Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка рус_офисные (Ворд).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
524.29 Кб
Скачать

2 Форматирования текста

Склонение или повторение последнего действия

Выберите команду «Отменить_» или «Повторить_» в меню «Правка». Название команды «Отменить_» («Повторить_») изменяется на «Нельзя отменить_» («Нельзя повторить_»), если последнее действие невозможно отменить (повторить). Указанные операции можно также реализовать с помощью кнопок стандартной панели инструментов   «Отменить» и   «Повторит».

Копирование и перемещение текста с помощью буфера

Выделите фрагмент, который необходимо копировать, переместить или удалить.

Если вы хотите оставить оригинал на месте (копировать фрагмент), нажмите кнопку стандартной панели инструментов   «Копировать в буфер», или выберите команду «Копировать» в меню «Правка», или нажмите клавиши CTRL+INSERT. После этого укажите курсором место в документе, куда вы хотите вставить избранный фрагмент, и нажмите кнопку стандартной панели инструментов   «Вставит из буфера», или выберите команду «Вставит» в меню «Правка», или нажмите клавиши SHIFT+INSERT.

Если вы хотите удалить оригинал из старого места (переместить фрагмент), нажмите кнопку стандартной панели инструментов   «Удалить в буфер», или выберите команду «Вырезать» в меню «Правка», или нажмите клавиши SHIFT+DEL. Последующие действия те же, что и при копировании.

Удаление текста

Если вы хотите удалить выделенный фрагмент, не перемещая его в буфер, нажмите просто клавишу DEL.

Поиск текста

Чтобы найти любой текст в текущем документе (при условии, что он там есть, конечно), выполните команду «Найти...» в меню «Правка». В итоге появится такое окно диалога:

При выполнении поиска вы можете учитывать регистр (большие или малые буквы), искать выражение как целое слово, а также учитывать формат выражения (например, курсив).

Поиск и замена текста

Чтобы найти какой-то текст в текущем документе и заменить его на другой, выполните команду «Заменить...» в меню «Правка». В итоге появится такое диалоговое окно:

Диалог этого окна напоминает диалог предыдущего окна, он достаточно прозрачен и потому не комментируется.

Поиск и замена нетекстовых объектов

С помощью окон диалога «Найти» и «Заменить» можно искать и замещать рисунки, специальные символы, поля и тому подобное. С этой целью выберите команду «Найти...» или «Заменить...» в меню «Правка». Нажмите кнопку «Специальный» и выберите необходимый объект из предложенного списка.

Проверка орфографии

Проверка орфографии во время работы может проводиться двумя способами: или автоматически в процессе введения, или по окончании создания документа. Заметим, что для проверки обязательное наличие в системе соответствующих словарей. В случае необходимости вы должны установить также язык в окне диалога «Язык», который появляется после выполнения команды «Язык...» в меню «Сервис».

Автоматическая проверка орфографии

Выберите команду «Параметры...» в меню «Сервис», а затем — вкладку «Орфография». Чтобы орфографическая проверка слов происходила во время их введения из клавиатуры, установите флажок «Автоматически проверять орфографию».

Примечание. При орфографической проверке слов во время введения текста каждое слово, отсутствующее в словаре, подчеркивается красной волновой линией. Чтобы увидеть список возможных верных слов для исправления, установите указатель мыши на красную волновую линию, нажмите ее правую кнопку, а затем выберите верное слово.