Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юренева Т.Ю._Музееведение

.pdf
Скачиваний:
1986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.2 Mб
Скачать

 

поэтому

создание

 

музея стало логичес-

 

ким продолжением

 

его деятельности.

 

Благодаря активно-

 

сти жителей штата,

 

откликнувшихся на

 

призыв

Общества

 

присылать ему об-

 

разцы флоры, фау-

Чарльз Уилсон Пил (слева) с сыновьями

ны, почв, минера-

Рембрандтом, Рубенсом и Рафаэлем.

лов, описания рек

Деталь картины Ч.У. Пила «Извлечение

и родников, в Чарл-

из земли первого американского масто-

стопском музее вско-

донта».

 

ре появились бога-

тые естественно-научные и этнографические коллекции. Но особым интересом у музейной публики пользовались различного рода редкости — «голова новозеландского вождя», «туфли китайской дамы четырех дюймов длиной», египетская мумия, утконос. Собрание было открыто для осмотра ежедневно, входная плата для взрослых составляла 25 центов, для детей — 12 центов, сезонный билет стоил доллар.

В 1770-х гг. два музейных учреждения, аналогичные Чарлстонскому, появились и в Филадельфии, а в 1782 г. в городе открылся для широкой публики Кабинет редкостей, или Американский музей, созданный швейцарцем Пьером Эженом дю Симитьер. Имя этого художника-миниатюриста, возможно, следует поставить первым в списке музейных энтузиастов США, но гораздо более весомый вклад в развитие музейной сферы страны внес другой житель города -- художник Чарльз Уилсон Пил (1741 — 1828).

Основу созданного им Филадельфийского музея составили портреты выдающихся деятелей американской истории и офицеров-сослуживцев, написанные художником в годы Войны за независимость, когда он возглавлял один из отрядов добровольцев. Это собрание никогда не носило закрытого характера, поскольку изначально выставлялось на всеобщее обозрение в доме художника. В 1786 г., разместив среди картин естественно-научные образцы, в частности, кости ма-

240 монта, Пил поразился возросшему потоку посетителей

и пришел к мысли о необходимости создания музея, где «удивительные творения природы» будут представлены в соответствии с классификацией К. Линнея.

Покупки, экспедиции, обмен дубликатами с европейскими музеями и коллекционерами, подарки путешественников, моряков, купцов и всех, кто желал видеть свое имя в качестве дарителя на табличке под экспонатом, позволили Пилу составить богатое собрание естественно-научных образцов, этнографических материалов и различного рода редкостей. В книге новых поступлений появились записи о приобретении «деревянной подушки», фрагмента сандалового дерева, ткани и ниток с островов Фиджи, богато орнаментированного кинжала из Восточной Индии. В музее демонстрировались минералы из Франции, каменная соль из Германии, вазы с раскопок в Геркулануме. Среди экспонатов можно было видеть «цыпленка с четырьмя ногами и четырьмя крыльями», «репу весом в 80 фунтов», «кусочек дерева от коронационного кресла из Вестминстерского аббатства».

Уплатив за вход, посетитель получал возможность не только увидеть заокеанские редкости и диковины, но и познакомиться с новаторскими методами показа естественно-научных образцов, разработанными владельцем музея. Пил стремился экспонировать животных и птиц в характерной для них среде обитания, воссоздавая ее с помощью различных вспомогательных материалов. Например, стая диких уток размещалась на искусственном водоеме, воду в котором изображали зеркала; чучела других птиц экспонировались на деревьях или же подвешивались для имитации полета, а для показа рептилий использовалось воспроизведение пещеры.

Одним из первых Пил стал применять и такое техническое новшество, как газовое освещение, позволявшее осматривать музей в вечерние часы. Наряду с каталогом и путеводителем посетителям предлагались нетрадиционные для того времени формы знакомства с музейным собранием — лекции, демонстрационные опыты в области химии и физики. Считая, что музыка — это «гармония звуков», сродни «более глубокой гармонии природы», Пил даже приобрел ор-

ган для проведения в музее вечерних концертов. п^^'Ш Ш\

16 Музееведение

Музей Пала в Балтиморе. 1814 г. Современный вид

Нет ничего удивительного в том, что Филадельфийский музей, или Американский музей Пила,

С т а л В Ь 1 А а ю ш . е й с я

достопримечательностью не только города, но и всей восточной части Соединенных Штатов. Первые десятилетия своего существования он уверенно смотрел в будущее и даже смог открыть филиалы в Балтимо-

ре и Нью-Йорке, которые возглавили сыновья Пила. Вместе с тем, будучи частным учреждением, Филадельфийский музей нередко переживал экономические трудности и в конечном итоге обанкротился. Распыление богатейших коллекций началось в 1845 г. и завершилось спустя девять лет.

На первых порах американские музеи очень напоминали европейские кабинеты редкостей; в них было мало произведений искусства, преобладали же образцы природы, что отражало, с одной стороны, характерный для того времени крен в сторону естест- венно-научных исследований, а с другой стороны, — отсутствие традиций художественного коллекционирования. В обстоятельствах появления художественных музеев американская специфика проступает весьма отчетливо.

В отличие от Европы в США не было блистательных королевских коллекций, на основе которых могла бы возникнуть национальная галерея. Не было и сильного центрального правительства, способного дать импульс ее созданию. Долгое время в стране существовали лишь небольшие художественные галереи, создававшиеся научными и литературными обществами, колледжами, университетами и отдельными энтузиастами. Продолжительность жизни многих из них

242 исчислялась порой лишь несколькими годами, а экс-

понировавшиеся собрания качественным уровнем не отличались. Но в то же время они выполняли важную роль в развитии музейной сферы страны, поскольку закладывали традиции художественного коллекционирования.

Положение стало меняться в последней трети XIX в., когда усилился начавшийся еще в середине столетия экономический рост, постепенно превративший США в страну процветающего капитализма. Одним из надежных и давно апробированных европейцами способов сохранения и преумножения нажитых богатств было их вложение в сферу художественного коллекционирования. Появившись на европейских аукционах и диктуя высокие цены, американские нефтяные, сахарные и спичечные «короли» стали скупать картины старых мастеров, иллюстрированные рукописи, лучшие образцы декоративно-прикладного искусства. Для одних это занятие было средством выгодного вложения капитала, для других — данью моде и возможностью «облагородить» свой социальный статус, третьи питали истинную любовь к искусству. Но независимо от мотивов, которыми руководствовались американские коллекционеры, в стране стали формироваться представительные художественные собрания, а вместе с ними и музеи.

Новую страницу в истории американского музейного строительства открыли 1870-е годы. В это десятилетие страна создала музеи, впоследствии ставшие крупнейшими хранилищами ее культурного богатства — Музей Метрополитен в Нью-Йорке (1870), Музей изящных искусств в Бостоне (1870), Филадельфийский художественный музей (1876), Чикагский институт искусств (1879).

Наибольшую известность среди них приобрел музей Метрополитен. Инициаторами его создания выступили представители творческой интеллигенции и деловых кругов, состоявшие членами весьма влиятельного в Нью-Йорке Клуба союзной лиги. На одном из своих заседаний художественный комитет Клуба избрал правление будущего музея — Совет попечителей, который обратился в законодательное собрание штата с предложением открыть музей под названием

«Метрополитен» («Столичный»). Предполагалось, что 243

16*

Музей Метрополитен в Нью-Йорке. Главный вход

его собрание будет включать не только живописные и скульптурные коллекции, но и рисунки, гравюры, медали, фотографии, архитектурные модели, портреты исторических деятелей, образцы прикладного искусства и ремесел.

В апреле 1870 г. власти штата санкционировали создание музея, приняв об этом специальный акт. Владельцем земельного участка и будущего здания объявлялись городские власти, а хозяином коллекций — музей. Но в год своего основания Метрополитен не имел ни помещения, ни коллекций, их еще только предстояло создать. Необходимую на первое время сумму в 250 тыс. долларов Совет попечителей смог собрать по подписке, когда обратился за помощью к нью-йорк- ским предпринимателям и широкой публике. В 1871 г. музей сделал свою первую и необычайно удачную покупку: приобрел 174 картины европейских мастеров XVII —XVIII вв. из французских и бельгийских собраний, появившихся на европейском рынке из-за потрясений франко-прусской войны.

Для показа появившейся коллекции Метрополитенмузей арендовал помещение танцевальной школы на Пятой авеню, где 17 февраля 1872 г. открылась для публики первая в его истории экспозиция. Одновременно велось строительство постоянного музейного здания,

244 принявшее первых посетителей в марте 1880 г. Их взору

предстали картины старых западноевропейских мастеров и современных американских художников, образцы американской художественной промышленности, а также кипрские древности из коллекции генерала Чеснолы. В двух залах разместились произведения, временно предоставленные Метрополитену нью-йоркскими коллекционерами. Эта особенность впоследствии стала весьма характерной для американских музеев. Экспонирование таких коллекций-вкладов, помещаемых в музей на определенный, чаще всего длительный срок, носит обоюдовыгодный характер. Коллекционеры получают рекламу своему собранию и надежное помещение для его экспонирования, а музеи расширяют экспозиционный показ и увеличивают поток посетителей.

Не получая от государства денежных дотаций, Метрополитен сам изыскивал средства на развитие. Еще на заре своей деятельности он заложил основы своеобразного института финансовой помощи — Общества друзей музея, впоследствии получившего широкое распространение в американских музеях. Членом общества мог стать каждый, кто уплатил взнос (минимальный составлял 10 долларов), в зависимости от величины которого он получал ряд привилегий, в том числе право бесплатного посещения музея, выставок, участия в различных мероприятиях. Широкие возможности ддя пополнения собрания открыли щедрые дары и завещания музею крупных денежных сумм, художественных произведений и даже целых коллекций, что со временем стало своего рода традицией в среде богатых американцев. В итоге спустя полвека после своего создания Метрополитен-музей не только стал обладателем крупнейшего в США собрания западноевропейской живописи, но и оказался в одном ряду с выдающимися европейскими художественными галереями, перестав уступать им в отношении полноты и ценности многих своих коллекций.

Вобстоятельствах возникновения Метрополитенмузея, юридических особенностях его существования, экспозиционной структуре и формах деятельности, словно в зеркале, отражены национальные культурные традиции и феномен американского музея.

Вотличие от европейских, большинство музеев США как бы изолированы от государства, ведь они 246

возникли и существуют в качестве частных институтов, принадлежащих отдельным лицам или корпорациям. Основанием для их создания стали решения властей штатов или муниципалитетов. Порой в собственности местных органов власти может находиться земля, в редких случаях — даже музейное здание и коллекции, однако контроль над состоянием музейного бюджета и инвестициями, обновлением экспозиций и их сохранностью всегда является прерогативой возглавляющего музей Совета попечителей. Его членами становятся щедрые дарители и вкладчики; как правило, это богатые бизнесмены, которые нередко и сами являются коллекционерами. Их пребывание в Совете продолжается неограниченный срок, благодаря чему не нарушается выполнение долгосрочных финансовых обязательств и перспективных планов музея. Что же касается непосредственно музейной работы, то ею руководит директор, назначаемый Советом попечителей.

В числе немногих исключений из этих правил — музеи, входящие в структуру Смитсоновского института. Основная часть их расходов покрывается за счет федерального бюджета, от большинства музеев страны их отличает и бесплатный допуск посетителей. Институт был создан на средства от посмертного дара английского химика и минералога Дж. Смитсона (1765—1829). Внебрачный сын герцога Нортамберлендского, он в силу обстоятельств рождения не смог унаследовать отцовский титул и занять подобающее ему место в английском обществе. Уязвленное самолюбие побудило Смитсона оговорить в завещании, что в случае смерти прямых наследников все его состояние должно перейти стране, где нет предрассудков и условностей, мешающих успеху и продвижению человека. Завещанные средства предназначались для основания в Вашингтоне учреждения «для расширения и распространения знаний среди людей» под названием Смитсоновского института.

В1835 г. это условие завещания вступило в силу,

и100 тыс. фунтов стерлингов (примерно полмиллиона американских долларов) поплыли через океан в Соединенные Штаты. Конгресс, пораженный размерами

246 суммы, подаренной человеком, никогда не ступавшим

на американскую землю, много лет вел дебаты о том, как поступить со столь беспрецедентным по щедрости пожертвованием. Высказывались предложения о создании университета, большого естественно-научно- го музея, экспериментальной сельскохозяйственной станции, астрономической обсерватории, школы для детей-сирот. Наконец, в 1846 г. был учрежден Смитсоновский институт во главе с Советом попечителей, ' в который вошли вице-президент, сенаторы, конгрессмены и частные лица.

Впоследствии к средствам Смитсона добавились фонды других завещателей, и Смитсоновский институт превратился в один из крупнейших научно-иссле- довательских и культурных центров США. Он объединяет ряд научных учреждений (Смитсоновская астрофизическая лаборатория, Институт этнологических исследований, Национальный зоологический парк

идр.), а также большую группу наиболее значительных государственных музеев США: Национальный ее- • тественно-научный музей (1846), Национальная коллекция изящных искусств (1846), Национальный музей истории и техники (1904), Галерея Фрира (1904) t

идругие специализированные музеи.

В1937 г. специальным решением Конгресса в составе Смитсоновского института была учреждена Национальная галерея искусства, открывшаяся для публики в марте 1941 г. Ее основу составила коллекция живописных шедевров, собранная банкиром и министром финансов Э. Меллоном, который передал институту и значительные средства на строительство просторного здания для экспонирования собрания. Его - богатый дар пополнили не менее щедрые пожертвования частных коллекционеров С. Кресса, Д. Уайденера

иЧ. Дейла, сделавшие Национальную галерею искусств одним из выдающихся художественных собраний США.

Опора американских музеев на предпринимателей, меценатов и вкладчиков сложилась исторически. Зародившись и существуя во многом благодаря частной финансовой поддержке, они, естественно, отражают вкусы и взгляды своих покровителей. Но при этом они всегда стремились не допустить, чтобы в об-

ществе о них сложилось представление как о замкну- 247

тых и элитарных учреждениях, существующих в интересах небольшой группы людей. С самого начала своей деятельности они в гораздо большей степени, чем европейские музеи, были обращены к массовой аудитории. Просветительные и образовательные цели многих музеев концептуально закреплены в их уставах. В акте об учреждении Метрополитен-музея, в частности, подчеркивалось, что «корпорация художественного музея Метрополитен учреждается с целью создания художественного музея и библиотеки, поощрения изучения изящных искусств и использования их в промышленности и в быту, для развития общих знаний в смежных областях обучения и организации досуга широких масс»1.

Экскурсии, лекции, концерты и другие формы культурно-образовательной деятельности превратили музеи в своеобразные университеты для широкой публики, место творческого досуга и отдыха. И если в европейской традиции музей предстает как храм науки, искусства и просвещения, то североамериканская концепция рассматривает его прежде всего как место обучения, отдыха и развлечения.

Музеи Австралии

ВXIX в. началась эпоха музейного строительства

ина другом континенте, ставшем объектом британской колониальной экспансии — Австралии. В 1788 г. здесь было основано первое английское поселение, позже превратившееся в город Сидней, а в ближай-

шие десятилетия возникли английские колонии, в 1901 г. вошедшие на правах штатов в доминион Австралийский Союз.

Как это имело место и в Северной Америке, коло- нисты-поселенцы, оттесняя или истребляя местное население, воссоздавали на австралийских землях те же структуры, что существовали в далекой метрополии. Постепенно стала складываться система народного образования, возникли библиотеки, научные общества, университеты. В 1827 г. при содействии английского

1 Цит. по: Панас К.И. Художественный музей Метрополитен. М.,

1982. С. 11-12.

священника Александра Маклея в Сиднее был учрежден первый и самый крупный в стране музей — Австралийский музей. Его основу составили естествен- но-научные коллекции, собранные Философским обществом Австралии.

Мысль о необходимости создании в Австралии художественной галереи впервые была высказана в 1856 г. в Мельбурне на торжественном открытии Общества изящных искусств. Идея получила правительственную поддержку, и парламент выделил две тысячи фунтов стерлингов на приобретение в Англии необходимых экспонатов. В 1861 г. в Мельбурне при публичной библиотеке открылся Музей искусств, экспозиция которого на первых порах отличалась скромностью и состояла из картин, слепков, рельефов, медалей и произведений декоративно-приклад- ного искусства. Но музею было предначертано большое будущее. Переименованный в 1875 г. в Национальную галерею Виктории, он спустя четверть века благодаря дарам и пожертвованиям превратился в одно из богатейших художественных собраний Британского Содружества. К концу столетия появилось и большинство из ныне действующих художественных музеев. Крупнейший из них — Национальная художественная галерея Нового Южного Уэльса — был основан в Сиднее в 1874 г., но в силу ряда причин смог принять первых посетителей только в 1897 г.

На исходе XX в. в Австралии насчитывалось уже свыше тысячи музеев, принимающих ежегодно, по самым скромным подсчетам, более десяти миллионов посетителей. Большинство из них — местные музеи, обладающие богатейшими культурными ценностями. Семь национальных музеев находятся в ведении федерального правительства, и почти все они расположены

встолице страны Канберре,

Африканские музеи

Африканские музеи также появились на свет в результате европейской колониальной экспансии. Первый из них был создан в 1825 г. зоологом Эндрю Смитом в Кейптауне — административном центре Капской колонии, которая в 1910 г. вошла в британский доминион