Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
155.14 Кб
Скачать
  1. Своевременное, правильное и сплошное документальное оформление всех хозяйственных операций на бланках установленной формы.

  2. Строгое соблюдение действующего законодательства, инструкций и положений по ведению бухгалтерского учета и составления отчетности

  3. Осуществление мероприятий по широкому использованию передовых методов организации бухгалтерского учета с использованием новейших достижений науки и техники.

  4. Своевременное проведение инвентаризации.

  5. Своевременное и достоверное составление бухгалтерского учета

  6. 3.11. Бухгалтерская отчетность страховой компании

  7. Страховая организация составляет квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

  8. Годовая бухгалтерская отчетность составляется и представляется в сроки и в порядке, определенные Минфином РБ. Бухгалтерская отчетность страховой организации состоит из:

  9. - Бухгалтерского баланса;

  10. - Отчета о прибылях и убытках;

  11. - приложений к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;

  12. - пояснительной записки;

  13. - итоговой части аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации.

  14. Бухгалтерская отчетность филиалов страховой организации состоит из:

  15. - незаконченного бухгалтерского баланса без выведения финансовых результатов;

  16. - форм бухгалтерской отчетности, утвержденных организацией;

  17. - пояснительной записки.

  18. Бухгалтерская отчетность страховой организации включает показатели деятельности филиалов, не являющихся юридическими лицами.

  19. Содержание и формы Бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках, других отчетов и приложений применяются последовательно от одного отчетного периода к другому.

  20. Данные по числовым показателям приводятся в бухгалтерской отчетности минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному год.

  21. Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный период. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

  22. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером страховой организации.

  23. Изменения, внесенные в бухгалтерскую отчетность, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), приводятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения данных.

  24. Страховая организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, территориальным органам государственной статистики. Организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную - в течение 30 дней по окончании квартала.

  25. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами страховой организации.

  26. В случае представления страховой организацией бухгалтерской отчетности по почте дата определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

  27. Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый, следующий за ним рабочий день.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование обеспечивает условия для роста предпринимательской активности, предоставляя защиту средств производства от любых случайностей, повышает инвестиционный потенциал государства и дает возможность увеличить общественное богатство.

Основным методом, позволяющим добиться гарантий и стабильности страхования, является государственное регулирование. Фактически процесс создания страхового рынка продолжается в нашей стране уже несколько лет, но предстоит еще большая работа по нормативной регламентации деятельности страховщиков. Совершенно очевидно также, что для повышения спроса на страховые услуги необходимо повышать информированность населения и юридических лиц об их предложении. Полноправными участниками этого процесса станут впоследствии выпускники юридических и экономических вузов.

В настоящее время страхование жизни приобретает в развитых странах самые разнообразные формы. Страховые общества, учитывая насущные запросы, создают большое число разных видов страхования, комбинацию видов и то разнообразие форм, в которое выливается современное страхование жизни, далеко еще не исчерпано.

Страхование жизни, предлагая человеку широкий набор стра­ховых гарантий и инвестиционных услуг, позволяет ему решить целый комплекс социально-экономических проблем.

Страхование жизни подразделяется на три базовых типа:

– срочное страхование жизни обеспечивает покрытие на случай смерти застрахованного в течение срока страхования;

– пожизненное страхование обеспечивает покрытие риска смерти в течение всей жизни застрахованного;

– смешанное страхование предоставляет покрытие двух рисков одновременно – смерти и дожития в течение срока действия договора.

Основные принципы страхования жизни: наличие страхового интереса, участие в прибыли страховой компании, возможность выкупа страхового договора, возможность получения ссуды под договор страхования, право использования полиса в качестве залога, «прозрачность» страхования жизни.

Страхование жизни по существу является видом сбережения средств, которое может конкурировать с другими видами сбережений. Очевидно, что белорусы делают меньше сбережений, чем люди в большинстве промышленных стран, и даже меньше, чем жители в некоторых высокоразвитых, благополучных государствах, где необходимость откладывать на "черный" день намного меньше.

Роль и задача всех видов личного страхования заключается в том, чтобы гражданин получил денежную сумму в тех случаях, когда наступление определенных событий в его жизни или в жизни другого человека вызывает или может вызвать потребность в материальном обеспечении.

На современном этапе значимость страхования жизни возрастает. Это связано с тем, что при переходе к рыночным отношениям возрастает потребность в рыночных механизмах.

В настоящее время страховые компании Республики Беларусь предлагают ограниченный перечень договоров страхования жизни. Не высоким остается финансовый потенциал страховщиков по страхованию жизни за счет ограниченности их собственного капитала.

Наличие монопольных тенденций на рынке страхования жизни препятствует появлению новых страховщиков и развитию конкуренции.

Расширение долгосрочного страхования жизни - это одна из ключевых точек экономического роста. Пример развитых стран убедительно показывает, что динамичное развитие накопительного страхования жизни положительно сказывается на многих секторах экономики, приросте качества рабочей силы и сокращении социальных издержек.