Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_sotsialnaya_informatika (1).docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
416.91 Кб
Скачать

1. Направления информационных технологий в социальной сфере

Информационные технологии все больше и больше вторгаются в нашу жизнь, проникают во все процессы (социальные, экономические, политические), подменяя их, помогая им развиваться, являются сопутствующим и одновременно неотъемлемым средством предоставления и анализа информации.

Активно разрабатываются различные концепции по внедрению информационных технологий в регионы. Концепции базируются на создании территориально распределенной информационно-коммуникационной инфраструктуры предприятий и организаций региона, ведущих инновационную деятельность. Интерактивные сервисы портала будут включать электронную биржу инновационных продуктов и технологий, комплекс сетевых государственных услуг по поддержке инновационной деятельности, модуль дистанционного бизнес-обучения в сфере инноваций и т.д.

Кроме того, в рамках мероприятий регионального правительства по внедрению технологий "электронного правительства", планируется создать социальный портал, призванный обеспечить предоставление услуг в социальной сфере на основе интернет-технологий. Социальный портал будет оснащен интерактивными сервисами, направленными на мониторинг потребностей населения в государственных услугах и качества предоставляемых услуг.

Также правительство планирует создать корпоративную сеть органов государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области и на ее основе сформировать интегрированные информационные ресурсы с использованием интернет-технологий, внедрить систему электронного документооборота, автоматизировать сбор и обработку данных, мониторинг, анализ и прогнозирование социально-экономического развития региона.

Использование информационных технологий в социальной сфере позволяет:

  1. более полно и своевременно учитывать потребности населения округа и целенаправленно реагировать на эти потребности;

  2. способствовать реализации принципа социальной справедливости при распределении общественных благ;

  3. способствовать эффективному функционированию отраслей социальной инфраструктуры;

  4. повысить интеллектуальный потенциал общества, развивать новые формы досуга, отдыха и развлечения населения.

В концепции информатизации могут быть определены основные принципиальные положения и пути построения территориальной информационной системы (ТИС) округа, разработки общего представления о структуре и содержании системы в целом и направлениях информатизации в отдельных ее частях (элементах), разработано научно-техническое обоснование программы информатизации.

Концепция информатизации округа является основным научно-методическим документом, содержащим основные принципиальные подходы к развитию процессов информатизации, обеспечивающим целостное представление об информационной системе округа в целом.

3. Какие пакеты прикладных программ позволяют оценить качество жизни?

Обработка исходной информации о качестве жизни проводится с использованием пакетов прикладных статистических программ «STATISTICA», «SPSS», «STATA», электронных таблиц MS EXCEL.

Statistica — программный пакет для статистического анализа, разработанный компанией StatSoft, реализующий функции анализа данных, управления данных, добычи данных, визуализации данных с привлечением статистических методов.

Пакет обладает широкими графическими возможностями, позволяет выводить информацию в виде различных типов графиков (включая научные, деловые, трёхмерные и двухмерные графики в различных системах координат, специализированные статистические графики — гистограммы, матричные, категорированные графики и др.), все компоненты графиков настраиваются.

SPSS Statistics (аббревиатура англ. «Statistical Package for the Social Sciences» — «статистический пакет для социальных наук») —компьютерная программа для статистической обработки данных, один из лидеров рынка в области коммерческих статистических продуктов, предназначенных для проведения прикладных исследований в социальных науках.

Между 2009 и 2010 название программного обеспечения SPSS было изменено на PASW (Predictive Analytics SoftWare) Statistics.

28 июля 2009 компания объявила, что она была приобретена компанией IBM за 1,2 млрд долл. США[2]. По состоянию на январь 2010 года компания стала называться «SPSS: An IBM Company».

По мнению некоторых авторов, SPSS «занимает ведущее положение среди программ, предназначенных для статистической обработки информации»

Программа Stata - это универсальный пакет для решения статистических задач в самых разных прикладных областях: экономике, медицине, биологии, социологии. Впервые пакет вышел на рынок под этим названием в начале 80-х гг. В январе 1999 г. была выпущена шестая версия, в декабре 2000 г. - седьмая. Основными достоинствами Stata являются:

  1. большой спектр реализованных статистических методов; возможности гибкой пакетной обработки данных (т. е. программирования всей последовательности команд, начиная от загрузки данных в память до всех деталей анализа);

  2. возможности интерактивного режима работы полностью идентичны возможностям пакетной обработки;

  3. относительная простота написания собственных программных модулей, и, вместе с тем, весьма серьезный спектр средств программирования;

  4. мощная поддержка как со стороны производителя, так и со стороны других пользователей Stata (через интернетовский список рассылки); огромный архив пользовательских программ в открытом доступе;

  5. возможность максимизации функций правдоподобия, задаваемых пользователем;

  6. наличие совместимых по функциональным возможностям и форматам данных реализаций для большинства популярных платформ (Windows, Macintosh, UNIX).

По поводу графических средств мнения пользователей разнятся: с одной стороны, они вполне достаточны для текущего графического анализа данных и подготовки научных публикаций, с другой, несравнимы с графическими возможностями специализированных пакетов типа Harvard Graphics или презентационных программ типа PowerPoint.