Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка рус_офисные (Ворд).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
524.29 Кб
Скачать

Вставка и удаление принудительного разрыва страниц

Word автоматически разбивает текст документа на страницы в соответствии с заданными вами параметрами (см. начало этого раздела). Чтобы принудительно закончить страницу, выберите команду «Разрыв...» в меню «Вставка», а затем в поле «Начать» выберите пункт «Новую страницу». Для удаления принудительного разрыва страниц выделите его, а затем нажмите клавишу DEL.

Вставка и удаление разрыва разделов

Чтобы указать начало нового раздела (и конец предыдущий), выберите команду «Разрыв...» в меню «Вставка», а затем в поле «Новый раздел» выберите его тип. Для удаления разрыва раздела выделите его, а затем нажмите клавишу DEL.

Образование колонтитулов

Колонтитул — это текст и/или рисунок, который печатается снизу или сверху каждой страницы документа. В зависимости от места расположения (на  верхнем или на нижнем поле страницы) колонтитулы бывают верхними и нижними.

Допускается образовывать уникальный или вообще не образовывать колонтитул для первой страницы документа или каждого из разделов. Можно также образовывать разные колонтитулы для парных и непарных страниц разделов или документа.

Для образования колонтитула выберите команду «Колонтитулы» в меню «Вид». На панели инструментов «Колонтитулы» нажмите кнопку   «Верхний/нижний колонтитулы» для перехода в область верхнего или нижнего колонтитула. Введите текст или вставьте рисунок.

Чтобы вставить

Действие

Текст

Введите текст в ограниченную пунктиром область колонтитула

Номера страниц

Нажмите кнопку   «Номер страницы»

Текущую дату

Нажмите кнопку   «Дата»

Текущее время

Нажмите кнопку   «Время»

Пока на экране видная область колонтитула, основной текст документа редактировать невозможно.

Включение номера страницы, названия документа и других данных в колонтитул

Выберите команду «Колонтитулы» в меню «Вид». Чтобы перейти в область верхнего или нижнего колонтитула, нажмите кнопку   на панели инструментов «Колонтитулы». Выберите команду «Полет...» в меню «Вставка». Чтобы выбрать тип поля для вставки, сначала выберите категорию в поле «Категории». Чтобы увидеть все возможные типы полей, выберите значение «Все». В поле «Поля» выберите тип поля для вставки.

Просмотр, правка и форматирование колонтитулов

Выберите команду «Колонтитулы» в меню «Вид». Внесите в колонтитул необходимые изменения.

Позиционирование колонтитулов

Можно изменить расположение колонтитулов по горизонтали путем центрирования колонтитула, выравнивания его по левому или правому краю или вынесения текста колонтитула на поле. Можно также изменить расположение колонтитулов по вертикали путем изменения расстояния от колонтитула к верхнему или нижнему краю страницы.

Позиционирование колонтитула по горизонтали. Выберите команду «Колонтитулы» в меню «Вид». Выберите верхний или нижний колонтитул. Выберите нужный способ выравнивания на панели форматирования («По левому корнаю», «По центру», «По правому краю», «По ширине»).

Позиционирование колонтитула по вертикали. Выберите команду «Колонтитулы» в меню «Вид». Выберите верхний или нижний колонтитул. Нажмите кнопку   «Параметры страницы». Выберите вкладку «Поля». В группе «Вот края к колонтитула» укажите расстояние от края страницы к верхнему краю верхнего колонтитула в поле «Верхнего» или к нижнему краю нижнего колонтитула в поле «Нижнего».

Изменение расстояния между основным текстом и колонтитулом. Выберите команду «Колонтитулы» в меню «Вид». Выберите верхний или нижний колонтитул. Укажите на верхнюю или нижнюю границу колонтитула на вертикальной линейке, которая расположена налево. После того как указатель мыши примет вид двусторонней стрелки, перетяните верхнюю или нижнюю линию границы вверх или вниз.

Удаление колонтитулов

Выберите раздел, который содержит колонтитул, который подлежит удалению. Выберите команду «Колонтитулы» в меню «Вид». Выделите колонтитул, который подлежит удалению, после чего нажмите клавишу DEL.