Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСАА Билеты / Билет №5

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
13.65 Кб
Скачать

5.Периодизация Протописьменного периода в Месопотамии.

Археологи различают Протописьменный период (2900—2750 гг. до х.э., с двумя подпериодами (о которых нигде не сказано)). От Протописьменного периода, если не считать отдельных случайных документов, до нас дошли три архива: два (один старше, другой моложе) — из г. Урук (ныне Варка) на юге Нижней Месопотамии и один, современный более позднему из урукских, — с городища Джемдет-Наср на севере (древнее название города неизвестно). Известно, что уже в этот период на всей территории Нижней Месопотамии применялась единая письменная система. Ряд ученых предполагает ее происхождение из одного центра, пользовавшегося достаточным авторитетом для того, чтобы сделанное там изобретение было заимствовано и распространено.

Культуру Протописьменного периода уже можно уверенно назвать в своей основе шумерской или по крайней мере протошумерской. Памятники ее распространены по всей Нижней Месопотамии, захватывают Верхнюю Месопотамию и тянутся далеко вверх по Евфрату, а также по р. Тигр. К наивысшим достижениям этого периода следует отнести: расцвет храмостроительства, расцвет искусства глиптики (резьбы на печатях), новые формы пластики, новые принципы изобразительности и изобретение письменности.

Культовым центром в это время был город Ниппур, где почитался общий шумерский верховный бог Энлиль и находился его храм Экур.

2900-2850 – первый этап Протописьменного периода. Появился первый простейший плуг. Зарождение письменности. Существовало два языка: для мужчин-шумерский, для женщин эмесаль. Позднее шумерский язык начал проникать в язык аккадцев.

2850-2750 – второй этап Протописьменного периода. Появляется специальное понятие для жреца. Первые жрецы фактически являются правителями государства. Культ жрецов. Существовало распределение земли у членов храмовой общины (жрецу-больше всего). Мир по понятиям людей того времени враждебен и сакрален. Тексты с этого времени на шумерском языке. Считается что в это время появился «Царский список».

Соседние файлы в папке ИСАА Билеты