Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный конспект по предмету ТГиП.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
117.24 Кб
Скачать

Тема №10. Система права и систематизация законодательства.

10.1. Понятие системы права. 10.2. Отрасли права и правовые институты. 10.3. Критерии подразделения системы права на отрасли. Краткая характеристика основных отраслей права. 10.4. Способы систематизации законодательства. Общеправовой классификатор.

10.1. Система права – это: а) элемент правовой системы государства(на ряду с доктриной права, юридической практики); б) подразделение всей совокупности правовых норм на отрасли права и правовые институты, на основе объективных критериев.

10.2. Отрасли права и правовые институты – основные структурные элементы системы права, которые выделяются на основе объективных критериев.

Правовой институт – совокупность социальных норм, регулирующих одно общественное отношение(институт брака в семейном праве).

Правовая отрасль – упорядоченная совокупность правовых норм, регулирующих группу однородных общественных отношений, которые выделяются на основе объективных критериев(семейное право, уголовное право).

В зависимости от функций отрасли права в системе права они делятся на:

а) отрасли материального права(уголовное право); б) отрасли процессуального права(гражданский процесс).

В крупных отраслях могут выделяться комплексные правовые институты являющиеся промежуточным звеном между правовой отраслью и правовым институтам(их называют подотраслями права).

Пример: в рамках отрасли гражданского права можно выделить подотрасль коммерческого права, в рамках отрасли финансового права можно выделить подотрасль бюджетного права.

10.3. Выделяются 2 основных объективных критерия подразделения системы права на отрасли:

1. предмет правового регулирования 2. метод правового регулирования

Предмет правового регулирования – группа однородных общественных отношений регулируемых данной правовой отраслью.

Метод правового регулирования – способы государственного воздействия на предмет правового регулирования, те на общественные отношения.

Среди методов правового регулирования выделяются 2 основных:

  • Императивный метод(метод власти и подчинения) – используется преимущественно в отраслях публичного права(типичной отраслью публичного права является административное право);

  • Диспозитивный метод(метод равенства сторон и автономии субъектов) – используется преимущественно в отраслях частного права(типичной отраслью частного права является гражданское право. К частным отраслям относится и семейное право).

По предмету правового регулирования отрасли права характеризуются следующим образом:

  • Конституционное право регулирует самый широкий круг общественных отношений:

  • Между государством и обществом

  • Государством и личностью

  • Обществом и личностью

  • Внутригосударственные отношения

  • Межгосударственные отношения

  • Административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного управления, те в деятельности прежде всего органов исполнительно власти

  • Гражданское право регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения

  • Семейное право регулирует личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения

  • Трудовое право регулирует общественные отношения в процессе «живого» труда в то время как гражданское право имеет дело с имуществом – трудом общественным

  • Финансовое право регулирует общественные отношения в сфере государственных и муниципальных финансов(сфера частных финансов регулируется другими отраслями право: гражданским, семейным, трудовым, правом социального обеспечения).

10.4. Если систематизация права идёт по объективным критериям, то классификация законодательства идёт по субъективному критерию – воле законодателя.

Для того чтобы упорядочить процедуру подготовки и принятия законов и связать их с отраслями права президента России периодически издаёт специальный акт, который называется общеправовой классификатор.

Систематизация законодательства на его основе идёт тремя основными способами:

  • Инкорпорация

  • Консолидация

  • Кодификация

Инкорпорация – лишь внешняя обработка правового материала, те расположение его в сборнике по какому0либо критерию(алфавиту, виду акта, дате и номеру акта, предмету правового регулированию).

Консолидация – промежуточное звено между инкорпорацией и кодификацией, представляющей собой такой вид систематизации законодательства, когда из него изымаются повторы и противоречия.

Кодификация – не только внешняя обработка правового материала, но и его глубокая внутренняя переработка, которая завершается принятием нового обобщающего законодательства акта – кодекса(или основ законодательства).

Кодификация всегда официальна, а инкорпорация и консолидация могут быть как официальными таи и не официальными(справочными).