Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIT_GOTOVYE_shpory.doc
Скачиваний:
740
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
336.38 Кб
Скачать

3.3 Локальные компьютерные сети

Типичные методы доступа(определяет алгоритм, согласно которому узлы сети получают доступ к среде передачи данных):Метод Ethernet – метод множественного доступа с прослушиванием несущей и разрешением столкновений (как сперматазоиды с надзирателем), Метод доступа Token Ring (Тип сети, в которой все компьютеры схематически объединены в кольцо. По кольцу от компьютера к компьютеру (станции сети) передается специальный блок данных, называемый маркером. Когда какой-либо станции требуется передача данных, маркер ею модифицируется и больше не распознается другими станциями, как спецблок, пока не дойдёт до адресата. Адресат принимает данные и запускает новый маркер по кольцу. На случай потери маркера или хождения данных, адресат которых не находится, в сети присутствует машина со специальными полномочиями, умеющая удалять безадресные данные и запускать новый маркер.) Метод доступа Arcnet (применяется назначаемый принцип доступа рабочих станций, то есть прво на передачу имеет станция, получившая от сервера так называемый программный маркер. Т.о. реализуется детерминированный сетевой трафик. Достоинства:Низкая стоимость сетевого оборудования и возможность создания протяжённых сетей.Недостатки:Невысокая скорость передачи данных.). Рабочая станция - это любой рабочий компьютер в сети, не являющийся сервером, как правило, за ними работают пользователи. Требования к рабочим станциям определяются кругом задач станции. Обычно главными требованиями являются требования к быстродействию и к объему оперативной памяти. Серверы - это компьютеры, которые управляют всей сетью и накапливают у себя все данные рабочих станций. Серверы могут работать в автоматическом режиме - они стоят без клавиатуры и иногда даже без монитора, но в любом случае серверы осуществляют функции управления сетью и концентрации данных.

Витая пара коаксиальныйкабельоптиволоконныйкабельРадиосинал

Дальность перед без повтор,км До 0,1 2,5 200 50

Vперед До 1,5 10 1тыс 20тыс

Помехоустойчив Н С В Н

Возмож несанкцион доступа В С Н В

стоимость Н с В с

Эл сигналом: Витая пара, коаксиальный кабель; оптиволокон каб, с радиосигналом

Комут оборуд: комутатор для структуриз сети с целью повыш пропуск способности; сетевой шлюз для организ сопряж м/д сетями с разными протоколам; маршрутизатор. Соед: сет адаптер-у физ соед К с сетью; модем для преобразов циф И в аналоговую, ч/з тел сеть; коннектор-соеденит кабеля; повторитель для усил сигнала; терминатор для подключ к открыт кабелям и заземлен; коцентратор для соед сегмента сети топол звезда; кроссовые шкафы и панели-совокуп разъёмов; трансивер.

4.1 Клас ПО систем ПО-это проги обеспеч норм работу Кситемы и оптимизирующая работу пользоватнля(ОС, файлов менеждеры, системы техн обслуж, драйв, сервис прогр: форматир,дефрагмент; утилиты: архиват, антивир); прикладное ПО: прикладные программы пользователя; пакеты прикладных программ :общего пользов(текст редактор, издат системы), методо-ориентир(матем пакеты), проблем-ориен (маркетегов системы), интегриров; Системы программирования(инструментальные) яз програмир, библиотеки модулей (подпрогр), редактор текст прогр, отладчик, трансляторы (перевод программ с яз выс кач-ва на машинный яз): интерпретаторы (построч перевод, кот раб при каж запуске прогр), коопеляторы (перев целиком). Модели разраб: каскад (все треб формир в нач этапе раб, разработка делится на этапы, на каж этапе выпускается полный пакет док-ов, коректир осущ после заверш всех работ); поэтап с промеж контрол(м/д этап дабав обрат связи, коректир раз-чиком после каж этапа, этап растяг на веь процесс раб, коректир заказчиком после зав работы); спираль (на каж витке соз очеред версия продукта, определение кач-ва ч/з внедрение прототипа, разраб ограничивается вр, пользов получ обновлен версии и сам учавств в разраб). Способы распростран ПО: комерческое (приоб за полн стоим, не может распр пользов), бесплат (свобод и бесплат ПО), условно-бесплат (непол пакет ПО, полный пакет при доплате), пробные (бесплат для тестир и обкатки).

4.2 Системное ПО - 4.2 Системное программное обеспечение

СПО – это прог-мы, управл. раб. комп. и вып. разл. вспомогательные ф-ции, напр, управл. рес-ми комп, созд. копий инф-ции, проверка работоспособности уст-в комп., выдача справочной инф-ции о комп. и др. Они предназначены для всех категорий пользоват, использ. для эфф. раб. комп. и пользоват, а также эфф. выполн. прикладн. прог-м. Централ. место среди сист. прог-м занимают ОС - это комплекс прог-м, предназнач. для управл. загрузкой, запуском и выполн. других пользоват. прог-м, а также для планиров. и управл. вычислит. рес-ми ЭВМ, т.е. управл. раб. ПЭВМ с момента вкл. до момента выкл. питания. Она загруж. автоматич. при вкл. комп, ведет диалог с пользоват, осуществл. управл. комп, его рес-ми (операт. памятью, дисков. пространством и т.д.), запускает др. прог-мы на выполн. и обеспеч. пользоват. и прог-м удобный способ общ. – интерфейс – с уст-вами комп. Другими словами, ОС обеспеч. функц-вание и взаимосвязь всех компонентов комп, а также предоставляет пользователю доступ к его аппаратным возможностям. ОС определ. производ. системы, степень защиты данных, выбор прог-м, с кот. можно работать на комп, требов. к аппаратным ср-вам. Примерами ОС являются MS DOS, OS/2, Unix, Windows 9х, Windows XP. Сервисн. сист. расшир. возможн. ОС по обслуж. сист, обеспеч. удобство раб. пользоват. К этой катег. отн. сист. технич. обслуж, программн. оболочки и среды ОС, а также служебн. прог-мы. Сист. технич. обслуж. – это сов-ть программно-аппаратных средств ПК, кот. вып. контроль, тестирование и диагностику и использ. для проверки функц-вания уст-тв комп. и обнаруж. неисправностей в процессе раб. комп. Они явл. инструм. специалистов по эксплуат. и ремонту технич. ср-тв комп. Для организ. более удобного и наглядного интерфейса пользоват. с комп. использ. програм. оболочки ОС – прог-мы, кот. позвол. пользоват. отличными от предоставляемых ОС ср-вами (более понятными и эфф.) осуществл. действ. по управл. рес-ми комп.(Norton Commander (Symantec), FAR (File and Archive manageR). Служ. прог-мы (утилиты) – это вспомогат. прог-мы, предоставл. пользоват. ряд дополнит. услуг по реализ. часто выполн. работ или же повышающ. удобство и комфортность работы. К ним отн.: 1) прог-мы-упаковщики (архиваторы), кот. позвол. более плотно запис. инф-цию на дисках, 2) антивир. прог-мы, предназнач. для предотвращения заражения компьютерн. вирус. и ликвид. последствий зараж.; 3) прог-мы оптимизации и контроля кач-ва дискового про-ва; 4) прог-мы восстановл. инф-ции, форматир, защиты данных; 5) прог-мы для записи компакт-дисков; 6) драйверы – прог-мы, расшир. возможн. ОС по управл. устр-вами ввода/вывода, оперативн. памятью и т.д. При подключ. к комп. новых уст-в необх. устан. соответств. драйверы; 7) коммуникац. прог-мы, организ. обмен инф-цией между комп.Нек. утилиты вход. в состав ОС, а некот. поставляются на рынок как самост. програм. пр-ты, напр., многофункциональный пакет сервисных утилит Norton Utilities (Symantec).

4.3 Ф-ции ОС: представ пользов интерфейса, распред р-ов К, упрален у-ами, тестир К на работоспособ, предоставлен среды ф-ния др прогр, организ и обслуж файлов системы.ОС можно классиф. по различ. признакам: числу решаемых задач, одноврем. работающих пользоват, кол-ву поддерживаемых процессоров, по поддержке сетевой работы, базовому общению пользоват. с сист, типу аппаратной платформы, числу разрядов адресной шины и др. По числу параллельно реш на комп. задач : 1) однозадачные (MS DOS); 2) многозадачные (OS/2, UNIX, Windows 95 и выше). В наст. вр. на смену однозадачным ОС пришли многозадачные, кот. обесп. одновр. реш. неск. задач и управл. распред. совместно использ. ими ресурсов (процессор, оперативная память, файлы и внешние уст-ва). По числу одновременно работающих пользоват.: 1) однопользоват. ( MS DOS, Windows 3.х); 2) многопользовательские (Unix, Linux, Windows 2000). Главн. отлич. много- систем от одно- явл. налич. ср-в защиты инф-ции кажд. пользоват. от несанкционированного доступа др. Кажд. ОС имеет свои ср-ва для выполн. пользователем тех или иных действий (запуск прикладной прог-мы, копир. файла, форматир. внешн. уст-ва и т.д.). Поэтому в кач-ве признака классиф. можно назвать пользовател. интерфейс с ОС. Различ. ОС, обеспеч. взаимод. с пользоват. посредством: 1) командного интерфейса (MS DOS); 2) графич. интерфейса (Windows). На харак-и ОС влияет специфика аппаратных ср-в, на кот. она ориентир. По типу аппаратуры различ. ОС для ПК различных платформ (IBM-совместимых, Apple Macintosh), мини-компьютеров, мэйнфреймов, кластеров и сетей ЭВМ. Среди этих типов комп. могут встречаться как одно- варианты, так и многопроцессорные. По числу разрядов адресной шины комп, на кот. ориентир. ОС, ОС раздел. на 16-ти (MS DOS), 32-х (Windows 2000) и 64-разрядные (Windows 2003). На рынке ОС представлены разработки разл. фирм, кот. различ. ориентацией на аппаратн. ср-ва, решение определ. круга задач, потребности потребит. и пр. Можно выделить ОС, облад. определен. общими чертами: один производ, единый подход к организ. и функционир, что позволяет классифиц. их по семействам и линейкам. Так можно выдел. такие семейства как Windows (Microsoft), Unix (различ. разработчики), Solaris (Sun Microsystems) и др. В семействе Windows принято различ. линейку Windows 9.х (Windows 95, 98, Мillenium) и Windows NT (Windows 2000, XP, 2003). Семейство ОС: UNIX (М/П, М/З, интерфейс-граф, для серверов), MsDOC (для ПК, О/П, О/З, интерф-команд), Mac OS (для ПК, М/П, М/З, граф интерф), Windows (М/П, М/З, для ПК, серверов), OS/2 (для управ сетями).

4.4 Сетевые ОС-ОС отдельн К обеспечив ему возмож раб в сети, сост из: локальной ОС, серверная, клиентская, коммуникационная. Сервер-объект предостав услуги. Клиент-запраш услуги. Способы организ сет доступа: пуск-ПУ-сеть-вкл управ доступ; опр правило доступа «разрешения»: устан права доступа, устан круг доступа. Клиент-сервер: запрос клиента-услуга сервера(сервер не иницир. Взамиод с клиентом). Сет услуги: управ сетями и БД. Публик веб-страниц, регистр ПЯ, печать на сет принтере. Виды сет ОС: для одноранг сетей-для К вып роль и клиента и сервера/одновр; серверные ОС-для К игр роль только сервера.

4.5 ОС Windows Характер: интерфейс пользователя-графич, имена файлов до 255 символов, сетевая, подключ Мастеров для вып операций, поддержка стндарта plug-and-play встроен ср-ва мультимедии, поддержка масштабир шрифтов, М/З, М/П, обмен Д м/д приложен. Файлов сист- ср-во организ физ доступа к файлам, логич организ Д. Логич организ Д. Основ объекты: жёсткие диски дел на лог диски C,D,E; на диске располаг файлов папки. Файл-поименован область Памяти, док-файлы созд ср-вами к-л приложения, приложение- исполняемый файл, тип-расшир файла-указ на тип храним Д. Шаблон имени-имя группы файлов вкл ?и/или*, вопрос замен люб 1 символ, а *замен люб число символов. Атрибуты файлов: имя, размер, тип, дата и время, пароль. Папка-хранилище сведений о файлах. Ярлык-указатель на файл/папку. Прилож – прогр, ф-щие под управл ОС и предназнач для реш определ задач пользов.

4.7Стандартные папки W Мой компьютер представ ресурсы всей Ксистемы; назнач: работа с файлами, док, папками. Отображ логич структур хран И в К, позвол организовать удобную структуру расположения И, быстр поиск и активизацию часто используемых объектов. Сетевое окружение: доступ к доступным сетевым ресурсам компьютера. К сети делятся на рабочие группы (напр., компы в одной аудитории). Рабочая группа - логическое понятие, не привязано к физическому расположению компов и их функциям. Корзина: Удаленный файл остается в папке "Корзина" до удаления его из корзины или до полной очистки всей корзины. Восстановленные файлы возвращаются в первоначальные папки. Мои док: Папка, предназначенная для хранения И. пользователя.

4.8 Поиск И в W. Простой поиск: Ввести ключевое слово (например, 'netscape') / шаблон (например, 'far*.exe' или '*.mpg'), кнопку "Найти". Расширенный поиск: Искать (текст); Тип поиска (подстрока, т. е. заданный текст должен встретиться в имени файла/каталога; по шаблону записать предполагаемое имя файла, заменив неизвестные фрагменты звездочками: 'far*.exe', 'linux-2.*.tar.gz' или вопросительный знак там, где должен быть строго один символ: 'linux-2.?.*.tar.gz'). Точный поиск: конкретное имя файла или каталога, вариации не допускаются. В параметрах поиска: можно различать строчные/прописные буквы; искать только файлы (без каталогов); задать диапазон допустимых размеров файлов в байтах; сортировать по (имени, времени, размеру).

4.9Файловый менеджер - Кпрогр, предостав интерфейс пользов для раб с файлово систем и файлами. ФМ позвол вып наиб частые операции над файл — созд, открыт/проигрыв/просмотр, редактир, перемещ, переимен, копир, удаление, измен атрибутов и св-в, поиск файлов и назначение прав. В н вр распростран ФМ Windows Commander, Total Commander, FAR Manager, Frigate. Проводник – это утилита, кот предостав пользов альтер возмож по раб с файлов систем W, позвол просмотр структуру ФС на данном К и на всех КК, связан сетью. С помощью Проводника можно управ папками и файлами, управлять отображ структуры ФС.Окно Проводника делится на 2 части: левая отображает дерево папок, а правая – содержание текущей папки. Frigate (условно-бесплат)- обеспеч прост раб с ФС, может взаимод с плагинами и долнениями, синхрониз папки, оснащён встроен утилитами (блокнот, менеджер автозапуска, калькулятор и обозреватель Интернета), одновр раб сразу с неск файлов операциями. Total Commander. Возмож; Поиск по файлам, FTP клиент, упаков, распаков и провер архивы, раз способы отображ файлов и папок, можно ассоциир файлы (настр их открытие) с люб програм на К.

4.6Графич интерфейс W Экран W наз Раб столом. Пользов предостав возмож его настройки. В среде W объект – это эл (файл, папка, ярлык и др.), кот имеет имя и облад рядом характер (свойств). Гл объект Раб стола яв-ся значок – это граф представление объекта W, обеспеч быстрый доступ к нему. На Раб столе присут значки стандарт объектов: Мой К представ ресурсы всей Ксист; Корзина предназнач для хран. уд файлов, ярлыков, папок с возмож их послед восстан; Сет окруж обеспеч доступ к сетевым ресурсам. Панель задач предостав пользов удобные ср-ва для работы, на ней располаг кнопка вызова Гл меню W[Пуск] и кнопки открыт в тек момент прилож, а также кнопки и индикаторы спец назнач (времени). Окно – это прямоуг, отображ на экране и имеющ опред структуру. Эле окна яв-ся: граница (рамки, огранич окно со всех сторон); строка заголовка (отображ назван окна и располаг сверху); значок окон меню (слева вверху на строке загол), щелчок по кот открыв список команд, вып с окном; 3 кнопки справа вверху. В окне могут присут гориз и вертик полосы прокрутки. В W исп неск видов окон. Окно приложения связано с конкрет приложением (например, окно текстового процессора Word) и характеризуется налич доп эл (меню, панели инструментов). Настройка ОС Windows ОС включ. разнообр воз-ти настр интерфейса и параметров и предостав раз способы ее вып. Это позвол адаптировать систему к требов пользов. В ОС W настраив: Раб стол, дата и время, клава, мышь, опции в меню [Пуск] (Главное меню) и др. Настройки наз пользов конфигурацией и сохран для каж зарегистр пользов. При послед загрузке ОС запрашивает имя (учетную запись) и пароль пользоват. В случае совпад восстанав сделан им ранее конфигур настроек. Ср-вами настройки явл.: компоненты сист. папки Панель упр-ния, контекстное меню объектов W, элементы управл. диалог. окон ОС и ее прилож. В систем папке ПУ собраны админ утилиты. способ. настройки сист, прогр. и аппаратного обеспеч. Диалоговое окно этой панели активизир. командой Пуск→Настройка→ПУ. Все задачи, связан с настр аппарат средств выполн с исп мастера аппаратных средств Мастера оборудов, кот вызыв запуском утилиты Установка оборудов. С его помощ можно устан нов аппаратные у, осущ диагностику аппаратных к-ктов, задавать св-ва у, отключ у. В W реализов возм-ть автоматиз проц устан нов оборуд за счет поддержки механизма plug-and-play, кот предпол автомат распознав сист нов у и подбор необх драйвера. Устан и удал прогр прод-тов и компон ОС, офисного пакета Microsoft Office и др. установл на К пакетов осущ утилита Устан и удал прог. Утилита Язык и стандарты позвол устан регион стандарты (отображение чисел, даты, времени) и выбир яз ввода. Утилита Св-ва обозреват. позвол вып индивид настр вывода на экран и парам подключ к И. С пом утилиты Дата и Время пользов может устан часовой пояс, дату и время, автомат переход на лет вр. Утилита Клав служит для настр яз раскладки клав, отображ ее индикатора на Панели задач, а также скор повторн ввода символа. С пом Утилиты Мышь можно изм вид указат. мыши, обеспеч удобство работы левшей. Утилита Экран служит для настройки фона Раб стола, цв и шрифт оформл эл окон интерфейса, парам монитора, заставки, появл на экране в период вр. прекращ. работы пользоват. С пом. команды Св-ва контекстного меню объекта W есть возм-ть настраивать нек его параметры, (откр папку для общ доступа; огран доступ к ней, задав список пользоват., имеющих разреш. на работу с ее содерж.; разреш. только чтение файлов из папки). Набор св-тв, доступных для измен, определ. типом объекта. Основ возможности настройки с исп эл управ диалоговых окон ОС заложены в меню Вид и Сервис.

4.10 Средства ОС для защиты информации Св-ва ОС для зашит И Управ доступом: индентифик (предостав индентификатор) – аутентификация (проверка подлин) – авторизация (предостав прав пользов). Виды прав доступа к И: мандатные (ч/з пароль), избиратеьн (по учётному им пользов). Прогр шифрации( шифров всех прогр а также ОС), прогр-привратики (регламентац несанкцион доступа по сети). Родит контроль для настр необход иметь отдельн учёт запись с правами администр, дети имеют ууч запись обычн пользов.

4.11 Технологии обмена данными между приложениями в Windows Обмен Д DDE вставляемый ч/з буфер обмена объект сохран свою связь с оригиналом и при внесении в него измен может автомат обновляться. При этом 1) с одним оригиналом можно связать любое число документов; 2) возможно связывание по цепочке, когда источн яв-ся не оригинал, а ранее связан объект; 3) установлен связь сохран и после закрытия прилож, Правка ► Спец вставка►Связь. Команда Правка ► Связи позвол, просмотр все связи для данного док, разорвать/переключ связь с одного объекта на др и др. «-» сложность его ф-ния, объктом служит целый файл. OLE если прилож поддержив OLE, то оно само вып обмен Д по этой технологии.Операции связыв и внедрен, внешне напомин DDE и обмен данными через буфер обмена, но при 2 щелчке мыши в поле объекта он активизир и запуск прилож, в кот созд этот объект, и в него передается объект для редактиров или вып др операций. После оконч раб с объектом программа-источник закрыв, а измененный объект автоматич перед обратно в док приложения-клиента. Особен OLE: значок для экон ёмкости, объектом мб фрагмент файла, В рамках OLE реализован метод drag-and-drop “-” буфер обмена не задействован.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]