Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_sotsialnaya_informatika (1).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
416.91 Кб
Скачать

43 Что такое www ?

WWW(с англ. World Wide Web - "Всемирная паутина" ) — глобальное информационное пространство, к которому имеют доступ пользователи по всему миру. Включает в себясайты, материалы которых основаны нагипертекстовой разметке. Основное навигационное средство на сайтах - этогиперссылки, которые перенаправляют пользователя на нужные ему материалы. Просмотр сайтов осуществляется с помощью специальных программ:веб-браузеров, таких какOpera,Firefox,Google-Chrome.

Во этой всемирной паутине не сложно заблудиться, и пропасть... Главное вовремя остановиться) К сожалению, (хотя для кого-то и к счастью) интернет-пространство очень сложно поддается регулированию, потому здесь существует огромное количество негативной информации, экстремистской пропаганды, мошенничества, и многого другого, чего и не хочется перечислять. 

Неопытный пользователь очень легко может попасться в сети таких сайтов, поэтому при интернет-серфинге нужно быть всегда на чеку, и не переходить по сомнительным и провокационным ссылкам, а для детей лучше всего поставить специальный браузер (например, Гогуль), который будет отфильтровывать все непотребное.

Всемирная паутина постоянно развивается, количественно - объем информации увеличивается вдвое за год, и качественно - появляется множество различных онлайн-инструментов для работы с документами, фотографиями, видео, и многим другим. В настоящее время развиваются так называемые облачные сервисы, позволяющие перенести нагрузку на обработку файлов с локального компьютера, на сервер интернет-ресурса. Таким образом, в скором времени, для работы не обязательно будет иметь в своем распоряжении мощный компьютер (ноутбук, планшет), решающим будет только скорость подключения к сети.

Что такое WWW?

Неправильные варианты запроса:www, www.ru, www.com, www.org, www.ua, www.net, www.ua, www.com.ua, www.spb, www.info, www.tv, www.de, www.edu, www.gov, www.kz, www.ry.

44/ Протокол - это набор соглашений, который определяет обмен данными между различными программами.Протоколы задают способы передачи сообщений и обработки ошибок в сети, а также позволяют разрабатывать стандарты, не привязанные к конкретной аппаратной платформе.

Сетевые протоколы предписывают правила работы компьютерам, которые подключены к сети. Они строятся по многоуровневому принципу. Протокол некоторого уровня определяет одно из технических правил связи. В настоящее время для сетевых протоколов используется модель OSI.

Модель OSI– это семиуровневая логическая модель работы сети. Модель OSI реализуется группой протоколов и правил связи, организованных в несколько уровней.

На физическомуровнеопределяются физические (механические, электрические, оптические) характеристики линий связи.

На канальномуровнеопределяются правила использования физического уровня узлами сети.

Сетевойуровеньотвечает за адресацию и доставку сообщений.

Транспортныйуровеньконтролирует очередность прохождения компонент сообщения.

Задача сеансногоуровня- координация связи между двумя прикладными программами, работающими на разных рабочих станциях.

Уровеньпредставленияслужит для преобразования данных из внутреннего формата компьютера в формат передачи. Прикладной уровень является пограничным между прикладной программой и другими уровнями.

Прикладнойуровень обеспечивает удобный интерфейс связи сетевых программ пользователя.

Протокол TCP/IP- это два протокола нижнего уровня, являющиеся основой связи в Интернет. Протокол TCP (Transmission Control Protocol) разбивает передаваемую информацию на порции и нумерует все порции. С помощью протокола IP (Internet Protocol) все части передаются получателю. Далее с помощью протокола TCP проверяется, все ли части получены. При получении всех порций TCP располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

Рассмотрим наиболее известные протоколы, используемые в сети Интернет.

HTTP(Hyper Text Transfer Protocol) – это протокол передачи гипертекста. Протокол HTTP используется при пересылке Web-страниц с одного компьютера на другой.

FTP(File Transfer Protocol)- это протокол передачи файлов со специального файлового сервера на компьютер пользователя. FTP дает возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать файл с удаленного компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера на удаленный.

POP(Post Office Protocol) - это стандартный протокол почтового соединения. Серверы POP обрабатывают входящую почту, а протокол POP предназначен для обработки запросов на получение почты от клиентских почтовых программ.

Стандарт SMTP(Simple Mail Transfer Protocol) задает набор правил для передачи почты. Сервер SMTP возвращает либо подтверждение о приеме, либо сообщение об ошибке, либо запрашивает дополнительную информацию.

UUCP(Unix to Unix Copy Protocol) - это ныне устаревший, но все еще применяемый протокол передачи данных, в том числе для электронной почты. Этот протокол предполагает использование пакетного способа передачи информации, при котором сначала устанавливается соединение клиент- сервер и передается пакет данных, а затем автономно происходит его обработка, просмотр или подготовка писем.

TELNET– это протокол удаленного доступа. TELNET дает возможность абоненту работать на любой ЭВМ сети Интернет, как на своей собственной, то есть запускать программы, менять режим работы и т.д. На практике возможности лимитируются тем уровнем доступа, который задан администратором удаленной машины.