Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS-483.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

26. Состояние современной стилистической системы русского литературного языка и проблемы ее изучения

План ответа:

  1. Традиционные функциональные стили и межстилевые образования («язык» рекламы, парламентская и судебная речи, профессиональное общение).

  2. Вопрос о религиозно-проповедническом стиле.

  3. Статус устной формы литературного языка в стилевой дифференциации.

  4. Влияние СМИ и разговорной речи на формирование языкового вкуса и современной литературной нормы.

  5. Прагматический аспект лингвистических исследований и стилистическое значение.

Стилистическое различие в русском языке проходит по функциональному признаку, который связан с содержанием и целями высказывания, имеет свою специфику в области организации национального языка. Понятие «стиля» применимо только к литературному языку, одна из черт которого – стилистическая дифференциация.

Существуют различные подходы к выделению стилей, ведущим является функциональный принцип, в основе которого лежит теория функций языка и их разграничение (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, М.Н. Кожина, О.Б. Сиротинина и др.). В 20 – 30-х гг. были написаны «Культура языка» Г.О. Винокура и «Современный русский литературный язык» Л.В. Щербы, к этому же времени относятся работы Пражского лингвистического кружка, где определяли функциональный стиль как структурное оформление функций языка (т.е. слово стремится выражать теоретическую мысль – быть термином).

Щерба в 30-е гг. сформулировал идею «зависимости языка от функциональной целесообразности», но при этом внимание обращалось только на литературный язык (противопоставление языка художественной литературы всем формам делового языка).

Понятие функций языка было оформлено в работе Б. Гавранека «Задачи литературного языка и его культура», в которой автор выделяет 4 функции языка (и, соответственно – 4 стиля):

Коммуникативная – разговорный стиль;

теоретически-специальная – научный;

практически-специальная – деловой;

эстетическая – поэтический стиль.

В работе В.В. Виноградова «Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика» отмечены 3 функции: общение (обиходно-бытовой, т.е. разговорный), сообщение (официально-деловой, научный), воздействие (публицистический, художественно-беллетристический). Прямого соответствия между функциями и отдельными стилями нет, поэтому Виноградов считал, что необходимо учитывать и экстралингвистические факторы. Под собственно лингвистическими факторами понимают отбор и функционирование языковых средств, системную их организацию, стилистическую окраску, наличие нормы; а экстралингвистические факторы – это среда, целевая установка, тип работы сознания.

Т.о., функциональный стиль – это социально осознанная единица литературного языка, соотнесенная с определенной сферой общения, целевой установкой, типом работы сознания и характеризующаяся системностью в отборе и организации языковых средств, стилевой окраской и нормой. Современная наука выделяет 5 стилей:

научный;

деловой;

публицистический;

разговорный;

художественный;

а в настоящее время выделяют еще и производственно-технический.

Стиль – незамкнутая система. Но при всей размытости границ необходимо выделять ядро и периферию, которые зависят от адресата и его подготовленности в той или иной области знаний.

Помимо функционального подхода можно выделить также и структурно-стилистический подход (противопоставление книжного и разговорного на фоне нейтрального – Кожина, А. Н. Васильева) и экспрессивный (опора на экспрессивные, эмоциональные качества речи – Гвоздев).

В настоящее время стилистическая система русского языка переживает определенные перемены. Сложная система «трех штилей», созданная еще Ломоносовым, постоянно совершенствовалась в течение двух веков. Устранение высокого стиля, который был основан на церковнославянских текстах, привело к тому, что место высокого стиля стал занимать прагматически ориентированный новояз – новый, идеологизированный язык обилием иностранных слов, а низкий стиль, ложно принятый за «язык народа», стал выступать в роли среднего стиля, лег в основу новых форм литературного языка. Вторжение низкого стиля проявляется не только в лексике, но и в словообразовании, грамматике и других уровнях языка (речевые штампы; фоника – перенесение ударения с корня на суффикс). В этом – объяснение тому факту, что жаргонные выражения и варваризмы хлынули в нашу речь, не сдерживаемые строго обработанной системой стилей, каждый из которых призван был обслуживать свою собственную сферу речевых действий.

В. В. Колесов объясняет это потерей внутреннего лада между человеком и его языком. Общественный языковой вкус сейчас таков, что диктует иные принципы выбора средств выражения вообще, а не только сознательное обновление тех, которые представляются общественному, а порой и индивидуальному сознанию и вкусу не вполне адекватными.

Эти факты могут вести к глубоким нарушениям стилистической сочетаемости отдельных средств, традиционных приемов их отбора и композиции и в конечном счете к значительным сдвигам в лексической и грамматической сочетаемости языковых единиц. Внелитературные слова и конструкции оказываются в непосредственном соседства с собственно нормативными, по большей части, соседстве противоестественном, поскольку обращение к ним не оправдано каким-либо изобразительным мотивом.

Именно в стилистике происходит расшатывание литературной нормы, языкового стандарта. Иначе это можно назвать демократизацией языка, или процессом внутреннего заимствования (из жаргона в литературную норму!). И причину такого поворота процессов либерализации литературного языка нельзя не увидеть в специфике понимания свободы – игнорирование стилевых отношений.

В художественной литературе наблюдается отражение живых процессов языка. Несомненна двуплановость художественной речи, ее соотнесенность со словесной системой вообще, материальное совпадение с элементами общего языка с одной стороны, а с другой – направленность по своему поэтическому смыслу.

Злоупотребление свободой слова – плата за обладание ею.

ДОПОЛНЕНИЯ

В классической стилистике принято выделять пять функциональных стилей. Некоторые из них до сих пор остаются проблемными. Например, язык худ. лит. Тем не менее:

  1. научный

  2. публицистический

  3. деловой

  4. разговорная речь

  5. язык художественной литературы.

Политико-культурная ситуация в России сильно изменилась за последние 15 лет. что не могло не отразиться на языка и на его стилистической системе в частности.

В первую очередь в данный момент активно развивается устная публичная речь.

Сейчас в этой области преобладает диалогическая форма, т.к. современная свобода слова позволяет отойти от жестких заданных политических рамок, т.о. появляется свобода слова.

Жанр интервью. Полифония. Огромный выбор тем (см. современные СМИ) Строится по модели зачин, основная часть, концовка. Высокий статус участника — он личность. Речь в данной ситуации редко выходит за рамки норм литературного языка. Очень важную роль играет фактор 3 слушающего.

Современная политическая коммуникация. Тоталитаризм ушел, а с ним и закрытость этого жанра. Опять же преобладает диалогическая форма. Многопартийная система => речевая полифония: язык власти (менее спонтанный) vs. язык оппозиции (антитоталитарный язык, язык советской кухни) vs. язык коммунистов.

В связи с выборами: новые жанры. Программа партии, политические дебаты, листовки и т.д.

Открытость веры. Развитие и возвращение церковной речи.

Лакуна сейчас стремительно заполняется. Жанр проповеди. Жанр молитвы. Проблема отнесения этой сферы куда-либо. Костомаров считает официально-деловой. Крысин выделяет как отдельный стиль. Но у стиля есть свое ядро. Церковная лексика представляет собой особую подсистему. Жанр проповеди (монологичен, устный, спонтанный, подготовленный, четкая структура).

Реклама. Язык рекламы.

Реклама — это текст представляющий некий товар или услугу. Вырос из делового. Но! основная функция воздействия, особого рода: купить!!! Встречаются элементы разных стилей. Научного (термины, для того чтобы показать, что товар наилучшего качества). Прецедентные тексты. Слоган. В основе лежит некий образ и все работает на этот образ. Говорят, что реклама продает уже не конкретный товар, а стиль и качество жизни, отношение к жизни. Купи и будешь крутым, ты крутой, поэтому у тебя должно быть то-то и то-то. Использование игровых техник. Роль каламбура. Иногда и графическая игра. Парцелляции. Важна экспрессия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]