Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS-483.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Часть 2: Видо-временная система глагола в современном русском языке

План ответа:

1) Глагол. Общая характеристика.

2) Категория вида.

3) Категория времени.

1) Глагол - это часть речи, обозначающая процесс и выражающая это значение в категориях вида, залога, наклонения, времени и лица. Глагол обладает также категориями числа и (в формах прошедшего времени и сослагательного наклонения) категорией рода. Значение процесса свойственно всем глаголам, независимо от их лексического значения. Глаголом обозначается процесс действия (бежать), состояния (лежать, спать) или отношения (иметь, преобладать, принадлежать). Глагол имеет следующие классы форм:

а) спрягаемые формы, т.е. представляющие изменение глагола по лицам, временам, наклонениям, числам и (в прошедшем времени и сослагательном наклонении) родам;

б) инфинитив;

в) причастия и деепричастия.

Морфологические категории глагола различаются по составу охватываемых ими форм. Категории вида и залога присущи всем формам глагола, включая причастия и деепричастия. Категорией наклонения обладают все спрягаемые формы (кроме причастий и деепричастий). Категория времени присуща лишь формам изъявительного наклонения, но отсутствует в формах сослагательного и повелительного наклонений. Морфологические категории глагола находятся в разных отношениях с лексическими значениями слов, с лексико-грамматическими разрядами. Наиболее тесно связаны с лексикой категории вида и залога. Для них характерно широкое распространение непарных образований. Одно из важнейших проявлений связи морфологических категорий глагола – различия в способности слов, в зависимости от их принадлежности к определенному лексико-грамматическому разряду, выражать те или иные морфологические

значения или вступать в противопоставления в пределах морфологических категорий. Основными лексико-грамматическими разрядами глагола являются:

а) способы действия (напр., начинательный, ограничительный, финитивный, одноактный, многократный и т.д.),

б) разряды переходных и непереходных глаголов,

в) разряды возвратных глаголов (с аффиксом -ся) с собственно-возвратным, взаимно-возратным, косвенно-возвратным, активно-безобъектным, характеризующе-качественным, общевозвратным и побочно-возвратным значениями,

г) разряды личных и безличных глаголов.

Лексико-грамматические разряды глаголов определяют возможность или невозможность образования той или иной формы (напр., с разрядами предельных и непредельных глаголов

связана видовая соотносительность или несоотносительность).

2) Категория вида (вид также называют аспектом) - это система противопоставленных друг другу двух рядов форм глаголов: ряда форм глаголов, обозначающих ограниченное пределом целостное действие (глаголы совершенного вида), и ряда форм глаголов, не обладающих признаком ограниченного пределом целостного действия (глаголы несовершенного вида). Ограничение действия пределом означает ограничение действия абстрактным, внутренним пределом, представляющим действие как целостный акт, в отличие от представления действия как процесса в его длительности или повторяемости. Глаголы несовершенного вида не обладают признаком ограниченности действия пределом, признаком целостности действия. В этом заключается категориальное значение несовершенного вида (ср. трактовку НСВ как немаркированного члена видового противопоставления, восходящую к концепциям Ф.Ф.Фортунатова и Р.О.Якобсона).

Частные значения НСВ (по А.В.Бондарко):

1) конкретно-процессное (Я писал письмо, когда он вошел);

2) неограниченно-кратное (Я часто ему писал);

3) обобщенно-фактическое (общефактическое) (Кто это писал?);

4) ограниченно-кратное (Я писал ему дважды);

5) реляционное (Преобладают явления иного рода; Это и к нам относится);

6) потенциально-качественное (Он прекрасно пишет) - свойства и признаки;

7) нейтральное («неквалифицированное») (Я хочу спать; Я вам верю; Он не может ждать).

Известное определение значения совершенного вида на основе признака неделимой целостности действия (Ю.С.Маслов) вполне согласуется с определением, базирующемся на признаке ограниченности действия пределом. Рассматриваемые признаки дополняют друг друга, фиксируя близкие, хотя и не тождественные элементы характера осуществления действия. Если система

частных значений НСВ отличается структурой диффузной, слабо центризованной, то система частных значений СВ имеет компактную, моноцентрическую структуру:

1) конкретно-фактическое (Я написал письмо) - основное значение СВ;

2) наглядно-примерное (Что напишешь пером, не вырубишь топором);

3) потенциальное (Он и не такое напишет);

4) суммарное (Трижды повторил эти слова).

Значения 2-4 - вторичные частные значения, производные от основного. В учебнике А.А.Камыниной указано еще одно частное значение: повторение ряда действий в конкретной единичной ситуации (то вскочит, то ляжет, то перевернется и т.д.)

Глаголы русского языка составляют видовые пары. Видовая пара – пара лексически тождественных глаголов СВ и НСВ, различающихся между собой только грамматической семантикой вида (делать - сделать). Не все глаголы образуют видовые пары. Глаголы НСВ, входящие в лексико-грамматический разряд предельных глаголов, формируют видовые пары: делать - сделать. Другие глаголы НСВ, представляющие собой лексико-грамматический разряд глаголов с непредельным значением, являются несоотносительными глаголами НСВ: спать, лежать. Есть глаголы СВ, которые не имеют пары НСВ. Это несоотносительные глаголы СВ.

Несоотносительные глаголы НСВ способны образовать несоотносительные глаголы СВ: кричать, жить, лежать –> покричать, пожить, полежать, поспать. Присоединение к глаголам префиксов переводит их в группы глаголов СВ со значениями начала действия, действия, ограниченного временным пределом и т.д. Видовую пару образуют два разных глагола, которые находятся между собой в отношениях словообразовательной мотивации: переписать - переписывать (они отличаются только видовыми значениями). Каждый член пары является самостоятельным глаголом со своей исходной формой - инфинитивом. Глаголы в видовой паре могут обладать разными системами лексических значений. Это значит, что глагол СВ и НСВ может иметь значения, несоотносительные со значениями другого члена видовой пары. Так, в паре делать - сделать у глагола делать есть значение, не предполагающее соотносительного по значению глагола СВ: Что ты сегодня предполагаешь делать? – «заниматься чем-либо». Образование видовой пары осуществляется разными способами. В современном русском языке существуют следующие типы видовых пар:

1) видовые пары, образованные путем перфективации: беспрефиксный глагол НСВ - префиксальный глагол СВ (делать - сделать);

2) видовые пары, формируемые путем имперфективации:

а) префиксный глагол СВ - суффиксальный глагол НСВ с суффиксом имперфективации (переписать - переписывать);

б) беспрефиксный глагол СВ – суффиксальный глагол НСВ с суффиксом имперфективации (решить - решать).

3) видовые пары разнокоренных глаголов (супплетивный способ образования видовых пар): брать - взять, класть - положить, возвращать - вернуть, говорить - сказать.

Существует большое количество многозначных глаголов, у которых видовые пары представляют собой противопоставление не глаголов в целом, а отдельных их значений. Так, при перфективации многозначный глагол НСВ бить вступает в разные видовые соотношения в соответствии со своими лексическими значениями: бить в значении «наносить побои» имеет парный глагол СВ побить, в значении «раздроблять» - глагол разбить (ср., темнеть - стемнеть

и темнеть – потемнеть). Аналогичное явление имеет место и при имперфективации: впадать - впасть и впадать (о реке), гдевторой глагол является несоотносительным.

Большинство глаголов имеет формальное выражение вида. Однако есть глаголы, у которых значение вида формально не выражено и может быть установлено только по общему смыслу высказывания - двувидовые глаголы: Ввиду тяжелого заболевания больного госпитализировали; В детстве он часто болел и его приходилось госпитализировать.

С морфологической категорией вида тесно связаны лексико-грамматические разряды глаголов - способы глагольного действия. Это такие семантико-словообразовательные группировки глаголов, в основе которых лежат модификации значений беспрефиксных глаголов с точки зрения временных, количественных и специально-результативных характеристик. Такие модификации значений всегда формально выражены - префиксом, суффиксом или префиксально-суффиксальными формантами (петь - запеть, курить - покуривать).

3) Категория времени показывает отношение действия, выраженного глаголом, к моменту речи. В русском языке представлены формы трех времен: настоящего (совпадение действия с моментом речи), прошедшего (действие имело место до момента речи) и будущего (действие следует за моментом речи). Категория времени связана прежде всего с категорией вида. Связь этих категорий взаимная. Она проявляется в том, что вид влияет на образование форм времени (у СВ нет настоящего времени), а также в том, что в каждой временной форме есть и значение вида (т.е. от вида зависят временные значения в формах прошедшего и будущего времени). В зависимости от видового значения основы глагол располагает либо всеми формами времен (настоящего, прошедшего и будущего), либо только формами прошедшего и будущего времени. Например: подпеваю, подпевал, буду подпевать, но запел, запою.

Различают три типа употребления форм времени:

А) абсолютное,

Б) относительное,

В) переносное (транспозиция).

При абсолютном употреблении формы времени действие ориентировано на момент речи. Это основной тип употребления временных форм. В абсолютном употреблении все временные формы оказываются многозначными. Соответствующие временные значения называют синтаксическими, так как они формируются в контексте.

Синтаксические значения форм настоящего времени:

1) Настоящее актуальное относит действие к конкретной речевой ситуации: теплый ветер гуляет по траве) и специфически отличает формы настоящего времени НСВ от форм будущего времени СВ;

2) Настоящее неактуальное указывает на нелокализованность действия во времени и имеет разные значения:

а) постоянное отношение: Земля вращается вокруг солнца;

б) настоящее абстрактное: Счастливые часов не наблюдают;

в) настоящее комментирующее, например, в ремарках;

г) настоящее описательное, которое фиксирует действие как пребывающее в настоящем.

Синтаксические значения форм будущего времени:

1) Актуальное будущее выражает следование за конкретным моментом речи; имеет значение реального будущего;

2) При неактуальном употреблении (это относится к будущему простому) форма СВ выражает значения настоящего неактуального: Только вас вспомнишь - улыбка и слезы. При выражении неактуального значения формы настоящего времени глаголов НСВ и формы будущего времени глаголов СВ временной семантикой друг другу не противопоставляются.

Синтаксические значения форм прошедшего времени:

1) Перфектное значение (обычно сюда относятся глаголы СВ) указывает на то, что действие совершается до момента речи, а результат его актуален в настоящем: Она похудела и помолодела.

2) При аористическом значении действие называется как факт прошлого: Я жил тогда в Одессе пыльной.

3) Имперфектное значение соотносительно с конкретно-процессной семантикой НСВ: Шумела папиросная бумага юбочек и плащей.

При относительном употреблении временной формы действие ориентируется не на момент речи, а на время, выраженное другим глаголом. При относительном употреблением формы настоящего времени выражают одновременность, формы будущего времени - следование, формы прошедшего времени (обычно сюда относятся глаголы СВ) - предшествование. Относительное употребление времен обнаруживается в русском языке прежде всего в причастиях и деепричастиях.

При транспозиции значение реального времени передается средствами лексики и синтаксиса, при этом оно не совпадает с грамматической семантикой временных форм. У формы настоящего времени транспозиционным является употребление в контексте будущего (Дети завтра едут на дачу) и прошедшего = настоящее историческое / повествовательное / нарративное ( В 1941 году начинается Великая Отечественная Война). Формы будущего также переносятся в контекст прошедшего и чаще всего называют действие, повторяющееся или неожиданное (Бывало, пушка заревая лишь только грянет с корабля). Транспозиция форм прошедшего времени связана с временным планом будущего (Шлите помощь, иначе мы погибли).

Вывод: противопоставление форм времени не является чисто временным. Принято считать, что в русском языке есть система видо-временных форм, состоящая из двух форм прошедшего времени, двух форм будущего времени и одной формы настоящего времени. Временные значения форм прошедшего и будущего зависят от вида. Формы прошедшего времени глаголов НСВ обычно называют действие, которое целиком представляется в прошлом, а формы СВ могут обозначать действие, начатое в прошлом и не оторванное от момента речи (Мне нравилась эта девушка // Мне понравилась эта девушка). Формы будущего времени глаголов НСВ и СВ, различаясь видом, могут иметь одинаковое временное значение и одинаково выражать конкретное будущее время (Они придут еще в шинелях и ремнях и долго будут их снимать в передней). Но простая форма, подобно прошедшему времени СВ, нередко обозначает будущее, не отделенное от временного плана настоящего (Допишу письмо и пойдем в парк), а аналитическая форма регулярно называет действие, не связанное с настоящим временем (Как я выжил, будем знать только мы с тобой).

Использованная литература:

1. Грамматика-80, Т. 1

2. Бондарко А.В. Проблемы грамматической семантики и русской аспектологии. СПб., 1996.

3. Камынина А.А. Современный русский язык. Морфология. М., 1999.

4. Современный русский язык. Ч. 2. /Под ред. Е.М.Галкиной-Федорук. М.:МГУ, 1964.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]