Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_sotsialnaya_informatika (1).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
416.91 Кб
Скачать

28. Когда возникло понятие информационная технология

Понятие информационная технология возникло в последние десятилетия XX века в процессе становления информатики.

Особенностью информационной технологии является то, что в ней и предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и связи.

Основу автоматизированных информационных технологий составляют следующие технические достижения:

•  создание средств накопления больших объемов информации на машинных носителях;

•  создание различных средств связи, таких как радио- и телевизионная связь, телекс, телефакс, цифровые системы связи, компьютерные сети,  космическая связь, позволяющих воспринимать, использовать и передавать информацию практически в любой точке земного шара;

•  создание компьютера, особенно персонального, позволяющего по определенным алгоритмам обрабатывать и отображать информацию, накапливать и генерировать знания.

Автоматизированные информационные технологии ориентированы на увеличение степени автоматизации всех информационных операций и, следовательно, на ускорение научно-технического прогресса общества.

Информационные технологии играют важную роль  в современном обществе, так как они используются во многих отраслях. Мы себе уже не можем представить жизнь без компьютера, без мобильного телефона, без интернета. Все, что мы видим вокруг себя, все больше и больше создано с применением информационных технологий.

21 век, информационное общество пытается решить свои проблемы с помощью информационных технологий. Если представить многочисленные области, в которых технология изменила жизнь в 20 веке, эти попытки должны быть успешными.

На сегодняшний день в IT специалистах нуждается каждая организация, так как IT технологии используются во многих отраслях таких как: экономика, маркетинг, авиастроение, автостроение, аналитика, программирование и других отраслях. Также IT специалист может работать сам на себя, создавая вычислительные программы, сайты, игры, системы безопасности, системы контроля какой-либо продукции, базы данных,  операционные системы и другое.

Ярким примером успешного IT специалиста является Стив Джобс  один из гениев современности.

В конце 1970-х годов  Стив Джобс вместе с со-основателем Apple Стивом Возняком, Майком Марккулой и другими спроектировал, разработал и выпустил в продажу одну из первых коммерчески успешных серий персональных компьютеров — Apple II. В начале 1980-х годов Джобс был одним из первых, кто увидел коммерческий потенциал управляемого мышью графического интерфейса пользователя, что привело к созданию Macintosh. Проиграв борьбу за власть с советом директоров в 1984 году, Джобс был уволен из Apple и основал NeXT — компанию, разрабатывавшую компьютерную платформу для вузов и бизнеса. В 1996 году Apple приобрёл NeXT, а Джобс вернулся в компанию, которую соосновал, и пробыл её CEO с 1997 по 2011 год. История бизнес-деятельности Джобса внесла большой вклад в символический образ своеобразного индивидуалистического предпринимателя Кремниевой долины, подчеркнув важность дизайна и понимания ключевой роли эстетики в публичном сознании. Его работа по продвижению разработки продуктов, являющихся одновременно функциональными и элегантными, снискала ему множество последователей