Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСАА Билеты / Билет №13

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
21.43 Кб
Скачать

Билет №13

Ранее и древнее царства Египта.

Границы Египта: на севере Средиземное море, на юге 1300 км от Средиземного моря.

Вся Египетская почва наносного происхождения. Почвы – это результат разлива наполненных минералами вод Нила. Плодородность почвы 1:100.

Язык древних Египтян ответвление семито-хамитских языков.

Манефон, жрец , живший в Египте вскоре после походов Александра Македонского, написал на греческом языке двухтомную "Историю Египта". Многое из его сочинения утеряно.

Додинастическая история Египта доподлинно не известна, основана на догадках. Рябинин не говорил об этом. Он сразу перешел к фараонам, поэтому кратко. По берегам Нила располагались номы. Каждый ном худо- бедно имел свою ирригационную систему, какое-то хозяйство, вождя. Все это было не очень удобно т.к. не существовало единой ирригационной системы и вообще. Поэтому начались воины одних номов против других с целью объединения. И все это длилось(по времени) до образования Раннего царства, где Египет был уже более менее объединён, но и то не очень-то ибо это длительный процесс и все такое. Кому интересно более подробно читайте в Истории востока стр. 147-152. Описывать это подробно не имеет смысла т.к. это догадки и там очень много воды.

Ранее царство.

Правление 1 и 2 манефоновских династий (3000-2800 гг. до н.э.). Если кому-то станет легче, то по-видимому цари этих династий были из нома Тиниса.

Столица – Мемфис. Первый фараон (греч. Большой дом) верхнего Еггипта (фараон) – Полетка Нормера. Фараон сразу же стал считать равным богам, даже превосходил их и никто не равен фараону.

Хор Аха (или Минес) считается основателем 1ой династии (по Манефону). По - видимому именно с него началась прочная летописная традиция ( из чего мы делаем вывод, что письменность уже сложилась в Раннем царстве). Нанёс поражение нижнему Египту. Фараон носил красно-белую корону.

Главное божество - Хор.

Ранее царство жило в эпоху медно-каменного века.

В этот период существовали различные должности. Видимо это связанно с поиском оптимального управления.

Существует расслоение, что видно из погребений. Гробницы имеют форму мастаб.

Об исторических событиях тех веков мало что известно. Цари первых двух династий вели постоянные войны с ливийскими скотоводческими племенами. Борьба с непокорным, бунтующим севером. Войны на севере завершились окончательной победой юга при царе 2ой династии Хасехемуи. Объединением Египта заканчивается этот исторический период.

Древнее царство.

(начало 18 в середина 13 в. до н.э.)

Столица Мемфис. В номах (очевидно часть их сохранялось, но все они были зависимы от фараона) существовали свои столицы, но они подчинялись Мемфису.

Объединение способствовало количественному увеличению орудий труда, общему подъёму всех отраслей Египетского хозяйства.

Существует царское хозяйство и хозяйство вельмож. Никто не равен фараону, фараон – это бог и владыка всего Египта. Вельможеское хозяйство передаётся по наследству старшему сыну, но так же должность вельможа со всеми вытекающими привилегиями даётся фараоном, поэтому вельможа был зависим политически и не свободен экономически. Существует должность Чати. Верховный сановник "Чати" осуществлял общие руководство хозяйственной жизнью, был судьёй, управляющем столицей. Должности чати часто занимал наследный принц.

Характерной формой организации труда в полеводстве - рабочие отряды. Так же рабочие отряды работали при перевозке тяжестей, на строительных работах, могли быт переброшены с одних работ на другие. Существовали общие ремесленные мастерские(при вельможеских хозяйствах). Женщина занимались только ткачеством. Работники вельможеского хозяйства получали довольствие из вельможеских складов. Возможно была норма выработки.

Термин обозначающий раба – бак был известен со времён раннего царства. Существовал рынок рабов. Рабы были как правило чужеземцы или Египтяне(которые проживали на завоёванных территориях и потом отвоёванных обратно, нет не каких данных, которые указывали бы на то, что египтяне попадали в долговое рабство).

Род Египетского войска – пехота. Пехота была вооружена луками, мечами. На севере и на Юге располагалась цепь оборонительных крепостей.

Строительство пирамид. Первая была воздвигнута для фараона 3 династии. Вторая пирамида – пирамида Хеопса. Геродот путешествовал по Египту. По словам Геродота Хеопс вверг страну в пучину бедствий заставив всех работать на него. Пирамиды строили не рабы а свободные египтяне. Сфинкс полагают сходство с царём Хефреном. При 6ой династии возведён Некрополь.

Основатель 4 династии Снефу совершил большой поход в Эфиопию и Ливию. Привёл много военнопленных и новые стада.

Цари 5 династии Сахура и Унис на Синае боролись с азиатскими племенами, предпринимали походы в Ливию, ходили в Пунт(загадочная, богатейшая страна).

Вывозили благовония, слонов, кость, драгоценности.

Второй царь 6 династии Пиопи 1 воевал с племенами Синидского полуострова. (от сюда доставляли медь)

Сын Пиопи 1, Меренра, ходил в Эфиопию.

При 5 династии произошли серьёзные изменения идеологического плана. Общегосударственное почитание бога Ра.

В конце правления 6 династии происходит ослабление центра и усиление периферии.

Переходный период.

(2200-2040)

После смерти Пиопия 2 (6ая династия) власть Мемфиса над Египтом становится совсем уж номинальной.

Распад единого государства пагубно отразились на экономике всей страны, на единой ирригационной системе.

На юге 9ая династия- Мемфис, 10ая династия – Гераклеополь, 11ая династия- Фивы.

Побеждает в борьбе Фиванский царь Ментухетеп 1 в 2040 г. до н.э.(в тетради у меня записан 1065 год).

Соседние файлы в папке ИСАА Билеты