Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТНОСТЬ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

1. Понятие и классификация отчетности

Переход на рыночные отношения вызвал объективную потребность в достоверной бухгалтерской информации, которую ее пользователи получают в основном путем анализа показателей бухгалтерской финансовой отчетности. Информация представленная в отчетности позволяет определить реальное имущественное и финансовое положение организации, а также финансовые результаты ее деятельности.

Бухгалтерская отчетность, являясь завершающим этапом учетного процесса, представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность составляется за определенный отчетный период на основе данных синтетического и аналитического учета.

Под отчетным периодом понимается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Отчетная дата – это дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Информация, которая содержится в бухгалтерской финансовой отчетности, предназначена для широкого круга пользователей. В их число входят собственники организации, инвесторы, кредиторы, государство, покупатели и поставщики и т.п. Данная информация используется, прежде всего, для управления организацией, оценки эффективности управленческих решений, выбора направлений инвестирования.

Отчетность, формируемая организациями, может быть классифицирована по различным признакам. Приведем основные виды отчетности в таблице 1.:

Таблица 1.-Классификация отчетности

Классификацион-ный признак

Виды отчетности

Виды

Бухгалтерская отчетность отражает имущественное, финансовое состояние, финансовые результаты организации по данным бухгалтерского учета

Статистическая отчетность отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации в различных измерителях

Оперативная отчетность составляется за короткий период и используется для оперативного принятия управленческих решений

Периодичность

Промежуточная отчетность составляется за квартал, полугодие, девять месяцев

Годовая отчетность составляется по итогам за год

Назначение

Внутренняя отчетность составляется по данным управленческого учета и содержит коммерческую тайну

Внешняя отчетность составляется по данным бухгалтерского учета и носит публичный характер

Степень обобщения

Индивиду­альная отчетность составляется каждым самостоятельным юридическим лицом

Сводная отчетность отражает финансовое состояние и финансовые результаты группы взаимосвязанных организаций

Консолидированная отчетность составляется материнской компанией, имеющей дочерние компании, и содержит информацию о совместно контролируемом имуществе и финансовых результатах деятельности