Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_sotsialnaya_informatika (1).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
416.91 Кб
Скачать

4. Зарубежные пакеты статистической обработки данных

В развитых странах практически любое решение: политическое, финансовое, техническое, научно-исследовательское и даже бытовое решение принимается только после всестороннего анализа данных. Поэтому изучение прикладной статистики и методов анализа данных является неотъемлемым компонентом образования на всех уровнях, а компьютерные пакеты для аналитических исследований и прогнозирования являются настольным рабочим инструментом любого специалиста, так или иначе связанного с информационной сферой.    

Исключительно важное значение при выполнении психологического исследования имеет психометрическая обработка результатов экспериментальных исследований. Современные компьютерные программы обработки данных предлагают богатый набор способов такого преобразования, замечательным образом расширяющий возможности анализа данных . 

О ценности полученных эмпирических данных нельзя судить без серьезного математического анализа, без использования современных информационных компьютерных технологий, применение которых свидетельствует не только об умении исследователя применять статистические методы исследования, но и о достоверности полученных результатов и возможности их использования в практике. По утверждению Е.В. Сидоренко, «многие психологические концепции ныне подвергаются сомнению на основании того, они не были подтверждены статистически».

Как утверждает А.Д. Наследов, «психология во всех ее приложениях – и практических, и теоретических, может развиваться только на основе количественных исследований, связывающих теорию и практику с фактами». Исследователю необходимо умение организовать эмпирические данные, обработать и проинтерпретировать, что невозможно без применения математических методов и современных компьютерных программ, применение которых сейчас становится нормой для исследователя. 

Стандартные статистические методы включены в состав популярных электронных таблиц, таких как Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro, а также в математические пакеты общего назначения, например Mathcad, Maple и др. Однако гораздо большими возможностями обладает специализированное программное обеспечение – статистические программные продукты (СПП).

Международный рынок насчитывает более 1000 пакетов, решающих задачи статистического анализа данных в среде операционных систем Windows, DOS, OS/2.

Из зарубежных универсальных пакетов наиболее распространены BAS, SPSS, Systat, Minilab, Statgraphics, STATISTICA.

5. Российские пакеты обработки данных

В отличие от западных, многие отечественные пакеты в гораздо большей степени подходят для нужд среднего российского пользователя. Здесь основные операции обычно сразу обозримы из головных меню, а рутинные процедуры выполняются с минимумом действий и разветвлений по принципу: «прямым путем – к понятному результату».

Наиболее развитой системой контекстной экранной помощи включающей объемный справочник-гипертекст и экспертную систему по выбору метода статистического анализа, обладает пакет STADIA. Здесь каждый числовой статистический вывод сопровождается короткой и понятной интерпретацией (впрочем, более искушенный в статистике пользователь может сделать интерпретацию результатов сам, благо все данные для этого также выводятся на экран).

В пакете Мезозавр реализована оригинальная система экспертной оценки сложных моделей временных рядов. Система Эвриста выделяется живо и изобретательно написанной документацией, которая читается как захватывающее повествование о возможностях статистических методов.

Все три пакета аккумулируют передовой опыт российской науки, что не удивительно: их создавали ведущие специалисты Академии наук и Московского университета. Они стабильно распространяются и эксплуатируются сотнями пользователей на протяжении целого ряда последних лет.

Специализированные пакеты как правило, реализуют несколько статистических методов или методы, применяемые в конкретной предметной области. Чаще всего это системы, ориентированные на анализ временных рядов, корреляционно-регресионный, факторный или кластерный анализ. Из российских пакетов известны STADIA, Олимп, Класс-Мастер, КВАЗАР, Статистик-Консультант.

Универсальный российский статистический пакет STADIA - за 12 лет существования и развития стал аналитическим инструментом для многих тысяч пользователей в различных областях науки, техники, планирования, управления, производства, сельского хозяйства, экономики, бизнеса, маркетинга, образования, медицины по всей русскоязычной Евразии. По своим базовым возможностям сопоставим с наиболее известными западными статистическими пакетами. Отличается простотой использования применительно к отечественной аудитории.

Следует обратить внимание на удивительную компактность пакета STADIA: он требует в несколько раз меньше места на диске, чем его конкуренты, и при этом не уступает, а часто и превосходит их по своим функциональным возможностям.

Пакет работает на любом IBM-совместимом компьютере (от 286 и выше) и в любой среде Windows от 3.11 и выше. Для Windows NT и Windows 2000 существует специальная модификация. Программа занимает на диске 4.1 Мб и требует минимальной памяти от 8 Мб.

Возможности:

1. исчерпывающий набор самых современных и эффективных методов анализа: описательная статистика, дисперсионный, корреляционный и спектральный анализ, сглаживание, прогнозирование, простая, нелинейная регрессия, кластерный и факторный анализ, методы контроля качества, анализ и замена пропущенных значений.

2. полный комплект деловой и научной, 2-х, 3-х и многомерной графики: функции, зависимости, прогнозы, диаграммы рассеяния, карты, гистограммы, столбиковые, башенные и круговые диаграммы, установка размеров, надписей по осям и под рисунком и проч.

3. разнообразные преобразования и вычисления, импорт / экспорт данных и результатов;

4. развитая экранная помощь, понятная интерпретация результатов.

Demo-версия программы STADIA обладает всеми возможностями пакета и позволяет обрабатывать данные небольшого объема (до 400 чисел), вводимые с клавиатуры. Тем самым она позволяет самостоятельно и практически овладеть всеми современными методами прикладной статистики, а во многих областях исследования сразу получить научные и практически значимые результаты.