Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Лето.Экзамен.МП. Ответы на весь курс / Зима.Зачет.МП. Ответы + см папку Лето.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
233.98 Кб
Скачать
  1. Международный договор как источник международного права

Международный договор определяется Венской конвенци­ей о праве международных договоров как "международное со­глашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования"

Международный договор характеризуется как основной источник международного права благодаря трем обстоятельст­вам. Во-первых, договорная форма позволяет достаточно четко сформулировать правомочия и обязательства сторон, что бла­гоприятствует толкованию и применению договорных норм. Во-вторых, договорным регулированием охвачены ныне все без исключения области международных отношений, государства последовательно заменяют обычаи договорами. В-третьих, до­говоры наилучшим образом обеспечивают согласование и взаи­модействие международных норм и норм внутригосударственного законодательства.

  1. Обычай как источник международного права

Международный обычай – форма воплощения норм международного права, возникающих стихийно в практике межгосударственного общения, которая не является письменной.

3 признака:

Всеобщность признания.

Единообразие применения

признание в качестве юридически обязательного правила (opinio juris).

Связь международного обычая и международного договора проявляется в следующем:

международный обычай в ряде случаев получает договорное оформление (подтверждается и оформляется в международном договоре)

международный договор может стать международным обычаем.

Международный обычай может внести уточнения и дополнения в международный договор и даже изменить некоторые его положения.

Пример последнего… Ст. 5 Чикагской конференции 1944 года, предусматривающая возможность нерегулярные полеты воздушных судов для некоммерческих целей в воздушном пространстве участников Конвенции без получения разрешения, не соблюдается. Участники конференции допускают такие полеты только после разрешения.

Потому что был обычай спрашивать разрешение.

  1. Вспомогательные источники международного права

Вспомогательные средства для определения международно-правовых норм, средства выявляющие существование обычных норм международного права.

Судебные решения.

Одно из распространенных средств, позволяющих выявить существование обычных норм международного права независимо от того, приняты ли они международным или внутригосударственными судебными органами.

Особую роль в доказательстве существования международного обычая играют решения международных судов.

Вспомогательным средством для определения существования обычных норм являются решения международных организаций если:

Они выступают как свидетельства

Их положения превратились в обычные нормы.

Они фиксируют в обычной форме содержание обычных норм.

Они представляют собой толкование обычных норм.

  1. Понятие и значение основных принципов международного права

Принципы международного права в системе международ­но-правовых норм занимают особое место, обладая комплексом присущих им признаков:

1. Это наиболее важные, коренные нормы, международного права, являющиеся нормативной основой всей международно-правовой системы. На них базируется взаимодействие субъек­тов в процессе создания и реализации норм международного права. Они пронизывают содержание всех существующих норм.

2. Принципы международного права являются наиболее общими нормами. Их содержание многогранно; оно раскрыва­ется посредством, конкретизирующего нормотворчества. Закре­пленные в общем виде в Уставе ООН принципы международно­го права детализируются рядом международно-правовых ак­тов, прежде всего Декларацией о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудниче­ства между государствами в соответствии с Уставом Организа­ции Объединенных Наций, 1970 г., Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., Парижской хартией для новой Европы 1990 г. и др.

В Декларации о принципах международного права 1970 г. подчеркивается, что прогрессивное развитие и кодификация принципов будут способствовать обеспечению их более эффек­тивного применения в рамках международного сообщества.

3. Принципы являются общепризнанными нормами, обя­зательными для всех государств. Устав ООН провозглашает в ст. 2 комплекс принципов в качестве обязательных для госу­дарств — членов Организации, оговаривая в п. 6 этой статьи, что "организация обеспечивает, чтобы государства, которые не являются ее членами, действовали в соответствии с этими прин­ципами, поскольку это может оказаться необходимым для под­держания международного мира и безопасности".

4. Принципы — это императивные нормы jus cogens, обла­дающие высшей юридической силой. Все другие нормы должны им соответствовать. Такое качество принципов позволяет обес­печить стабильность международного правопорядка и между­народную законность.

5. Принципы имеют универсальную сферу действия, оп­ределяют содержание и методы сотрудничества государств как в традиционных, так и в новых областях межгосударственных отношений (например, в исследовании и использовании косми­ческого пространства, в применении ядерной энергии в мирных целях).

6. Принципы международного права взаимообусловлены, имеют комплексный характер. В Декларации о принципах ме­ждународного права 1970 г. указывается, что при толковании и применении принципы являются взаимосвязанными и каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других прин­ципов.