Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка рус_офисные (Ворд).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
524.29 Кб
Скачать

Выполнение расчетов в таблице

Выделите ячейку, в которой нужно поместить результаты расчетов. Выберите команду «Формула...» в меню «Таблица». Если в поле «Формула» предлагается не та формула, которую нужно использовать, удалите ее. Выберите нужную формулу из списка «Вставит функцию». Например, для добавления чисел выберите SUM. Для ссылки на ячейки таблицы введите формулу в скобках. Например, для ссылки на ячейку A1 и B4 введите a1;b4. В поле «Формат числа» введите формат для чисел. Например, для вывода чисел в виде процентов введите 0,00%. Результат вычисления появляется в выбранной ячейке в виде поля. При изменении ссылок на ячейки для возобновления результата вычислений выделите нужное поле и нажмите клавишу F9.

5 Вставка объектов Работа с графическими объектами

В документ кроме текста можно добавить также графические объекты. С помощью кнопок, которые расположены на панели графических элементов, легко изображать линии, стрелки, эллипсы, прямоугольники, круги, дуги, секторы и разные кривые. После создания графического объекта его можно залить цветом или узором, изменить цвет и тип линий, увеличить или уменьшить, переместить, повернуть или зеркально отобразить объекты. Ниже приводится пример графического объекта, который подготовлен в редакторе.

Рисование линии, прямоугольника, эллипса, дуги и других фигур

Чтобы вывести на экран панель графических элементов, выполните команду «Панели инструментов...» в меню «Вид», а затем установите флажок «Рисование». Быстрее это можно сделать, нажав кнопку   «Рисование» на стандартной панели инструментов.

Выберите инструмент, который следует использовать. Например, нажмите кнопку   «Дуга» для рисования дуги. Установите курсор в точку, из которой следует начать рисование, а затем перемещайте указатель к получению нужного объекта.

Если при проведении линий удерживать нажатой клавишу SHIFT, полученная прямая будет проведена по горизонтали, по вертикали или точно под углом в 30, 45 или 60 градусов.

Для изображения квадрата или круга нажмите кнопку   «Прямоугольник» или   «Эллипс», а затем перемещайте указатель, удерживая клавишу SHIFT.

Изменение угла дуги

В режиме разметки страницы выделите сектор. Перемещайте маркер размера к получению нужного угла.

Для изменения угла на 45 градусов перемещайте маркер размера, удерживая нажатой клавишу SHIFT. Для изменения угла из центра сектору перемещайте маркер размера, удерживая нажатой клавишу CTRL.

Образование рисованой кривой

Чтобы вывести на экран панель графических элементов, нажмите кнопку . Нажмите кнопку   «Рисованная кривая». Установите курсор в точку, из которой следует начать рисование, и проделайте одно из следующих действий:

Перемещайте указатель для образования кривой линии.

Нажимайте кнопку мыши для образования прямой линии.

Для окончания образования кривой дважды нажмите кнопку мыши.

Изменение нарисованнной кривой

Чтобы вывести на экран панель графических элементов, нажмите кнопку . Нажмите кнопку, которая отвечает нужной форме. Нажмите кнопку   «Изменить форму». Для изменения формы кривой установите указатель на одной из вершин и переместите ее на новое место. Для добавки вершины нажмите клавишу CTRL и, установив указатель на нужной линии, нажмите кнопку мыши. Для удаления вершины нажмите клавишу CTRL и, установив указатель на нужной вершине, нажмите кнопку мыши. Для окончания работы установите указатель внешне кривой и нажмите кнопку мыши.