Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План 311 Гатчина.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
48.04 Кб
Скачать

Современная научная картина мира

IХ-2011; IX-2012; ХII-2013

Тематический план

========================

(Лекции, семинарские занятия)

Рабочая программа

по изучаемой дисциплине:

«СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА»

Цели курса: ознакомление учащихся с сегодняшними представлениями о природе мира, которые вырабатываются наукой сегодняшнего дня. Суммарная цель курса: дать учащимся общее представление об окружающем мире как системном агрегате, имеющим свои особые области существования. В мире природы, а также в мире общественных отношений (последнее особенно важно для будущих специалистов по социальной работе) человек должен найти для себя место, которое соответствует его личным склонностям. Одновременно он должен учитывать запросы и потребности всего общества и интересов того круга людей, к которому он принадлежит. Ознакомление с данным курсом должно оказать позитивное влияние на учащегося: оно должно способствовать выбору своей жизненной позиции, которая соответствует уже сложившимся отношениям в развивающемся обществе (здесь имеется ввиду Россия).

Общие задачи данного курса: состоят в развитии способностей учащихся четко мыслить, в умении грамотно изложить суть мировоззренческой позиции (некоторой научной концепции и проч.). Желательно, чтобы учащиеся, хотя бы минимально, пользовались терминологическими выражениями, необходимыми для обсуждения проблем изучаемой дисциплины.

Проверка усвоения материала (в условиях небольшой по списочному составу группы) состоит в краткой диалогической беседе с учащимися по наиболее важным моментам пройденного материала в начале каждого занятия. Для желающих предлагаются темы докладов.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ В ЧАСАХ. ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Семестр

Часы

Лекции

Семинарские занятия

Общая трудоемкость дисциплины

Содержание лекционного курса:

«Современная научная картина мира».

  1. Научное мировоззрение как особая форма миропонимания. Познавательная деятельность людей в период греко-римской античности.

Познавательная деятельность как таковая в истории человечества. Становление феномена «мировоззрение» в человеческой культуре. Мировоззрение как феномен духовной жизни человечества. Три основных типа мировоззрения в истории человеческой культуры. Греческая и римская античность как начало духовного и интеллектуального развития европейского общества. Особенность античного познания мира: аналитический интерес к миру осуществляется в границах начального философствования, а также представлений мифа. Представления о мироздании в античности.

Темы докладов

А) Пифагор и его «философия числа». Мир как воплощение числовых отношений.

Б) Философия Гераклита: мир есть непрерывное движение огненной стихии.

В) Демокрит: основа мира есть атомы, летящие в пустоте.

Г) Геометрические постулаты Эвклида, открытия и изобретения Архимеда.

  1. Новое время, становление классической науки.

Развитие европейского производства. «Рациональность» как продуктивный подход в организации производства. Идея о необходимости рационального начала в познании в представлениях мыслителей Нового времени (Фр. Бэкон, Декарт, Гоббс). Размышления ученых о нахождении путей к «правильному» познанию. Вопрос о роли эксперимента. Первые представители опытного знания: Леонардо, Тарталья. Изменение представлений о небесной механике: Коперник, Галилей, Кеплер. Открытия в оптике и механике: Гюйгенс, Ремер, Гук. Ньютон и его открытия. Возрастание роли математики в науке. Вопрос о возможности существования эвклидовой и неэвклидовой геометрии: Гаусс, Лобачевский.

Темы докладов

А) Доводы Фр. Бэкона о ценности индукции как метода познания. На каких живых существ иногда похожи ученые?

Б) Галилей: проведение опытов в земных условиях и астрономические открытия.

В) Ньютон: открытие спектра солнечного света.

Г) Геометрия Эвклида и геометрия Лобачевского. Принципиальные различия.

  1. Классическая наука и неклассическая наука, основные различия.

Понятие «классический» в приложении к науке, также и к искусству. Ньютон и его представления о пространстве и времени. Изучение тепловых явлений: создание температурных шкал (Фаренгейт, Реомюр, Цельсий). Закон сохранения и превращения энергии. Молекулярно-кинетическая теория Ломоносова. Первые тепловые машины. Опыты с электричеством: Ломоносов, Франклин. Открытие первых источников электричества: Гальвани, Вольта. Открытие электромагнитной индукции (Фарадей). Электромагнитные волны (опыты Герца). Возникновение научной химии как отказ от алхимических представлений о материальном мире. Понятие химического элемента как новый подход к вопрос Открытие химических элементов. Вопрос об удобной записи протекания химический реакций. Периодическая система элементов: Менделеев.

Темы докладов

А) История создания градусника как прибора, измеряющего степень нагрева.

Б) Опыты Ломоносова и Франклина с атмосферным электричеством.

В) История создания первых постоянных источников электрического тока.

Г) Развитие химического знания. От фантастических представлений об алхимических «сущностях» к понятию «химический элемент».

  1. Структура и методы научного познания.

Уровни познания: эмпирический, теоретический, методологический. Эмпирический уровень. Перечень основных разделений: ощущение, представление, восприятие. Теоретический уровень, перечень основных разделений: понятие, суждение, умозаключение. Понятие «научный факт» как элемент структуры существующего научного знания. Проблема статуса «научного факта». Абстракция (отвлечение «от»), идеализация изучаемого объекта. Формализация дисциплинарного научного знание. «Проективность» научных утверждений. Поиск критериев истинности.

Темы докладов.

А) Индукция и дедукция, анализ и синтез – общие методы научного познания.

Б) Ощущение – начальное условие познания.

В) Сравнение, вопрос о погрешности. Проблема эталона.

Г) Моделирование как способ частного познания. Смысл модели. Натурные и математические модели. Моделирование в компьютерной среде.

  1. Является ли развитие науки и техники абсолютным благом для человечества? (Относительность прогресса.)

Продуктом науки в общем случае является создание научной картины мира. Результатом развития техники является защищенность человечества от стихийных проявлений природных сил, а также комфорт существования. Наука и техника – проблема взаимоотношений. Техника и человек. Освобождая человека от интеллектуальных и физических усилий, техника, помимо несомненных благ, способствует ослаблению его личных устремлений к «преодолению». Влияние техники на человечество реально выступает как проблемный фактор. Экология. Непредсказуемость научных открытий.

Темы докладов.

А) Смысл понятия «научная картина мира». Наиболее значимые моменты, характеризующие данное понятие.

Б) Общие цели научного познания. Познание как творчество. Вопрос о продуктивности научной деятельности.

В) Наука и техника. Изменение их отношений в истории культуры.

Г) Наиболее значимые технические достижения человечества в ХХ и ХХI вв.

  1. Научная «картина мира» начала XXI-го века.

«Картина мира» - общий смысл и вопрос о дисциплинарных составляющих данного понятия. Физическая «картина мира». Астрономическая «картина мира». Биологическая «картина мира». Экологическая «картина мира». Гуманитарная «картина мира» (сферы ценностей, красоты, художественного творчества).

Темы докладов

А) Наиболее значимые фрагменты, составляющие современную «картину мира». Их значимость для формирования мировоззрения человека.

Б) Астрономическая «картина мира». Современные представления о природе Солнечной системы, о разнообразии наблюдаемых звезд и космических расстояниях.

В) Физическая «картина мира». Представление о квантовых свойствах материи. Открытие новых элементарных частиц.

Г) Виды искусства, их роль в формировании у человека гуманитарной «картины мира».

  1. Человечество перед лицом глобальных проблем.

Смысл термина «глобальный». Проблема эффективности современных видов вооружения. Проблемы экологии (производство и его различные отходы, включая списанную технику). Вопрос о самопроизвольном изменении климата. Демография и ее аспекты: перенаселенность Земли, резкие перепады в численности населения в отдельных странах. Проблема эмиграции и ее различные решения. «Информационный взрыв» и его последствия. Экономические и психологические аспекты. Развитие робототехники.

Темы докладов

А) «Глобальное течение событий». Опасность таких ситуаций.

Б) Разработка новых видов оружия. Непредсказуемость результатов.

В) Изменение климата. Вопрос о возможности предвидения.

Г) Иммигранты в развитых странах. Толерантность или рост национальной напряженности. Возможные решения проблемы.

План семинарских занятий

по лекционному курсу

«Современная научная картина мира»