Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bility-gos-ekz / BILET_03.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
683.52 Кб
Скачать

Вопрос 2:

Витторио Стораро (род. 24 июня 1940, Рим) — итало-американский кинооператор. Обладатель трёх премий «Оскар». Оператора Витторио Стораро можно смело отнести к операторам уневерсалам.

Работал со многими известными режиссерами:

  • Карлос Саура(испан.) – «Танго» (технический гран-при Канского кинофестиваля)

  • Бернардо Бертолуччи(итал.) – «Последнее танго в Париже», «Последний император» («Оскар» за операторскую работу).

  • Френсис Форд Коппола(США) – «Апокалипсис сегодня» («Оскар» за операторскую работу)

  • Уоррен Битти(США) – «Красные» («оскар» за операторскую работу), «Дик Трейси» (номинация на «Оскар»).

В своих работах Стораро строит использование цветов на основе рассуждений греческих философов, которые верили, что четыре основных элемента создают гармонию в нашей жизни: вода (зеленый), огонь (красный), земля (охра), и воздух (синий). Также в значительной мере опирается на Иоганна Вольфганг фон Гете  в его теории цвета, которая сосредоточена в частности, на психологическом эффекте воздействия цвета на человека.

Гете считал, что цвет «независимо от строения и формы материала оказывает известное воздействие на душевное настроение». Тем самым, впечатление, вызываемое цветом, определяется, прежде всего, им самим, а не его предметными ассоциациями. Согласно этим положениям, Гете ставит в соответствие определенным цветам определенные психологические состояния человека. Подобное свойство цвета Гете иллюстрирует описанием тех изменений в «душевном состоянии», которые происходят при достаточно длительном воздействии цвета на человека, например, посредством цветных стекол.

Стораро верит, что когда наша энергия сбалансирована, эти цвета комбинируются в форму "чистой" энергии, которой и является белый цвет. Во время подготовки к каждому фильму Стораро пишет "идеологию", которая определяет его использование цветов для донесения дополнительной информации и создания эмоционального подтекста.

Так, в фильме "Красные", Стораро утверждал, что серо-коричневые тона в его фильме символизируют земные устремления персонажей, как корни и ствол дерева, а зеленые и вообще насыщенные оттенки, соответствующие свежей зелени кроны и цветам, символизируют их внутренний, духовный мир.

"Апокалипсис сегодня" был первым фильмом Стораро снятым в Голливуде, положившей начало совместной работе с Фрэнсисом Фордом Копполой. В начальных кадрах этой эпической ленты о вьетнамской войне цвета очень бледные, почти монохромны. С продвижением конфликта глубже в джунгли, Стораро начинает противопоставлять искусственный (красный) и естественный (синий) цвета, чтобы визуально отразить нарастание конфликта. К концу фильма использование цвета достигает эффекта сюрреалистического полотна".

В начале "Последнего императора" Пу И (император) прячут в "Скрытом городе", ограждая его от знаний о внешнем мире. В это время камера показывает императора всегда в тени, даже во время ярко освещенных сцен на улице слуги держат над ним зонты. Солнечный свет на касается лица Пу И, пока сам он не начинает понимать, что есть и "внешний", спрятанный от него мир.

В "Последнем Императоре" есть незабываемый момент во дворе дворца, когда солнце выглядит как большой красный мяч над горизонтом. Потом оно спускается ниже и красные цвета, заполнявшие экран размываются. Некоторое время, до восхода луны, сцена остается окрашенной нейтральными тонами, а потом цвет насыщается глубоким синим. Это метафора заката Великой Китайской Империи.

Стораро был также первопроходцем в использовании ENR-процесса, названного по имени его создателя Ernesto Novelli-Rymond, его давнего соратника из Лаборатории Techicolor в Риме. Кинематографист первым использовал этот процесс обработки негатива при производстве "Красных" (1981г.), с которого началось его плодотворное сотрудничество с Уорреном Битти. Эта технология позволяет оператору снимать глубокие насыщенные темные тона, сохраняя при этом больше серебра при обработки пленки. Стораро был первым и, многие годы, единственным кинематографистом постоянно использующим эту технолог

Univisium также увеличивает время съемки на одну кассету на 25%, тем самым уменьшая общую стоимость производства фильма. В дополнение к этому архивирование всего отснятого материала требует на четверть меньше места. Прокатная копия может быть сделана на стандартный 4-х перфорационный формат, либо проекторы можно модифицировать для показа 3-перфорационной версии, без ухудшения качества изображения. Если использовать последний вариант, то стоимость печати прокатных копий уменьшится на 25%, что может драматически изменить отношение к цифровой проекции.

Стораро все время повторяет одну и ту же мантру: "Мы никогда не должны возвращаться. Всегда надо двигаться вперед и искать пути как развивать искусство, создавать кино. Я думаю о своей карьере, как о бесконечном поиске гармонии между противоположными жизненными силами: светом и тенями, сознательного и бессознательного, материей и энергией, мужчиной и женщиной. Кино - это путешествие длиною в жизнь".

ДРУГИЕ АМЕРИКАНСКИЕ КИНООПЕРАТОРЫ (на всякий случай):

Конрад Холл  (1926 – 2003) — американский кинооператор, один их ведущих мастеров Голливуда. Член Американского общества кинематографистов. Трижды становился лауреатом «Оскара», являлся также обладателем трёх премий BAFTA. Один из шести кинооператоров, чью звезду можно найти на Голливудской аллее славы.

  • «Красота по-американски» - 2000, реж. Сэм Мендэс,  Оскар, премия BAFTA, премия Американского общества киноматографистов, премия Британского общества кинематографистов, премия Национального общества кинокритиков США за лучшую операторскую работу

  • «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» - 1969, реж. Джордж Рой Хилл, Оскар и премия BAFTA за лучшую операторскую работу. Вошёл в анналы Голливуда как самый кассовый вестерн в истории. В честь героя фильма назван фестиваль независимого кино «Сандэнс».

  • «Проклятый путь» - 2002, реж. Сэм Мендэс Оскар и премия BAFTA за лучшую операторскую работу, премия Американского общества кинематографистов, Золотая лягушка на фестивале в Лодзи.

Уо́лли Пфи́стер(8 июля 1961, США) — американский кинооператор, который наиболее известен по работам в фильмах Кристофера Нолана, сняв такие его ленты, как «Помни», «Бессонница», «Бэтмен: Начало», «Престиж», «Тёмный рыцарь» и «Начало».

  • «Начало» - 2011, реж. Кристофер Нолан, Оскар и номинация BAFTA за лучшую операторскую работу.

  • «Темный рыцарь» - 2009, реж. Кристофер Нолан номинация Оскар и BAFTA за лучшую операторскую работу.

  • «Престиж» - 2009, реж. Кристофер Нолан, номинация Оскар за лучшую операторскую работу.

Бори́с Абра́мович Ка́уфман - французский и американский кинооператор и кинорежиссёр, младший брат советских кинематографистов Дзиги Вертова и Михаила Кауфмана. Борис Кауфман был удостоен премий Американской киноакадемии «Оскар» за операторскую работу в фильмах режиссера

  • «В порту» - 1953, реж. Элиа Казан, Оскар и Золотой глобус за лучшую операторскую работу

  • «Куколка» - 1956, реж. Элиа Казан, номинация на Оскар за лучшую операторскую работу

Соседние файлы в папке Bility-gos-ekz