Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка рус_офисные (Ворд).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
524.29 Кб
Скачать

Проверка орфографии по окончании создания документа

Выберите команду «Параметры» в меню «Сервис», а затем — вкладку «Орфография». Чтобы орфографическая проверка слов не происходила во время их введения из клавиатуры, выключите флажок «Автоматически проверять орфографию».

Для проверки выделенного фрагменту текста или текста, который начинается от курсора и дальше, нажмите кнопку стандартной панели инструментов   «Орфография». Можно также воспользоваться командой «Орфография...» в меню «Сервис».

Перенос слов

Word позволяет автоматически делать перенос слов, то есть переносить слово не полностью на новую строку, а оставить определенную часть слова в соответствии с правилами грамматики. Перенос слов происходит за правилами того языка, который установлен для соответствующего абзаца, потому для осуществления переносов необходимо наличие в системе соответствующих словарей для этого языка.

Чтобы перенос слов происходил автоматически, выберите команду «Расстановка переносов...» в меню «Сервис», а затем установите флажок «Автоматическая расстановка переносов». Этот режим может устанавливаться или для отдельных выделенных абзацев, для документа ли в целом. В случае, когда нужно явно указать Word, где делать перенос (отсутствуют словари, определена ли там не обозначенная возможность), достаточно вставить символ мягкого переноса. С этой целью выполните команду «Символ» в меню «Вставка» и во вкладке «Специальные символы» выберите пункт «Мягкий перенос». На экране вставлен символ мягкого переноса имеет вид «Ш», но на печать, как и другие служебные символы, не выводится.

Использование переносов целесообразно, по крайней мере, в 2-х случаях: когда слишком длинные слова оставляют в строке много свободного места, или когда нужно сократить количество строк в документе. В то же время, использование переносов создает большие трудности при необходимости сохранить документ в другом формате, в частности, в текстовом.

Средства быстрого форматирования

При выполнении команды «Автоформат...» из меню «Формат» (можно также нажать кнопку стандартной панели инструментов   «Автоформат») Word автоматически отформатирует весь документ или его выделенную часть в соответствии со встроенными параметрами. Если вам не понравится результат, то действую форматирование можно отменить.

Копирование формата символа и абзаца

Выделите текст, формат которого вы хотите скопировать. Нажмите кнопку стандартной панели инструментов   «Копировать формат», после чего выделите текст, который хотите отформатировать так именно, как предыдущий выделенный текст. Чтобы копировать формат в несколько мест, дважды нажмите кнопку . По окончании работы опять нажмите эту кнопку.

Форматирование символов (выбор шрифтов)

Для форматирования символов используется команда «Шрифт...» в меню «Формат», после выполнения которой появляется окно диалога:

Попробуйте изменить значение параметров во всех полях и установить или отменить флажки в поле «Эффекты» и посмотрите в поле «Образец», какой вид будет иметь текст.

Для форматирования символов используется также панель инструментов форматирования. На этой панели вы можете изменить шрифт выделенного фрагменту текста, выбирая из списка   «Шрифт» имя нужного шрифта. Для изменения размера шрифта выделенного фрагменту текста выберите из списка   Величину «Размер шрифта» нужного размера.

Можно также изменить изображение шрифта выделенного фрагменту текста, нажимая кнопки   «Полужирный»   «Курсив»   «Подчеркнутый».