Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юридическая психология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

ННОУВПО «АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ УНИВЕРСИТЕТ (ИНСТИТУТ)

Кафедра уголовного права и процесса

«ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

Программа и методический комплекс для студентов

очного и заочного отделения

Москва - 2007 г.

Составитель – кандидат педагогических наук,

профессор МАХИБОРОДА Н.И.

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой уголовного права и процесса

(протокол заседания кафедры № 1 от «29 октября 2007 г.).

Содержание

1. Введение………………………………………………………

2. Тематический план……………………………………………

3. Программа……………………………………………………..

4. Список рекомендуемой литературы…………………………

5. Вопросы к зачету……………………………………………...

Введение

В настоящее время в России наряду с реформированием общества, становлением новой государственности происходит фундаментальное обновление законодательства, осуществляется судебная реформа, которая направлена на усиление защиты прав и свобод граждан, идет создание эффективно действующей рыночной экономики. Борьба с преступностью в России требует не только квалифицированного правового обеспечения, но и эффективной работы в области психологии.

Современное состояние психологической науки оценивается многими учеными как период значительного подъема в ее развитии. Последние годы позволили расширить диапазон психологических исследований, появляются новые научные направления и дисциплины. Психологическая наука активно включается в решение различных задач возникающих в общественной практике.

Юридическая психология (от лат. juris – право) – это отрасль, изучающая закономерности и механизмы психической деятельности людей в сфере регулируемых правом отношений.

Данная отрасль является одной из сравнительно молодых в психологической науке. Как и большинство новых наук, возникших на стыке различных отраслей знания, юридическая психология на первых этапах своего развития не была самостоятельной наукой и не располагала специальными кадрами. Относящиеся к этой дисциплине вопросы пытались решить отдельные психологи, юристы и ученые, специализировавшиеся в других областях знаний.

Юридическая психология в современном ее понимании – наука, изучающая различные психологические аспекты личности и деятельности в условиях правового регулирования, может успешно развиваться и решать комплекс стоящих перед ней задач только благодаря системному подходу. Синтез психологии и юриспруденции в юридической психологии приводит к взаимному обогащению обеих наук, разрешению одной из наиболее актуальных проблем – повышению эффективности правоохранительной и судебной деятельности.

Целью преподавания данной дисциплины является формирование у студентов юридических факультетов целостного представления о юридической психологии как прикладной науке, а также знаний о специфике и проблемах ее основных отраслей и направлений.

Программа по курсу «Юридическая психология» состоит из четырех разделов, охватывающих 19 тем. Всего отводится на изучение курса 112 часов. Тематический план для студентов очной формы обучения составлен из расчета 56 часов учебного времени. Для изучения лекционного материала предусмотрено 38 часов, 18 часов для проведения семинарских и практических занятий. Для студентов вечерней формы обучения тематический план составлен из расчета 24 часа учебного времени /18 часов предусмотрены для чтения лекций, 6 часов для проведения семинарских и практических занятий/ и 8 часов – для студентов заочной формы обучения.

Проведение некоторых занятий предусмотрено на базе практических органов судебной и пенитенциарной системы, что дает возможность студентам юридических факультетов для более успешного усвоения теоретических знаний.

Преподавание курса «Юридическая психология» завершается сдачей зачета, в процессе которого оценивается не только уровень, усвоенных студентами знаний, но и умение применять их при выполнении различных заданий.

Тематический план