Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСАА Билеты / Билет №17

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
20.27 Кб
Скачать

17. Новоассирийское царство.

К концу II тысячелетия гибнут многие великие державы, и у Ассирии практически не осталось соперников. Но из Аравии движутся арамеи. Они не умели захватывать города. Но они их окружали и перенимали местную культуру. Таким образом, они захватили власть в десятках мелких государств Сирии и Верхней Месопотамии. Сама Ассирия сохранила превосходную военную организацию, а царская власть усиливалась. Чтобы подчеркнуть свою независимость от совета Ашшура, цари переносят резиденции в другие места.

Царь Адад-нерари II принимает первые решительные действия. Вся область реки Хабур перешла од его контроль. Он пошел на Вавилонию, и южная граница почти достигла Дур-Куригальзу и Сиппара. Его внук Ашшур-нацир-апал II совершил успешные походы на север и восток. Потом он перешел Евфрат, дошел до долины реки Оронт, собирая дань с местных, там учредил ассирийскую колонию, нарубил ливанского кедра, а потм вернулся и построил себе резиденцию – г. Кальху и заселил ее пленными. Его стратегия заключалась в истреблении и уничтожении всех, кто сопротивлялся его завоеванию. То есть пленных ассирийцы обычно не брали, ну может ремесленников только угоняли в Ассирию. Контроль за новыми территориями осуществляли местные или ассирийские чиновники. Но со временем политическая ситуация ухудшилась. В Сирии сложились две антиассирийские коалиции, в Армении образовалось государство Урарту, а торговые пути стали обходить Ассирию. Салманасар III смог снова воевать в Сирии, но несколько его походов были неудачными. Он собрал 120.000 и лишь в 841 году смог достичь какого-то успеха, хотя Дамаск так и не взял. Еще у него были удачные походы в Урарту. В конце правления Салманасара вспыхивает крупное восстание в Ассирии, во время которого он умирает. Его наследник Шамши-адад V подавил восстание, но ему пришлось признать самостоятельность вавилонского царя Мардука I и отдать ему часть земель. Сирия в условиях мятежа была потеряна, и не было возможности ее вернуть.

Следующий царь Адад-нерари III вступил на престол в юном возрасте, и при нем была регентша Шаммурамат. При Ададе-нерари III были предприняты походы на северо-восток и восток против манейцев и мидян. Границы уже доходили до Каспийского моря. Еще Адад-нерари стал «покровителем» Вавилонии. Велись военные действия и против Урарту, но без успеха. Нужно было что-то менять: населить пустовавшие земли, реорганизовать армии, изменить ассирийскую верхушку.

Все это сделал Тиглатпаласар III. При нем из завоеванных территорий люди тысячами переселялись в Ассирию. Они забывали про свою родину, перенимали культуру и арамейский язык. Таким образом, в них подавлялось желание устроить очередной бунт. Областями стаи управлять областеначальники-евнухи. Была реорганизована и армия. Теперь она состояла из профессионального войска. Ассирийцы первыми стали применять стальное оружие. Были введены новые типы войск: кавалерия и саперы. Тиглатпаласар прошелся по Вавилонии, переселяя халдейские племена, разгромил горные племена Загроса. В 743 году он разбил на Евфрате войска Урарту. Потом двинул на Сирию и бомбил города северо-сирийского союза. Основал там парочку провинций. Пошел на Мидию и привел оттуда 65.000 пленных. В 735 году был осуществлен новый поход на Урарту. Он не смог взять столицу Тушпу, но смог разграбить всю страну. В 732 году взят Дамаск и завоевана вся Сирия, снова. В 729 году Тиглатпаласар еще раз прошелся по халдеям в Вавилонии и угнал в плен 120.000, а потом короновался в Вавилонии под именем Пулу.

Его наследник Салманасар V пытался отменить привилегии священных городов, за что поплатился жизнью. Следующим царем стал Саргон II, который, судя по всему, был узурпатором. Из-за Салманасара V произошло восстание в Вавилонии под началом Мардука апла иддина II. Еще восстановился Урарту и города в Сирии вновь обрели силу. В 720 году Саргон совершает поход на Вавилонию, но это был провал. Этот провал он исправил походом на Сирию, дошел до самого Египта. Еще, в это время из-за кавказа появилась новая угроза – киммерийцы. Они вторглись в Урарту и ослабили его. Саргон выманил царя Русу, а потом вышел к нему на встречу и уничтожил его войско. Потом он повернул на Вавилон и захватил его. Короновался там царем Вавилона, а потом со всеми богатствами уехал в новую столицу Дур-Шаррукин.

В 705 году царем стал его сын Синнаххериб. Он не ладил с горожанами и жрецами, оч. любил войну. Он пренебрег коронацией в Вавилоне, поэтому власть там захватил Мардук апла иддин II. Снова заключил союз с Эламом. Синнахериб собрал армию и разбил их, 200 тыс. халдеев разогнаны по всей Ассирии. В Вавилонии он в качестве марионетки посадил Белибни. Еще в это время снова отпала Сирия и Иерусалим. Сиина осадил его, но не смог его захватить, добилась лишь дани от Иерусалима. Потом Синна решил окончательно покончить с Мардуком апла иддином II. Тот сбежал в Элам. Еще одновременно он вместо Белибни посадил сына Ашшур надина шуми. Синна с флотом отправился за Мардуком, но Мардук умер раньше, чем приехал Синна. Синаххериб уехал обратно. А в это время эламиты вновь овладели Вавилоном и увели в плен сына Синна, где он (сын) и погиб. Настало время мести. В 693 году поход на Вавилон был лишь частично успешным, а грандиозная битва 691 года окончилась ничьей, судя по всему. Воспользовавшись смутой в Вавилоне в 689 году, Синаххериб захватил Вавилон, а потом сравнял его с уровнем земли. А на месте Вавилона построили канал, куда перевели один из притоков Евфрата. Боги Вавилона вывезены в Ассирию. Многим этот поступок не понравился, но Синаххериб объяснил духовенству, что он наказал Вавилон за грехи вавилонян. Наследник Синна – Асархадон. Ему присягнули все, кроме старших сыновей Синаххериба. В 681 году сыновья Синаххериба убили отца за то, что им не досталась власть.

Асархадону, чтобы утвердиться, нужно было поехать в Ниневию, чтобы наказать убийц. Асархадон отстроил Вавилон, разбил халдеев, которые пришли сюда, а затем нанес поражения приморским царям и киммерийцам. Потом он разгромил Финикию, захватил Сидон. Их цари были казнены в Ниневии. На востоке нанес поражение мидийцам.

В 674 году – первый поход Ассирии на Египет, который закончился неудачей. В 671 году – новый поход. Асархадон разгромил фараона Тахарку и захватил Мемфис. Он оставил в Египте гарнизоны, но через некоторое время там поднялся бунт. Асархадон выехал на подмогу, но умер в 669 году. Он успел решить вопрос с престолонаследием. Царем стал Ашшурбанапал, а его брат Шамашшумукин стал правителем Вавилона. Ашшурбанапал был хитрым, злобным и трусливым, но весьма образованным. В 663 году совершил поход на Элам, который не был удачным. Но после правитель Элама «внезапно» умер. В 653 году Ашшурбанапал наносит поражение эламскому царю, сам царь и его сын погибли. Затем Ашшурбанапал встретился с бунтом своего брата Шамашшумукина. На его стороне были Египет, Сирия, Палестина, арабские шейхи, мидяне и цари приморья. Ашшур действует хитро. Осадил Вавилол и словил всю подмогу Шамаша. Ашшур инициировал мятежи в рядах противников. Никто, кроме арабов, не подошел к Вавилону. Но арабов тоже потом разбили. Три года Вавилон был в осаде, в итоге Шамашшумукин поджег свой дворец и зажарился в нем. В 647-646 годах нападениям подвергся Элам. Ашшур зашел в столицу Сузы. Уничтожил ее до основания. Потом об Ашшуре мало сведений, он отошел от власти, потом, после многих переворотов, к власти приходит Синшаришкун. В 626 году Набопаласар захватывает царскую власть в Вавилонии. Он ведет действия против Ассирии. Набопаласар заключил союз с мидянами, которые были уже у границ Ассирии. Пал Ашшур, Ниневия, а в 608 году Ассирия прекратила свое существование.

Соседние файлы в папке ИСАА Билеты