Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка рус_офисные (Ворд).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
524.29 Кб
Скачать

Особенности некоторых шрифтов

Шрифты, какие доступные в Word (сегодня они известно несколько тысяч), зависят от конфигурации системы Windows, однако среди них, как правило, присутствуют шрифты с названиями Arial Cyr, Times New Roman Cyr, Courier New Cyr.

Первые два шрифта относятся к так называемым пропорциональным шрифтам, в которых ширина буквы в строке зависит от ее «толщины», то есть буква «и» будет занимать втрое меньше места, чем буква «Ш.». Такие шрифты в документах выглядят значительно красивее. В шрифте Courier New Cyr каждая буква занимает одинаковое место, рисунок этого шрифта 13–14 размера повторяет рисунок шрифта печатной машинки. Во втором и третьем шрифтах на краях большинства букв присутствуют небольшие дополнительные выступления, так называемые насечки, которые делают контур буквы красивее, однако в случаях, когда текст нужно уменьшать, печатать (копировать) ли с невысоким качеством, насечки «загрязняют» текст, потому лучшее избирать шрифты без насечек.

3 Форматирования абзацев

Для форматирования абзацев используется команда «Абзац...» в меню «Формат», после выполнения которой появляется окно диалога:

Попробуйте изменить значение параметров во всех полях и установить или отменить флажки в поле «Разбивка на страницы» вкладки «Положение на странице» и посмотрите в поле «Образец», какой вид будет иметь текст.

Для форматирования абзацев используется также панель инструментов форматирования. На этой панели вы можете осуществить такие действия:

1) Увеличить (уменьшить) отступление избранного абзаца, сдвигая его к следующей (предыдущей) позиции табуляции. С этой целью нажмите кнопку   «Увеличить отступ» ( — «Уменьшить отступ»).

2) Уровнять текст абзаца или выделен текст: по левому полю с помощью кнопки   «По левому корнаю», по центру — кнопки   «По центру», по правому полю — кнопки   «По правому краю», по обоим краям текста — кнопки   «По ширине».

Заметим, что символ абзаца имеет вид «¶» и выводится на экран при нажатой кнопке стандартной панели инструментов   «Непечатаемые символы». Или в меню «Сервис», команда «Настройка», вкладка «Команды», выбрать «Категории», «Вид» и выбрать команду . При печатании документа этот символ не выводится.

Некоторые особенности форматирования абзацев

Отметим, что текст, уровненный по ширине страницы, выглядит обычно лучше, и именно так, как правило, оформляются печатные тексты. Однако следует помнить, что такое выравнивание достигается за счет вставки дополнительных пропусков между словами и, если в тексте встречаются очень длинные слова и не осуществляется перенос слов, то текст на отдельных строках может оказаться слишком «разреженным».

Стандартный «единичный» интервал между строками текста в Word отвечает интервалу 1.5 на печатной машинке, а интервал 1.5 Word — двойному интервалу печатной машинки.

Для лучшего восприятия текста стоит также увеличить до 6 пт межабзацное расстояние — это отвечает интервалу у 1.5 строки.

Просмотр атрибутов формата

Чтобы проверить форматирование отдельного символа или абзаца, нажмите кнопку   «Справка» на стандартной панели инструментов. После того как указатель примет вид вопросительного знака, установите его в любое место текста и нажмите кнопку мыши. По окончании проверки нажмите клавишу ESC.