь 3 имеет тип "многие-ко-многим" (М:N). В случае связи М:N одному значению первичного ключа может соответствовать несколько значений вторичного, и одному знач-ию вторичного-несколько знач-ий первичного.

25. Класс принадлежности сущности его представление на er-диаграмме.

Если каждый экземпляр сущности А связать с экземпляром сущности В,то класс принадлежности сущности А называется обязательным. Это отмечается на ER-диаграмме черным кружком,помещённым в прямоуг-к, смежный с прямоуг-м сущности А.

Если не каждый экземпляр сущности А связан с экземпляром сущности В, то класс принадлежности сущности явл-ся необязательным.Это отмечается на ER-диаграмме черным кружком ,помещённым на линии связи возле прямоугольника сущности А.

26. Правила преобразования er-диаграмм в реляционные таблицы в случае связей 1:1.

Правило1: Если связь типа 1:1 и класс принадлежности обеих сущностей явл-ся обязательным, то необходима только одна таблица.Первичным ключом этой таблицы может быть первичный ключ любой из 2-х сущностей.

Правило2: Если связь типа 1:1 и класс принадл-ти одной сущности явл-ся обязат.,а др.-необязат., то необходимо построить таблицу для каждой сущности.

Первичный ключ сущности д.б.первичным ключом соответствующей таблицы.Первичный ключ сущности,для кот.класс принадл-ти явл-ся необязат.добавляется как атрибут в таблицу по сущности с обязат.классом принадл-ти.

Правило3: Если связь типа 1:1 и класс принадл-ти обеих сущностей необязат.,то необходимо построить 3 таблицы-по одной для каждой сущ-ти и одну для связи. Первичный ключ сущ-ти д.б. первич.ключом соответствующей таблицы.Т-ца для связи должна иметь 2 атрибута-внешние ключи обеих сущ-ей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]