Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_POGU_Ch_1_Teoria_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Тема 3. Источники права.

Вопросы:

  1. Понятие источников права и их виды.

  2. Нормативный правовой акт как источник права.

  3. Нормативный (публичный) договор как источник права.

  4. Судебная практика и доктрина как источники права.

  5. Обычай как источник права.

1. Понятие источников права и их виды.

Для того чтобы стать реальностью и успешно выполнять свои функции, право, как и государство, должно иметь внешнее выражение. В отечественной и зарубежной юридической литературе это «внешнее выражение права» в одних случаях называют формой или формами права, в других - источниками, а в третьих - их именуют одновременно и формами, и источниками права.

Источниками права можно считать те материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые объективно вызывают необходимость издания либо изменения и дополнения тех или иных нормативно-правовых актов, а также правовой системы в целом.

Термин «источник права» имеет также философский смысл, который указывает на то, какие по своему характеру (либеральные, консервативные и пр.) философские идеи легли в основу той или иной правовой системы. Однако это не меняет дела.

Под формой (источником) права понимается объективированное закрепление и проявление содержания права в определенных актах государственных органов, решениях судов, договорах, обычаях и иных источниках. На протяжении длительной истории существования права как социального института развивались и изменялись взгляды на форму права. И связано это было с разными условиями и потребностями того или иного этапа общественного развития, прежде всего в Европе.

Уже юристы Древнего Рима выделяли в праве всех народов нечто общее, присущее всем системам, и особенное, те черты права, которые были характерны для отдельных государств и правовых систем.

В XVIII-XIX веках резко усилилась дискуссия о соотношении естественного и позитивного (законодательного) права. Однако уже в XX веке по критерию формы права исчезает разница между естественно-правовыми положениями, вытекающими из самого существования человека, и другими правовыми положениями. Форма становится единой для всех сфер права - объективированное закрепление получают все правила поведения в актах и иных источниках.

Некоторые ученые полагают, что в этой связи надо говорить о двух формах права - внешней и внутренней. По их мнению, внешняя форма - это закрепленные в актах и иных источниках объективированные правила поведения, а внутренняя - эта та самая формальная определенность, которая четко закрепляет меру свободы, границы, масштаб поведения в конкретной норме, устанавливает ее иерархию в системе права, отражает иные аспекты устройства права как системы.

Об источниках права пишут не только в широком смысле, но также в узком, формально-логическом, понимая под источником права то, чем руководствуется практика в решении юридических дел или способы закрепления и существования норм права.

Принято выделять следующие виды источников права в узком смысле:

  1. правовой обычай, который в той или иной степени ис­пользуется во всех правовых семьях прошлого и настоящего;

  2. пра­вовой прецедент (судебный и административный), который слу­жит основным источником права в англосаксонской правовой семье;

  3. нормативный акт, имеющий распространение в континен­тальных государствах или романо-германской правовой семье и близких к ней правовых системах, в том числе Республике Беларусь;

  4. правовая доктрина, довольно широко используемая, например, в англий­ской правовой системе и в некоторых мусульманских государст-вах, где суд при разрешении конкретных дел может ссылаться на труды известных юристов и обосновывать их взглядами принимаемые судебные решения;

  5. нормативный (публичный) договор, имеющий широкое распространение в таких отраслях права, как: конституционное, гражданское, аграрное, семейное, трудовое в государствах с развитой рыночной экономикой, и в международном праве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]