Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный конспект по предмету ТГиП.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
117.24 Кб
Скачать

Тема №18. Соотношение международного права и внутригосударственного законодательства.

18.1. Суверенитет государства. Понятие международного права. 18.2. Международное публичное право – право международных договоров. 18.3. Международное частное право и коллизионные нормы. 18.4. Проблемы суверенитета государства в условиях действия норм международного права.

18.1. Суверенитет государства как один из его признаков (вопрос 3-4 тема №3) – это верховенство государственной власти внутри страны и её независимость за пределами государственных границ. Таким образом никакой надгосударственной власти быть не может, если государство суверенно, однако суверенитет государства это всего лишь юридический принцип, абсолютного суверенитета быть не может, так как:

  • Государства могут терпеть поражения в войнах;

  • В правовых государствах суверенитет государства ограничивается суверенитетом народа;

  • Сами государства могут ограничивать свой суверенитет, заключая международные договоры.

В связи со сказанным нет и не может быть никакого наднационального законодательства, однако в ходе заключения международных договоров и их ратификации государствами (придания этим договорам юридической силы на территории страны по установленной государством процедуре; в РФ это процедура происходит путём принятия федерального закона) формируется «ткань» международного права, которое представляет собой самостоятельную правовую систему равновеликую любой национальной правовой системе.

Возможно также на территории государства денонсация международных договоров, те лишение их юридической силы на территории страны по той же процедуре, которая использовалась при ратификации. 18.2. Международное право можно подразделять на два основных института (отрасли):

  • Международное публичное право

  • Международное частное право

Международное публичное право это собственно и есть международное право, как право международных договоров с участием таких публичных субъектов как: государство и созданные государствами международные организации. Основными источниками международного права является международный договор, который относится к разновидностям такой формы права как нормативно-правовой договор. Основными субъектами международного публичного права является: государство; международные организации, созданные государствами (ООН; НАТО; СНГ; Союз Белоруссии и России; ЕВРАЗЭС; ЮНЕСКО и так далее).

18.3. Международное частное право как институт (отрасль) международного права представляет собой совокупность норм международного права, вошедших в национальные правовые системы (в РФ они отражаются в конституции (ст. 15), в начале каждого отраслевого кодекса, но наиболее полно отражается в части 3 Гражданского Кодекса). При применении норм международного права на территории страны могут возникать правовые коллизии, те противоречия между нормами одного порядка, поскольку ратификация норм международного права оформляется законом. Для разрешения этой коллизии используют так называемые коллизионные нормы, которые определяют приоритеты в действии норм одного порядка. Ключевой коллизионной нормой, которая транслируется во все отраслевые кодексы, является норма пункта 4 статьи 15 Конституции РФ: Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Вместе с тем пункт 1 этой статьи определяет: Конституция РФ имеет высшую юридическую силу.

18.4. Суверенитет государства как верховенство власти внутри страны и её независимость за пределами государственных границ – это всего лишь юридический принцип. Абсолютного суверенитета, как было сказано выше, ни у одного государства быть не может, хотя бы потому что осуществлять делимитацию и демаркацию границ государства со своими соседями можно только на основе заключаемых международных договоров (например, между Россией и Японией до сих пор это не определено международным договором.

Делимитация границы – это её описание в международном договоре. Демаркация границы – это установление соответствующих знаков на местности. Кроме того международные договоры могут быть как двухсторонними, так и многосторонними. В этих условиях каждое государство по отношению к международным договорам может выбрать одну из 3х позиций:

  • Признавать нормы международного права и включать их во внутреннюю правовую систему

  • Признавать нормы международного права, но не включать их во внутреннюю правовую систему

  • Не признавать нормы международного права, а, следовательно, не включать их во внутреннюю правовую систему

Но даже в последнем случае демаркацию и делимитацию государственной границы невозможно осуществить иначе как по международному договору, поэтому любое государство мира вольно или невольно вовлекать в сферу действия норм международного права и в мировое сообщество государств. Крупнейшей международной организацией по числу государств является ООН, куда входят более 200 государств планеты. Проблемы суверенитета государств в том, что в случае невыполнения международных обязательств со стороны отдельных государств мировое сообщество может принудительно заставить такое государство исполнять международные договоры, в котором данное государство участвует. По общему правилу такое принуждение могут осуществлять ООН и один из её органов – Совет безопасности ООН. Вместе с тем в силу того, что США стала единственной мировой державой, нередки случаи, когда эта жандармская функция реализуется не под флагом ООН, а под флагом НАТО, являющейся не всемирной, а региональной международной организацией.

Россия при этом выступает за обеспечение авторитета в международных делах, прежде всего ООН и её Совета безопасности (Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН).