Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zbornik_po_Nive_dlya_seti.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
5.89 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

А.В. Федоркевич

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

(автоматизированная обработка информации в ТПК «НИВА-СХП»)

Учебно-методическое пособие

Для студентов специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (специализация 1-25 01 08 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК)

МИНСК 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………….

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

1. Общие сведения о ТПК «НИВА-СХП» и история создания платформы «Гедымин»……………………………………………………….

2. Локальная установка ТПК «НИВА-СХП»………………………….

3. Общая характеристика ТПК «НИВА-СХП»…………………………

3.1. Характеристика «Главного окна» программы…………………….

3.2. Характеристика окна «Исследователь»……………………………

3.3. Характеристика «Окна просмотра объектов»…………………….

4. Настройка параметров ТПК «НИВА-СХП»………………………...

5. Задания и методические рекомендации по выполнению лабораторной работы в ТПК «НИВА-СХП»…………………………………..

5.1. Ввод сведений об организации……………………………………

5.2. Заполнение справочника подразделения………………………….

5.3. Заполнение справочника «Сотрудники»…………………………..

5.4. Ввод остатков……………………………………………………….

5.5. Учет основных средств…………………………………………….

5.6. Учет КРС и животных на выращивании и откорме…………….

5.7. Учет производственных запасов и готовой продукции…………

5.8. Автоматизация учета труда, заработной платы и кадров……….

5.9. Автоматизация учета кассовых операций……………………….

5.10. Автоматизация учета банковских операций…………………….

Введение

Развитие информационно-коммуникационных технологий позволило всем получить доступ к неограниченным объемам информации, а сегодняшние информационные потоки несравнимы с реалиями даже десятилетней давности. Уже крайне редко можно встретить человека, который не использует мобильный телефон, очень быстрыми темпами растет доля населения, которая имеет доступ к сети Интернет, и, что особо радует, в первую очередь это явление охватывает сегодняшних студентов и молодых специалистов. Каждый из нас становится частью единой глобальной сети, поэтому жить и работать в этих условиях, используя технологии вчерашнего дня, невозможно.

В современных условиях хозяйствования повышенные требования предъявляются к качеству и скорости обработки учетно-аналитической информации в организациях всех форм собственности. В настоящее время в Республике Беларусь довольно успешно осуществляется автоматизация учета и отчетности в сельскохозяйственных организациях благодаря серьезной работе в этом направлении Головного информационно-вычислительного центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (ГИВЦ Минсельхозпрода). Во многих сельскохозяйственных организациях ведение бухгалтерского учета автоматизировано благодаря их Типовому программному комплексу автоматизации бухгалтерского учета и отчетности «НИВА-СХП» (ТПК «НИВА-СХП»).

Данное учебно-методическое пособие предназначено для получения практических навыков в ведении бухгалтерского учета в условиях автоматизированной обработки информации по основным участкам учетных работ с применением ТПК «НИВА-СХП» и 1С:Предприятие 7.7. Предложенные лабораторные работы по справочно-правовым системам помогут будущим специалистам научиться быстро находить необходимые нормативные документы регламентирующие ведение бухгалтерского учета в организации, а также аналитические материалы по интересующей тематике.

  1. Системы автоматизации бухгалтерского учета.

1. Общие сведения о тпк «нива-схп» и история создания платформы «гедымин».

Типовой программный комплекс автоматизации бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственной организации (ТПК «НИВА-СХП») разработан в Головном информационно-вычислительном центре Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на открытой технологической платформе «Гедымин», учитывает специфику сельскохозяйственного производства и включает в себя следующие подсистемы:

  • Подсистема автоматизации учета основных средств и нематериальных активов

  • Подсистема автоматизации учета животных на выращивании и откорме.

  • Подсистема автоматизации учета денежных средств и расчетных операций.

  • Подсистема автоматизации учета производственных запасов и готовой продукции.

  • Подсистема автоматизации учета работы автотранспорта, машинотракторного парка, учета горюче-смазочных материалов.

  • Подсистема автоматизации учета труда, заработной платы и кадров.

  • Подсистема автоматизации учета затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

  • Подсистема автоматизации учета финансовых результатов и отчетности.

Программный комплекс «НИВА-СХП» обеспечивает полнофункциональный сквозной учет от первичного документа до получения баланса с учетом особенностей деятельности сельскохозяйственных предприятий. Работа с ТПК «НИВА-СХП» не требует привлечения дополнительных финансовых средств на приобретение сопутствующих программ или платформ (систем управления баз данных, сервисных программных компонент и т.д.).

ТПК «НИВА-СХП» функционирует в рамках локальной вычислительной сети сельскохозяйственной организации при количестве рабочих мест до 30 и общей средней численностью работающих до 1500 человек. Стабильное и устойчивое функционирование программного комплекса, прежде всего, зависит от тех технических средств, которые применяются в организации. При этом следует заметить, что для надежной и комфортной работы с локальной версией ТПК «НИВА-СХП» достаточно иметь компьютер с установленной операционной системой Windows 2000/XP, файловой системой NTFS, процессором Pentium-1500 и 256 Мб оперативной памяти.

Технологическая платформа «Гедымин» является программным продуктом отечественной компании Golden Software of Belarus, Ltd, которая была основана в 1994г в г.Минске. Первой разработкой Golden Software была довольно простая программа «Анжелика» (названа в честь главного бухгалтера компании), которая предназначалась для печати платежных документов. «Анжелика» - это первая белорусская программа для бухгалтеров под Windows. Она была проста в освоении, удобна в работе и за короткое время стала бестселлером. Программа успешно продавалась в течение более чем десяти лет.

«Анжелика» положила начало целому семейству программных продуктов для ведения бухгалтерского учета:

  • Анжелика-бухгалтер – бухгалтерский учет;

  • Секрет Анжелики – складской и торговый учет;

  • Средства Анжелики – учет основных средств;

  • Заработная плата Анжелики – расчет заработной платы;

  • Меню Анжелики – калькуляция меню;

  • Аренда Анжелики – учет договоров аренды;

  • Договор Анжелики – составление договоров;

  • СТО Анжелики – учет затрат на станции технического обслуживания автомобилей;

  • Декларация Анжелики – расчет и печать налоговых деклараций;

  • Хранитель Анжелики – архивное копирование;

  • Совет Анжелики – правовая информация.

Название каждого программного продукта содержало в себе слово «Анжелика», хотя по своей сути это были отдельные приложения, каждое со своей базой данных, своим пользовательским интерфейсом и системой команд. При эксплуатации в одной организации нескольких программ семейства «Анжелика», «Анжелика-бухгалтер» выступала в роли ядра, центральной части программного комплекса, куда экспортировались данные справочников и бухгалтерских проводок из других программ. Однако очень скоро такая программная структура перестала удовлетворять клиентов. Файл-серверная архитектура была ненадежна в эксплуатации в сетях и несколько программ семейства, установленные в одной организации, напоминали скорее муравейник, чем грамотно построенное здание.

Первые эскизы будущей платформы «Гедымин» появились в 1997г. Начиная с 1999г разработчики вплотную приступили к анализу и проектированию платформы, а с 2000г – к кодированию. В результате успешно проделанной работы к весне 2005г появилась первая версия платформы.

Сделав технологическую платформу «Гедымин» проектом с открытым исходным кодом, руководство компании Golden Software стремилось к взаимовыгодному сотрудничеству с заказчиками. Так, пользователь получил возможность дорабатывать и развивать программную систему в соответствии с собственными потребностями при существенном снижении ее стоимости. Разработчик, в свою очередь, получил выгоду в виде богатой обратной связи, тестирования, доработки и разработки как ядра платформы, так и набора прикладных решений силами сторонних организаций.

Суть лицензии, по которой поставляется исходный код платформы «Гедымин» заключается в следующем:

  1. Авторские права на исходный код платформы «Гедымин» принадлежат компании Golden Software of Belarus, Ltd.

  2. Каждый желающий может бесплатно получить исходный код платформы «Гедымин», откомпилировать его и использовать полученный модуль для собственных нужд (для автоматизации собственной организации) или для коммерческого использования (продажа третьим лицам).

  3. В случае, если некоторое лицо (организация) вносит свои изменения в исходный код платформы (исправление ошибок, доработка существующей функциональности, добавление новой функциональности), эти изменения должны быть доступными как поставщику платформы, так и любому иному пользователю платформы «Гедымин».

  4. Авторские права на изменения принадлежат непосредственно тому лицу (организации), которое произвело эти изменения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]