Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексти немецкий.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
654.46 Кб
Скачать

H.H. Богданова,e.Ji. Семенова

Учебник немецкого языка

Для технических университетов и вузов

(С интерактивными упражнениями и тестами на компакт-диске)

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

по образованию в области лингвистики Министерства образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов технических вузов

3-е издание, исправленное и дополненное

Москва 2009

УДК 811.112.2(075.8) ,, s,

ББК 81.2-9Нем ^^Otv.MiMJi.П

Б734

Рецензенты: Щ «рг

кафедра иностранных языков Международного университета природы, общества и человека „Дубна" {зав. кафедрой канд. психол. наук С.С. Хачатурова)\ канд. филолог, наук С.Ю. Бабанова

Vi

Богданова Н. Н.

Б734 Учебник немецкого языка для технических университе­тов и вузов (с интерактивными упражнениями и тестами на компакт-диске) / Н. Н. Богданова, Е. JI.Семенова. - 3-е изд., испр. и доп.-М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. - 448 с. : ил. - (Серия „Иностранный язык в техническом университете").

ISBN 978-5-7038-3279-0 tA\f" f

j Учебник предназначен для подготовки студентов к практическому владению немецким языком как в области чтения профориентированной литературы, так и устной речи в соответствии с современными прог­раммными требованиями, предъявляемыми к обучению иностранному языку в вузах неязыковых специальностей.

Материал учебника успешно используется при подготовке дипло­мированных специалистов в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Третье издание (2-е - 2006 г.) дополнено темой „Наречие" и рас­ширением темы „Числительное" в разделе грамматики. К изданию прилагается компакт-диск с мультимедийным тренировочным курсом по грамматике для внеаудиторной подготовки учащихся.

Для студентов технических университетов и вузов.

1

fSBN 978-5-7038-3279-0

УДК 811.112.2(075.8) ББК 81.2-9Нем

MI

© Богданова H.H., Семенова E.JL, 2006,

2009, С изменениями © мгту им. Н.Э. Баумана, 2006, 2009,

с изменениями © Оформление. Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009

ПРЕДИСЛОВИЕ ,

i f i . i'J'-ч

Настоящий учебник предназначен для студентов техниче­ских университетов и вузов, продолжающих изучение ино­странного языка. Он рассчитан на обучение студентов с 1-го но 4-й семестры (170 аудиторных часов), способствует развитию навыков и умений в различных видах чтения, письменной и уст­ной речи и подготавливает их к следующему этапу обучения иностранному языку, направленному на формирование и разви­тие навыков профессионального общения на иностранном язы­ке (5-7 семестры). Содержание учебника представляет собой базисную часть комплекса учебных материалов, включающего различные пособия для аудирования и говорения (реализуемые с помощью аудио- и видеотехники и компьютера).

Учебник включает 14 уроков (Lektionen),тексты для внеау­диторного чтения (Hauslektüre),грамматический справочник, словарь и приложения в виде таблиц спряжения нестандартных глаголов, названий и размерностей физических величин и пе­речня математических символов и операций с их лексическим описанием. Каждый урок состоит из текстов по определенной тематике: высшее образование в России и Германии; города Мо­сква, Берлин, Кёльн; выдающиеся ученые России и Германии; страны, в которых изучаемый язык является государственным; экологические проблемы современности; естественные науки; энергия и ее виды; развитие вычислительной техники от первых счетных устройств до современных компьютеров и Интернета; материаловедение и основы машиностроения; основы электро­техники; сверхпроводимость. Большинство текстов заимствова­но из оригинальных немецких источников.

Урок, как правило, состоит из текстов „А", „В", „С" и „D",объединенных одной темой.

Текст „А" предназначен для изучающего чтения и подлежит обязательному прочтению и переводу на русский язык со слова­

рем, приведенным в конце учебника. Предполагается, что этот вид работы студенты выполняют самостоятельно во внеаудитор­ное время. Контроль данного домашнего задания осуществляется преподавателем в аудитории и сопровождается подробным лек- сико-грамматическим анализом текста. Усвоение лексического материала начинается с изучения грамматических форм и упот­ребления лексических единиц при чтении основного текста уро­ка и закрепляется грамматическими и лексическими упражне­ниями.

Каждый урок содержит грамматические упражнения, позво­ляющие отрабатывать определенную грамматическую тему (со­гласно коррективно-систематизирующему курсу). Данные уп­ражнения составлены на базе нового лексического материала урока. В начале каждого урока в разделе „Aktiver Wortschatz"приводится список слов, расположенных в порядке их появле­ния в тексте. Лексические упражнения направлены на активиза­цию лексического минимума и развитие речевых навыков и уме­ний. В качестве контрольных заданий даны упражнения для письменного перевода с русского языка на немецкий. Они по­зволяют проверить степень усвоения учащимися лексического и грамматического материала не только данного урока, но и ра­нее пройденных.

Тексты „В", „С", „D",„Е" предназначены для ознакомитель­ного и просмотрового чтения. После каждого текста приведены разнообразные упражнения, стимулирующие развитие речевых навыков. Целью этих заданий является создание у обучаемых ощущения участия в реальной коммуникативной ситуации. Ра­бота с данными текстами проводится в аудиторное время под руководством преподавателя.

Тексты для самостоятельной внеаудиторной работы предна­значены для чтения и перевода с помощью общего немецко-рус­ского словаря. Их цель - развитие навыков самостоятельного чте­ния и обогащение словарного запаса, расширение кругозора, повышение культурного уровня учащихся.

В словарь учебника включены только слова из текстов уро­ков. Грамматический справочник помогает повторить и систе­матизировать ранее изученные и вновь изучаемые грамматиче­ские правила и явления.

4

В приложении приведен справочный материал, который мож­но использовать не только при работе с учебником, но и при пе­реводе оригинальных статей научно-технического характера.

В третьем издании в грамматический справочник добавлена тема „Наречие", расширена тема „Числительное". Для большей наглядности изменены таблицы склонения прилагательных, таблицы спряжения глагола в Konjunktiv.

В текст урока 8А добавлена таблица по политическому уст­ройству Германии. Политическая карта Германии вынесена на задний форзац. На передний форзац помещена физическая кар­та Европы.

Предложения по улучшению содержания учебника просим присылать по адресу: 105005, Москва, 2-я Бауманская, 5, Изда­тельство МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Авторы

> ' i

i.