Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный конспект по предмету ТГиП.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
117.24 Кб
Скачать

Тема №2. Политические системы.

2.1. Понятие политической системы. 2.2. Типы политический систем. 2.3. Государство в политической системе. 2.4. Легальность и легитимность политической власти. Способы легитимации власти.

2.1. Политическая система как общественное явление изучается не только ТГиП, но и политологией. Политическая система – это понятие из общей теории социальных систем, представляющие собой охватываемые в едином комплексе государственные и негосударственные образования, участвующие в политической жизни страны, те в борьбе за завоевания и удержание государственной власти.

Среди основных элементов политической власти можно выделить:

  • Государство в лице его органов – основной элемент;

  • Политические партии;

  • Профессиональные союзы.

Иные субъекты общества (трудовые коллективы, граждане и другие) могут участвовать в политической жизни страны через выше указанные структуры.

Одним из важных элементов политической системы являются политические партии. Они бывают 3х основных видов:

  • Авангардные

  • Социальные

  • Парламентские ( Классификация идёт по таким критериям:

  • Представительство

  • Организационная структура

  • Идеология )

Авангардные партии стремятся представлять все общество, имеют разветвлённую структуру и фиксированное членство, и сформированную идеологию (коммунистические, фашистские, религиозные партии и партии фундаментализма).

Социальные партии могут не иметь фиксированного членства и сформированной идеологии, но они всегда представляют какой-либо социальный слой или класс и имеют чётко выраженное ядро (аграрная партия, союз правых сил).

Парламентские партии, не имеющие сформулированной идеологии, фиксированного членства и даже организационного ядра, так как они ориентированы на харизматического лидера и после завоевания мест в парламенте могут даже утрачивать связь с избирателями (Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия).

2.2. Типологию политический систем можно проводить по различным основаниям. Так древние греки классифицировали их в зависимости от субъекта властвования в стране, выделяя тиранию, олигархию (аристократию), демократию, охлократию(власть в стране) и далее по кругу.

Марксисты политические системы классифицировали в зависимости от вида общественно-экономических формаций, выделяя рабовладельческие, феодальные, капиталистические и социалистические.

Современная политология выделяет: демократические, авторитарные и тоталитарные (от слова «тоталь» - всеобщий), в зависимости от того какие сферы общественной жизни поглощены государством (политическая, экономическая, идеологическая).

Современная ТГиП в зависимости от роли ведущих партий в обществе выделяют демократические, не демократические (тоталитарные) политические партии.

2.3. Государство является важнейшим (основным) элементом политической системы, фокусом (центром) всей политической борьбы, так как:

  • Завоевание именно государственной власти является смыслом политической борьбы

  • Государство, устанавливая правовые нормы, определяет статус всех элементов политической системы, в том числе собственных органов.

2.4. Политическая власть (государственная) для того, чтобы быть устойчивой должна обладать как минимум двумя качествами:

  • Легальностью, те быть формально законной

  • Легитимностью, те пользоваться поддержкой народа

Их 2х указанных качеств указанных качеств наиболее значимым является легитимность, поэтому участники политического процесса постоянно стремятся совершенствовать способы легитимации власти. Среди основных способов легитимации можно выделить:

  • Легальное или рациональное господство

  • Использования существующих в обществе традиций

  • Поддержание харизмы официальных лидеров, в том числе с использованием средств массовой информации

Кроме этих основных способов легитимации существуют и иные (религиозные, революционные и другие).

Однако самым глубинным способом легитимации является использование национальной политической культуры, выделяют 3 основных вида:

  • Подданническая (Англия и ряд других конституционных монархий Европы и Азии)

  • Патриархальная (Россия и ряд других государств Азии, Африки и Латинской Америки)

  • Активистская (США, Канада).

Тема №3. Государство в политической системе.

3.1. Исторические предпосылки возникновения государства. 3.2. Теория происхождения государства. 3.3. Понятие государства и его определение. 3.4. Признаки государства. 3.5. Органы государства и их виды.

3.1. Под предпосылками возникновения государства понимаются причины и условия его появления. При этом под причиной понимаются главные условия, а собственно под условиями катализаторы процесса. Среди причин появления государства можно выделить:

  • Необходимость внешней власти при распаде семейных общин (рядовых) и замены их соседскими по мере развития и привязки людей к земле;

  • Необходимость внешней власти при организации крупных общественных работ (рытьё каналов для развития земледелия);

  • Необходимость внешней власти для организации вооружённой силы, с целью защиты земель и поселений от внешних угроз;

  • Необходимость внешней власти для поддержания элементарного порядка в обществе в условиях соседской общины.

Среди катализаторов (условий) появления государства модно выделить:

  • Появление на базе 3х великих разделений труда (отделение земледелия от скотоводства, ремесла от земледелия, умственного труда от физического) прибавочного продукта, ставшего основой экономической самостоятельности сначала семьи, а затем и отдельной личности

  • Появление на основе экономической свободы лично свободного человека.

Таким образом государство появляется лишь на определённой ступени развития общества и знаменует собой переход человечества из состояния дикости (здесь человек лишь часть природы) в эпоху цивилизации (здесь человек – гражданин государственно-организационного общества). В переводе с латинского языка «цивильный» означает гражданский.

3.2. Выделяются следующие теории происхождения государства:

  1. Государство – результат разрастания семьи (патриархальная теория; родоначальник – Аристотель). По схеме: семья – род – племя – союз племён – государство.

  2. Теологическая или теория божественного промысла (родоначальник – Фома Аквинский).

  3. Теория населения (одним из авторов является Дюринг). Суть теории: государство возникает в результате насильственного порабощения одних племён другими).

  4. Расовая (авторы: француз Жак Гобино и немец Фридрих Нещил). Суть теории: есть нации высшие и низшие. Высшие – для управления низшими из своего состава образуется государственный аппарата.

  5. Психологическая (родоначальник – Леон Иосифович Петрожицкий). Суть теории: есть личности склонны повелевать и склонные повиноваться. Склонные повелевать из своего состава образуют государственный аппарат.

  6. Договорная ( сформирована французскими просветителями, в том числе Ж.Ж.Руссо). Суть теории: государство – результат общественного договора, по которому люди передают государственному аппарату часть своих прав в обмен на защиту и покровительство.

  7. Марксистская (родоначальники – Карл Маркс и Фридрих Энгельс, наиболее полно сформулирована в работе Энгельса – «Происхождение семьи, частной собственности и государства»). Суть теории: государство – это результат и этап в развитии человеческого общества. При этом Фридрих Энгельс выделяет 3 формы появления государства:

  • Греческую / классическую, когда государство возникает как результат классовой борьбы

  • Римскую, когда государство возникает в результате подчинения городскому населению (патрициям) сельского населения

  • Германскую, когда государство возникает в результате вооружённого захвата территории и населения одних племён другими.

3.3.-4. Государство как общественное явление можно рассматривать в нескольких смыслах:

  1. Как элемент политической системы (с точки зрения политологии);

  2. Как определённую организацию политической публичной власти, те власть осуществляется от имени всего общества ( правовой точки зрения);

  3. Как конкретная страна на карте мира (с географической точки зрения).

Признаками государства являются:

  1. Наличие политической публичной власти с аппаратами:

  1. Принуждения

  2. Взимание налогов

  1. Территориальная, а не родовая организация населения, те наличие и территории и населения.

  2. Суверенитет, те верховенство государственной власти внутри страны и независимость за пределами государственных границ, те от других государств.

  3. Наличие правовой системы, в том числе системы правовых норм.

Государство – основной элемент политической власти, определённая организация политической публичной власти с аппаратами принуждения и взимания налогов, территорией, населением, суверенитетом и правовой системы.

3.5.Субъектом властвования в государстве является государственный аппарат, который может пониматься в двух смыслах:

  1. В широком смысле – как совокупность (система) государственных органов вместе с работающими в них государственными служащими.

  2. В узком смысле – как совокупность государственных служащих.

Орган государства – единичное звено государственного аппарата, наделённое своей компетенцией.

При этом под компетенцией понимается совокупность:

  1. Предметов ведения

  2. Полномочий органа или должностного лица

Предметы ведения – это круг вопросов, решаемых органом или должностным лицом.

Полномочия – это права и обязанности органа или должностного лица по разрешению выше указанных вопросов.

Классификация органов государства возможна по различным основаниям:

  1. По разделению властей:

  1. Представительные (в том числе законодательные)

  2. Исполнительно-распорядительные

  3. Правоохранительные (+судебные и контрольно-надзорные)

  1. По территории действия:

  1. Центральные (в сложных государствах – федеральные)

  2. Местные (в сложных государствах – региональные, муниципальные)

  1. По способу принятия решения:

  1. Единоначальные

  2. Коллегиальные

  1. По способу формирования:

  1. Избираемые

  2. Назначаемые

  3. Формируемые